Экономика

15 марта 2006, 12:18

«Дочка» АФК «Система» может снести отель «Космос»

Фото: ИТАР-ТАСС

Большую часть 20% акций городского пакета ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» на специальном аукционе во вторник приобрело ВАО «Интурист», аффилированное с АФК «Система». Теперь компания может создать отдельное подразделение по управлению гостиничным бизнесом Москвы. Открытым пока остается вопрос, будет ли компания повышать категорию отеля.

Как передает корреспондент «Интерфакса», на конкурс по продаже пакета из 33 млн. 537 тыс. акций, кроме ВАО «Интурист», подали заявки еще две компании («Интурист Отель Групп» и «ВИТРА»), а также частное лицо Сергей Благовещенский. Однако «Интурист Отель Групп» свою заявку отозвала, а Благовещенский подал заявку, но не оплатил задаток. В результате в спецаукционе приняли участие два претендента.

«Пятизвездочные» услуги

Доля «Интуриста» в гостиничном комплексе «Космос» возросла с 44 почти до 64%

При стартовой цене в 570 млн. 129 тыс. рублей участники заплатили за ценные бумаги «Космоса» 571 млн. 135 тыс. 110 рублей, а средневзвешенная цена возросла с 17 до 17,03 рубля за штуку. По условиям спецаукциона средневзвешенная цена акций, в соответствии с которой и распределяется госпакет, определяется на основе заявок претендентов. ВАО «Интурист» предложило 570 млн. 594 тыс. 710 рублей и получило 33 млн. 517 тыс. акций, а «ВИТРА» за 340 тыс. 600 руб. досталось 20 тыс. акций.

Таким образом, доля «Интуриста» в гостиничном комплексе «Космос» возросла с 44 почти до 64%. Вопреки ожиданиям представители второго крупного акционера – ИПГ «Евразия», владеющего 25,8% акций «Космоса», не приняли участие в конкурсе. Оставшиеся 11% акций гостиницы распределены между миноритарными акционерами.

Глава Департамента имущества Москвы Владимир Силкин заявил «Интерфаксу», что продажа городского пакета акций «Космоса» осуществлялась в рамках утвержденной концепции управления долями города в акционерных обществах. «Там, где наша доля существенно меньше контрольного пакета, мы принимаем решение о продаже ценных бумаг», – сказал Силкин.

Он отметил, что в департамент поступали предложения от участников рынка о реализации принадлежащего городу пакета с целью дальнейшего вложения инвестиций в развитие гостиницы. По данным Силкина, после закрытия гостиницы «Россия» «заполняемость «Космоса» стремится к 100% при средних 75%». «Решение о реконструкции гостиницы будут принимать акционеры, по нашей информации, средства будут направлены в реновацию отеля, чтобы повысить уровень сервиса», – заявил Силкин.

Вместе с тем, по его словам, категория «Космоса» останется прежней – «три звезды плюс». Однако, по мнению первого вице-президента Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования Валерия Казейкина, у «Системы» достаточно денег для переоборудования гостиницы, тем более что сейчас большинство гостиничных операторов ориентируется (особенно в Москве) на предоставление «пятизвездочных» услуг.

Кроме того, «Космос», как и «Пекин», который также находится под управлением АФК «Система», по мнению Казейкина, безоговорочно нуждаются в ремонте.

База наработок

Гостиницу «Россия» оказалось проще снести, чем перевести в элитную категорию отелей (фото ВЗГЛЯД)

Однако сертифицированный Российской гильдией риелторов аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов уверен, что переводить отели в другую категорию звездности не нужно. Для начала, это слишком дорого, что видно из итога попытки перевести гостиницу «Россия» в элитную категорию отелей, пояснил Бекетов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. «Все оказалось проще сломать и построить заново, так как лучше, чем было сделано, исходя из имеющихся данных, ничего уже не удастся создать», – отмечает он.

Кроме того, гостиницы трех звезд – это такая категория, за услуги которой можно уже брать значительные деньги, и она при этом пользуется массовым спросом. В таких гостиницах большой поток смены клиентов.

«Это не элитные гостинцы и не общежития типа «Измайлова», где селятся торговцы с рынка, – в те и другие клиенты вселяются надолго, а в гостиницах трех звезд селятся в основном командировочные или туристы, то есть люди, приехавшие в столицу на короткий срок, а это большое преимущество для управляющих».

К тому же, имея две гостиницы под контролем, можно упростить управление, стандартизировать его, так как статистических данных становится больше и учесть возможные огрехи проще, отметил Бекетов.

Такую же позицию выразил и глава пресс-службы АФК «Система» Сергей Филиппов. По его словам, после того как «Космос» перешел под контроль компании, «можно организовать оптимальное управление гостиничным бизнесом компании, используя уже имеющуюся базу наработок по гостинице «Пекин», и таким образом заметно укрепить въездной туризм ВАО «Интурист».

Относительно дальнейшего развития компании в сфере туризма, в частности, в особых экономических зонах рекреационно-туристического назначения Сергей Филиппов сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что пока компания присутствует в особых экономических зонах только технического направления. «Если в дальнейшем станет понятно, что туристические зоны нам выгодны, безусловно, мы заинтересуемся ими», – отметил Филиппов.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов