Экономика

10 июня 2006, 21:51

Россия потеснила США

Financial Times составил рейтинг 500 крупнейших компаний этого года, по данным о капитализации компаний на 31 марта. Лидер среди российских компаний в этом списке – Газпром. Он поднялся за год сразу на 48 позиций и занял десятую строчку. Кроме того, впервые Россию в этом списке представляют сразу 6 компаний. По данным аналитиков Financial Times, за счет усиления России понизился рейтинг США.

Волна роста цен на сырье подняла стоимость барреля нефти выше 70 долларов. За счет этого ExxonMobil стала компанией с наибольшей рыночной стоимостью в мире, обогнав ставший уже привычным дуэт General Electric и Microsoft. Объем корпоративного капитала первой тройки лидеров составляет более 300 млрд. долларов.

Если бы рейтинг проводился по данным до 11 мая, Газпром был бы непременно в тройке лидеров

Компании, зависимые от нефтепродуктов, были далеко не так успешны. Рост цен на нефть поставил их перед серьезными финансовыми проблемами. Больше всех это соотношение задело двух основных автопроизводителей США – General Motors и Ford, – они вместе с французской Peugeot вообще выбыли из списка.

Всего список покинуло 68 компаний. Значительно понизилась капитализация высокотехнологичных и телекоммуникационных компаний. В двадцатке крупнейших компаний мира из них остался только Microsoft.

Замыкает десятку крупнейших компаний Газпром, который поднялся за год на 48 позиций. Его капитализация за первый квартал текущего года составила почти 200 млрд. долларов. Однако, если бы рейтинг проводился по данным до 11 мая, Газпром был бы непременно в тройке лидеров, если вообще не на первом месте. По данным на 24 апреля он уже обогнал по капитализации Microsoft (250,69 млрд. долларов) и занял третью позицию в списке крупнейших компаний мира с капитализацией 266,27 млрд. долларов. 6 мая капитализация Газпрома вообще превысила 300 млрд. долларов.

Однако с 10 мая начался откат на российском фондовом рынке и Газпром за первую же неделю потерял 60 млрд. долларов. Но и на фоне продолжающегося снижения рейтинг РТС все равно остается высоким. На момент закрытия биржи в пятницу он составил 1362,51.

Таким образом, становится все более очевидно, что у западных инвесторов нет сомнений относительно стабильности российского корпоративного управления и управления Владимира Путина. Это тем более заметно, что после 31 марта Газпром снова повысил свою капитализацию. На сегодняшний день его капитализация снова составляет примерно 266 млрд. долларов. По оценкам Morgan Stanley капитализация Газпрома в ближайшее время достигнет 330 млрд. долларов.

Кроме Газпрома в списке Financial Times присутствуют еще пять российских компаний. Это Лукойл и Сургутнефтегаз, которые поднялись за год сразу на 100 позиций. Впервые появился в списке Сбербанк и занял сразу строчку в середине списка под номером 233. Примерно на том же уровне стоит РАО «ЕЭС России». Замыкает список российских участников топ-500 «Норильский никель». Сразу шесть представителей России вошло в список пятисот крупнейших компаний мира впервые, в прошлогоднем рейтинге их было всего четыре.

Рейтинг стран возглавляют США, Великобритания и Япония, которой восстановление экономики позволило настигнуть еще не так давно совершенно недосягаемую Великобританию. Количество японских компаний в списке за год выросло с 43 до 60, за счет чего она увеличила долю своего присутствия в мировом корпоративном капитале с 6,9% до 9,6% в 2005 году.

И хотя США идет с большим отрывом от других стран, однако справедливости ради нужно отметить, что ее доля снизилась с 50% до 44,2% – то есть если год назад американских компаний было 220 в списке Financial Times, то теперь их 197. Это произошло в том числе и за счет роста доли России, уверены аналитики Financial Times.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударах по шести судам в Ормузском проливе
Темы дня

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Эксперты объяснили противодействие США новой картографической проекции

Итальянский генерал высмеял ярлык «троянского коня Кремля» снимком в ушанке

На Украине спрогнозировали катастрофические потери местного бизнеса

Новости

Словакия призвала страны Запада наладить прямую коммуникацию с Россией

Лидер Словакии Петер Пеллегрини выступил за активизацию усилий Запада по налаживанию прямых коммуникаций с Россией.

Власти Турции запланировали передать Босфорские мосты в частное управление

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о передаче двух стамбульских мостов и десяти автомагистралей в управление частным компаниям сроком на 30 лет.

Эксперты спрогнозировали резкий скачок цен на продукты на Украине

Рост стоимости логистики на Украине может спровоцировать очередное подорожание продуктов питания на 10-15%, однако массовый дефицит товаров пока не прогнозируется, отмечают местные эксперты.

На Западе отметили неспособность Европы на затяжную войну с Россией

Европейские страны не обладают достаточными ресурсами для ведения длительных боевых действий против России в случае возникновения потенциального вооруженного конфликта, отмечают британские СМИ.

Путин встретился с пятеркой лидеров списка «Единой России»

Президент России Владимир Путин провел встречу с лидерами предвыборного списка партии «Единая Россия», обсудив итоги их общения с избирателями.

Путин заявил о необходимости единого командования ПВО для защиты от атак ВСУ

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения должности единого командира для координации противовоздушной обороны в стране при защите от беспилотников.

Ударами ракет ВС России ликвидированы два старших офицера ВСУ

В ходе проведения спецоперации российские военные уничтожили майора Ивана Макарова и подполковника Богдана Дзиверина точными ракетными ударами по объектам в Харьковской и Полтавской областях.

Эксперт: Запрет транзита российского зерна ударит по самой Прибалтике

Латвия и Литва вновь демонстрируют готовность действовать вопреки собственной экономической логике, сообщения о возможном полном запрете транзита российского зерна через порты этих стран – продолжение той самоубийственной политики, которую прибалтийские элиты ведут уже не первый год, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич.

Пропавшего генпрокурора Украины нашли в элитной клинике

Пропавшего накануне генерального прокурора Украины Руслана Кравченко нашли в одной из частных клиник на территории элитного жилого комплекса в центре Киева.

Путин присвоил Шуфутинскому звание народного артиста

Известный певец Михаил Шуфутинский удостоился звания народного артиста, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине

Президент России Владимир Путин проводит встречу в Кремле с американскими спецпосланниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером для обсуждения украинского урегулирования.

Российские дроны поразили завод боеприпасов в Борисполе

Российские беспилотники нанесли точный удар по заводу в Киевской области, который производил боеприпасы и взрывчатку для украинских силовых структур.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского