Экономика

21 декабря 2006, 17:55

Восточную Грузию отключили от российского газа

Фото: ИТАР-ТАСС

Корпорация «Итера» прекратила поставки газа ряду районов Грузии. Причиной отключения стала задолженность республики перед компанией за поставленное топливо. Районы, попавшие в зону отключения от газа, задолжали «Итере» 250 тыс. долларов. Компания перекрыла трубу в день рождения президента Грузии Михаила Саакашвили.

Международная группа компаний «Итера» 21 декабря приступила к поочередному отключению ряда районов Грузии от поставок газа из-за задолженности по платежам. В черный список попали неплательщики - Марнеульский, Хашурский, Телавский, Зестафонский, Сигнагский и Дедоплискцаровский районы.

Действия «Итеры» могут быть вызваны политическими причинами: в последнее время Газпром настаивает на повышении цены газа для Грузии

Они находятся на востоке республики. Общая текущая задолженность районов перед независимым российским поставщиком газа составила 250 тыс. долларов.

Отключение началось 21 декабря в 9 часов по московскому времени. В российской компании обещают, что подача природного газа возобновится только после выплаты задолженности. Получить подробные комментарии у представителей «Итеры» не удалось.

Общая задолженность республики перед «Итерой» за газ составляет 104 млн. долларов, из которых 46 млн. долларов - долг бюджетных организаций и госпредприятий. Российский поставщик продает Грузии ежемесячно около 20 млн. кубометров газа, снабжая 103 грузинских предприятия, в том числе 38 газораспределительных компаний, а также Цхинвальский регион.

Itera International Energy L.L.C. – материнская компания фирмы – поставщика газа в Грузию – весной 2006 года подала иск к Министерству энергетики Грузии в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ, однако в ноябре его рассмотрение было перенесено на неопределенный срок. Предмет иска – невыполнение условий соглашения о реструктуризации и поэтапном погашении долгов бюджетных организаций за природный газ, который она получила в период с 1996-го по 2002 год. Долг Грузии за это время составляет 6 млн. долларов. Республика, по утверждению «Итеры», так и не начала выплату долга.

Ответчики не признают существование задолженности. По словам представителей Министерства энергетики Грузии, прежнее руководство ведомства не имело права подписывать соглашение, поскольку оно противоречит действующему в стране законодательству.

«Итера» не в первый раз идет на отключение нескольких районов Грузии. Летом текущего года компания прекратила поставки природного газа жителям восточногрузинского региона Кахетия и Гардабанского района региона Квемо Картли.

В сентябре «Итера» достигла договоренности с газораспределительными компаниями-должниками о реструктуризации задолженности. Компании должны были выплатить в общей сложности около 350 тыс. долларов. Генеральный директор «Итера-Грузия» Давид Берадзе заявил, что в случае срыва сроков выплаты денег должники снова будут отключены.

По мнению аналитика МДМ-Банка Андрея Громадина, действия «Итеры» могут быть вызваны политическими причинами. «В последнее время Газпром настаивает на повышении цены газа, поставляемого в Грузию. Не исключено, что на «Итеру» может оказываться давление извне, чтобы подтолкнуть ее на более жесткие действия в отношениях с должниками из Грузии».

Аналитик Advanced Research Михаил Бакулев согласен с коллегой. «Итера» и Газпром давно договорились о совместных действиях по отношению к Грузии. В этом вопросе они действуют сообща», - замечает эксперт. Оба аналитика считают, что способом разрешения конфликта может быть только повышение цен на газ и выплата имеющейся задолженности.

Газпром настаивает на росте цены поставляемого в Грузию газа до 235 долларов. Но Грузия считает повышение стоимости топлива политическим давлением и намерена искать поставщиков не в России, а в Иране, Азербайджане, Турции и других странах.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов