Экономика

20 марта 2006, 13:46

РФ будет продавать Китаю машины, а не нефть

Президента беспокоит снижение объемов российского технологического экспорта в Китай. Российско-китайская торговля растет преимущественно за счет энергетических ресурсов. Не сомневаясь в важности энергетики, Путин подчеркивает необходимость расширения сотрудничества в других отраслях.

По словам президента России, за 2005 год объемы поставок машин и оборудования из России в Китай снизились почти вдвое и упал их удельный вес в российском экспорте. Тенденция наблюдается на фоне устойчивого роста поставок товаров этой группы из Китая в Россию.

Экспорт машин

Cырьевой характер российского экспорта в Китай таит в себе угрозу потенциальной нестабильности взаимной торговли

«Мы, безусловно, рады успеху китайских друзей, но считаем необходимым предпринять более активные совместные усилия для продвижения на китайский рынок российских машин и оборудования, особенно по тем товарным группам, где у нашей продукции есть несомненные преимущества. Прежде всего это относится к оборудованию для ядерной и обычной энергетики, горного машиностроения», – сказал Путин в интервью китайскому информационному агентству Xinhua накануне визита в Китай, намеченного на 21-22 марта.

По мнению президента, сырьевой характер российского экспорта в Китай таит в себе угрозу потенциальной нестабильности взаимной торговли. Около двух третей стоимостных объемов экспорта приходилось на шесть товаров: нефть, круглый лес, нефтепродукты, рыбу и морепродукты, калийные удобрения и железные руды. Путин признает, что такой перечень товарных позиций ставит Россию в зависимость от колебаний котировок на мировых рынках сырья.

«Стоимостные объемы их поставок сильно зависят от конъюнктуры цен на мировых рынках. Снижение последних способно отрицательно сказаться на динамике двустороннего товарооборота. Поэтому считаю, что изменение структуры российского экспорта в Китай должно стать задачей, приоритетной для обеих сторон. Надеюсь, что ее решению будет способствовать реализация Программы развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества на 2006-2010 годы, работу, над которой завершают российские и китайские специалисты», – отмечает президент.

Заявление Путина о необходимости расширить взаимодействие с КНР, в частности, за счет увеличения поставок продукции российского энергетического машиностроения, отвечает потребностям отечественной атомной отрасли. В рамках планируемой реформы данного сектора Росатом намерен слить профильные активы в единый государственный холдинг. По неофициальной информации, в интегрированную структуру будут включены и машиностроительные предприятия Объединенных машиностроительных заводов, которые ранее у предпринимателя Кахи Бендукидзе выкупил близкий к государству Газпромбанк.

Нефть нужнее

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао (фото ИТАР-ТАСС)

Эксперты сомневаются в возможностях российских машиностроительных компаний. По мнению специалиста в области атомной энергетики, «сейчас в России по большому счету нет атомного машиностроения», а для его развития требуются огромные инвестиции. Президент осознает, что говорить о переориентации экспорта пока рано. Энергетическое сырье останется приоритетом российско-китайского торгового сотрудничества.

«В Российской Федерации принято решение о строительстве нефтепроводной системы из Восточной Сибири к тихоокеанскому побережью. Российские и китайские организации обсуждают вопрос о строительстве ответвления от этого нефтепровода на Китай. Если проект удастся реализовать, он будет способствовать значительному увеличению объемов поставки этого вида сырья из России в Китай», – пообещал президент.

Другим перспективным направлением он назвал взаимодействие двух стран в газовой области.

«Оно развивается в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Здесь мне хотелось бы отметить кооперацию по строительству в Китае подземных хранилищ газа, практическое начало которой уже положено. Для нас это особенно важно, поскольку сотрудничество выходит за рамки простых поставок природного газа из России в Китай. Изучаются также различные варианты строительства газопровода, который смог бы соединить наши страны», – отметил президент.

По его словам, успешно продвигается и сотрудничество в области электроэнергетики. «В этой сфере, – пояснил Путин, – наметились предпосылки для перехода от продажи электроэнергии к осуществлению крупного совместного проекта, предполагающего привлечение инвестиций из КНР в строительство ряда электростанций и других объектов в России с последующей поставкой электричества, в том числе на китайский рынок. Рассчитываю, что нашим компаниям удастся на взаимовыгодной основе согласовать все необходимые условия осуществления этого проекта».

В целом, как отметил глава российского государства, в последние годы российско-китайская торговля развивается темпами, значительно превышающими общую динамику внешней торговли России.

В 2003 году двусторонний товарооборот увеличился на 37,1%, возросла доля России среди других торговых партнеров Китая. Россия прочно занимает место в первой десятке контрагентов внешней торговли КНР.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»
Темы дня

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Минобороны сообщило о применении новейшего оружия на учениях «Центр-2026»

Украинским учителям начали задерживать зарплаты

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путин заявил об укреплении доверия между странами благодаря общению военных

Президент Владимир Путин по итогам стратегического командно-штабного учения «Центр-2026» в Челябинской области заявил, что общение военных из разных стран укрепляет доверие между государствами.

Flydubai приостановила полеты в Тель-Авив

Эмиратская авиакомпания Flydubai временно прекратила выполнение рейсов в Тель-Авив по требованию властей, заявил генеральный директор перевозчика Гейт аль-Гейт.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области

Президент Владимир Путин посетил полигон «Чебаркульский» в Челябинской области, где пронаблюдал за этапом стратегических командно-штабных учений «Центр-2026».

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские военные отработали применение танков Т-14 «Армата» и нового лазерного комплекса «Заря» в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» на полигоне Чебаркульский, сообщили в Минобороны.

Хинштейн рассказал о ходе реабилитации после ДТП

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил об успешном прохождении реабилитации после аварии, в которую он попал в январе 2026 года.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского