Экономика

10 июня 2006, 21:51

Россия потеснила США

Financial Times составил рейтинг 500 крупнейших компаний этого года, по данным о капитализации компаний на 31 марта. Лидер среди российских компаний в этом списке – Газпром. Он поднялся за год сразу на 48 позиций и занял десятую строчку. Кроме того, впервые Россию в этом списке представляют сразу 6 компаний. По данным аналитиков Financial Times, за счет усиления России понизился рейтинг США.

Волна роста цен на сырье подняла стоимость барреля нефти выше 70 долларов. За счет этого ExxonMobil стала компанией с наибольшей рыночной стоимостью в мире, обогнав ставший уже привычным дуэт General Electric и Microsoft. Объем корпоративного капитала первой тройки лидеров составляет более 300 млрд. долларов.

Если бы рейтинг проводился по данным до 11 мая, Газпром был бы непременно в тройке лидеров

Компании, зависимые от нефтепродуктов, были далеко не так успешны. Рост цен на нефть поставил их перед серьезными финансовыми проблемами. Больше всех это соотношение задело двух основных автопроизводителей США – General Motors и Ford, – они вместе с французской Peugeot вообще выбыли из списка.

Всего список покинуло 68 компаний. Значительно понизилась капитализация высокотехнологичных и телекоммуникационных компаний. В двадцатке крупнейших компаний мира из них остался только Microsoft.

Замыкает десятку крупнейших компаний Газпром, который поднялся за год на 48 позиций. Его капитализация за первый квартал текущего года составила почти 200 млрд. долларов. Однако, если бы рейтинг проводился по данным до 11 мая, Газпром был бы непременно в тройке лидеров, если вообще не на первом месте. По данным на 24 апреля он уже обогнал по капитализации Microsoft (250,69 млрд. долларов) и занял третью позицию в списке крупнейших компаний мира с капитализацией 266,27 млрд. долларов. 6 мая капитализация Газпрома вообще превысила 300 млрд. долларов.

Однако с 10 мая начался откат на российском фондовом рынке и Газпром за первую же неделю потерял 60 млрд. долларов. Но и на фоне продолжающегося снижения рейтинг РТС все равно остается высоким. На момент закрытия биржи в пятницу он составил 1362,51.

Таким образом, становится все более очевидно, что у западных инвесторов нет сомнений относительно стабильности российского корпоративного управления и управления Владимира Путина. Это тем более заметно, что после 31 марта Газпром снова повысил свою капитализацию. На сегодняшний день его капитализация снова составляет примерно 266 млрд. долларов. По оценкам Morgan Stanley капитализация Газпрома в ближайшее время достигнет 330 млрд. долларов.

Кроме Газпрома в списке Financial Times присутствуют еще пять российских компаний. Это Лукойл и Сургутнефтегаз, которые поднялись за год сразу на 100 позиций. Впервые появился в списке Сбербанк и занял сразу строчку в середине списка под номером 233. Примерно на том же уровне стоит РАО «ЕЭС России». Замыкает список российских участников топ-500 «Норильский никель». Сразу шесть представителей России вошло в список пятисот крупнейших компаний мира впервые, в прошлогоднем рейтинге их было всего четыре.

Рейтинг стран возглавляют США, Великобритания и Япония, которой восстановление экономики позволило настигнуть еще не так давно совершенно недосягаемую Великобританию. Количество японских компаний в списке за год выросло с 43 до 60, за счет чего она увеличила долю своего присутствия в мировом корпоративном капитале с 6,9% до 9,6% в 2005 году.

И хотя США идет с большим отрывом от других стран, однако справедливости ради нужно отметить, что ее доля снизилась с 50% до 44,2% – то есть если год назад американских компаний было 220 в списке Financial Times, то теперь их 197. Это произошло в том числе и за счет роста доли России, уверены аналитики Financial Times.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Глава РФПИ допустил продажу дизельного топлива Европе
Темы дня

Безэкипажные танки возьмут на себя опасные задачи

В российской армии планируют создать подразделения безэкипажных танков. Такую технику уже испытали на учениях «Центр-2026» на полигоне «Чебаркульский». Как будут устроены эти подразделения, какие задачи смогут выполнять тяжелые боевые роботы и с какими ограничениями столкнется их применение на поле боя?

Москву обвинили в инспирировании бунта в еще одной стране Европы

Албанию, как Францию, охватили протесты молодежи, переросшие в поджоги и погромы. Премьер-министр Эди Рама, чью резиденцию и партийный штаб тоже сожгли, обвинил в происходящем Россию и Иран, «которые не хотят, чтобы страна вошла в ЕС». Однако причины того, что называют «революцией фламинго», явно иные.

Военный эксперт раскрыл тактику ударов по Южному мосту в Киеве

Политолог: Львов поставил Польшу перед неудобным выбором

Путин наградил телеведущих Малышеву и Андрееву орденами

Новости

Россия отказалась возобновлять авиасообщение с Черногорией

Вернуться к обсуждению возобновления прямого авиасообщения с Черногорией можно будет только после того, как Подгорица снимет санкции в отношении Москвы, заявил посол России в республике Александр Лукашик.

Министр пообещал возвращение российских спортсменов на турниры с флагом

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что страны, отказывающие российским спортсменам в участии в международных соревнованиях, будут наказаны историей.

Россия и Украина обменялись телами погибших военных на территории Белоруссии

Очередной обмен телами погибших военнослужащих между Россией и Украиной состоялся в пункте пропуска «Новая Гута» на белорусско-украинской границе.

Путин назначил Силуанова вице-премьером

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Антона Силуанова на пост вице-премьера и министра финансов.

Власти Германии испугались массовых протестов молодежи

Немецкий эксперт по экстремизму Ахмад Мансур предупредил, что на фоне недавних беспорядков во Франции инициатива «Gen Z regelt» готовит на 31 октября масштабные протесты молодежи в 21 городе Германии.

Названы цели массированного удара по Киеву

Российские войска нанесли массированный удар по предприятиям в украинской столице, где производились беспилотники и ракеты для украинской армии, сообщило Минобороны.

Макрон назвал глупыми заявления Трампа о беспорядках во Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что иностранные политики делают глупые комментарии о беспорядках в республике ради собственной политической выгоды.

Российские войска освободили запорожскую Мировку

Подразделения группировки «Восток» освободили Мировку в Запорожской области.

Итальянский генерал сделал ставку на голоса мужчин и бросил вызов Мелони

Бывший десантник генерал Роберто Ванначчи, возглавляющий партию «Национальное будущее», строит кампанию на концепции «средиземноморского патриархата» и обращении к недовольным молодым мужчинам, став проблемой для премьера Италии Джорджи Мелони перед выборами весной.

Уязвимость в PHP привела к массовому отключению сайтов по всему миру

Правительства ряда стран временно отключили государственные сайты после раскрытия критической уязвимости в языке программирования PHP, которым, по данным The Guardian, пользуются почти 70% ресурсов в интернете.

Суд в Москве отклонил жалобу Euroclear на взыскание 200 млрд евро

Арбитражный суд Московского округа отказался удовлетворить кассационную жалобу бельгийского Euroclear Bank и оставил в силе решение о взыскании с него около 200 млрд евро убытков в пользу Банка России.

ЕС озадачился выбором представителя для переговоров с Россией

Правительства стран Европы задумались о необходимости выбрать единого представителя для ведения прямых переговоров по Украине с Москвой, пишет Politico.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского