Экономика

30 января 2006, 20:42

Население портит показатели экономического роста

Федеральная служба государственной статистики опубликовала экономические итоги ушедшего года. Согласно полученным данным, кроме численности постоянного населения, которая продолжает сокращение, большинство показателей ведет себя подобающим образом: положительные прирастают, менее позитивные снижают объемы в нужную сторону.

Инвестиции в основной капитал, которые свидетельствуют о стабильности бизнеса, в декабре 2005 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 12% и составили 559,6 млрд. рублей. А по сравнению с ноябрем 2005 года инвестиции выросли на 59,8%.

Просроченные кредиты

На этом фоне логично выглядит сокращение просроченной кредиторской задолженности российских предприятий и организаций

В целом за 2005 год инвестиции увеличились на 10,5% и достигли 3,431 трлн. рублей. При этом в 2004 году рост инвестиций составил 10,9% (2,729 трлн. рублей). Следует отметить, что ВВП за 2004 год вырос на 7,2%.

Однако в 2003 году рост ВВП составил 7,3%, а объем инвестиций вырос на 12,5% до 2,18 трлн. рублей. Лишь в 2002 году увеличение этого показателя оказалось меньше роста ВВП – 2,6% и 4,7% соответственно. Таким образом, после скачка в 2003 году происходит постепенное снижение показателей, как сказали бы аналитики фондового рынка – корректировка, однако соотношение все равно остается в пользу инвестиционных накоплений.

На этом фоне логично выглядит сокращение просроченной кредиторской задолженности российских предприятий и организаций. В ноябре 2005 года ее размер сократился по сравнению с предыдущим месяцем на 2% до 1017,6 млрд. рублей.

При этом если рассматривать детально, то на металлургическом производстве, предприятиях железнодорожного транспорта и в сфере добычи полезных ископаемых просроченная кредиторская задолженность, наоборот, возросла. В металлургии – на 2,6%, в железнодорожном транспорте – на 2,4%, а на предприятиях по добыче полезных ископаемых – на 2.3%.

Снизили же просроченную кредиторскую задолженность прежде всего предприятия обрабатывающих производств – на 6,1%. В сфере строительства тоже было отмечено снижение просроченной кредиторской задолженности, хоть и заметно меньшими темпами – на 2,4%.

Экономическая мощь страны

Вырос также и объем промышленного производства – по итогам 2005 года промышленный рост составил 4%

Вырос также и объем промышленного производства – по итогам 2005 года промышленный рост составил 4%. Индекс промышленного производства исчисляется Росстатом на основе данных о динамике производства 730 важнейших товаров-представителей в таких видах деятельности, как «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «производство и распределение газа и воды».

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды выросло в декабре 2005 года на 2,3% по сравнению с декабрем 2004 года, а с ноябрем 2005 года – на 19%. В целом за 2005 год в этом секторе зафиксирован рост на 1,5%.

По данным Росстата, подъем также отмечен в сфере розничной торговли – удельный вес торговых организаций и частных предпринимателей, работающих в стационарной торговой сети, в общем объеме оборота розничной торговли в 2005 году вырос до 79% против 77,9% в 2004 году, а доля рынков соответственно снизилась с 22,1 до 21%.

Оборот розничной торговли в России в 2005 году составил 6 трлн. 934,3 млрд. рублей, что на 12% больше по сравнению с 2004 годом. В структуре оборота розничной торговли в 2005 году большую часть составляли непродовольственные товары – 54%, оставшиеся 46% пришлись на продукты. В сравнении с 2004 годом ситуация не изменилась кардинально – тогда распределение было 54,3% и 45,7% соответственно.

Поддерживают и развивают экономическую мощь страны 73,9 млн. человек, что составляет 51% от общей численности населения страны. Из общего числа экономически активного населения безработными, по состоянию на декабрь ушедшего года, были 5,681 млн. человек, или 7,8%, что на 2,2% меньше, чем в ноябре того же года. При этом число официально зарегистрированных безработных в декабре 2005 года увеличилось на 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составляло 1,83 млн. человек.

Естественный прирост населения

В декабре 2005 года реальные доходы населения выросли на 12,8% по сравнению с декабрем 2004 года и на 39,6% по сравнению с ноябрем 2004 года

Уровень достатка – то есть реальные располагаемые денежные доходы российского населения, рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен – за 2005 год повысился на 8,8% по сравнению с 2004 годом.

В декабре 2005 года реальные доходы населения выросли на 12,8% по сравнению с декабрем 2004 года и на 39,6% по сравнению с ноябрем 2004 года. Среднедушевые доходы россиян в декабре прошлого года составляли 11,870 тыс. рублей, что превышает на 26,9% показатель декабря 2004 года и на 42,9% – показатель ноября 2005 года.

Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в России за 2005 год возросла на 23,6%, а реальная среднемесячная зарплата – на 9,7% по сравнению с предыдущим годом.

На фоне возрастающего экономического благополучия негативно выделяется сокращение численности населения страны. Численность постоянного населения России за январь-ноябрь 2005 года сократилась на 675,1 тыс. человек, а в процентном отношении – на 0,47%, и на 1 декабря 2005 года составляла 142,8 млн. человек. Естественная убыль, рассчитываемая как разница между числом умерших и родившихся, составила 770,8 тыс. человек, увеличившись против 716,1 тыс. человек годом ранее.

В целом по стране превышение умерших над родившимися составило 1,6 раза, однако в 23 субъектах РФ оно достигало 2-2,8 раза. Естественный прирост населения в январе-октябре 2005 года зафиксирован только в 17 субъектах РФ.

Всего за январь-ноябрь 2005 года в России родились 1 млн 341,4 тыс. человек и умерли 2 млн 112,2 тыс. человек, что соответственно на 38,3 тыс. человек меньше и на 16,4 тыс. человек больше по сравнению с показателями аналогичного периода 2004 года.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Режим ЧС ввели во втором районе Оренбургской области из-за природных пожаров
Темы дня

Как работает «второй слой» украинской агентуры в России

Российские спецслужбы задержали еще одного агента украинских спецслужб – гражданина Молдавии, который пытался убить высокопоставленного офицера ВС РФ. Почему именно Молдавия стала поставщиком такого рода «одноразовых террористов» и кто дает им в руки оружие при попадании на российскую территорию?

Герои СВО передали участникам «Зарницы 2.0» умение побеждать

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» на героической сталинградской земле собрал сильнейшие отряды со всей страны. Им предстояло показать меткость, выносливость, знание военной истории и умение принимать решения в экстремальных условиях. Какие испытания оказались самыми сложными и чему молодежь научили ветераны СВО, выступившие наставниками команд, газете ВЗГЛЯД рассказали участники этой всероссийской военно-патриотической игры.

Настя Каменских: После перехода на украинский язык у меня пропал голос и вылезла киста

Евросоюз и Канада объединяются для противодействия влиянию США и Китая

Французские ученые нашли математическую формулу любви

Новости

Беспилотник упал на севере Молдавии и вызвал четыре пожара

На севере Молдавии в поле подсолнечника рухнул неизвестный беспилотник, спровоцировав несколько возгораний на сельскохозяйственных угодьях, сообщили в Генеральном инспекторате полиции страны.

Симоньян рассказала об успешном завершении лечения от рака

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила об успешном излечении от онкологии после получения результатов компьютерной томографии.

В Раде заявили о нехватке 22 млрд долларов на выплаты военным

Украинское руководство столкнулось с дефицитом бюджета почти в один триллион гривен для выплаты денежного довольствия военнослужащим, заявил депутат Верховной рады Богдан Кицак.

Перу стало участником созданного США военного альянса «Щит Америк»

Государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио заявил о присоединении Перу к американскому альянсу «Щит Америк».

«Единая Россия» выступила за отмену обязательного учета домашней птицы

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко предложил освободить от обязательного учета домашнюю птицу, которую граждане содержат для личных нужд.

Лавров заявил о стремлении Запада создать на Украине «концлагерь» для русских

Запад озверело стремится вернуть границы Украины 1991 года для отправки людей русской культуры в «концлагерь», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Посол России передал ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ

Российский посол Владимир Барбин передал ноту протеста в МИД Дании из-за травли детей, обучающихся в школе при дипломатической миссии.

Вучич заявил о готовности сотрудничать с Узбекистаном в производстве ракет

Президент Сербии Александр Вучич анонсировал запуск собственного производства баллистических ракет дальнего радиуса действия в 2027 году и заявил о готовности к сотрудничеству в этой сфере с Узбекистаном.

ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США

Европейские страны вынуждены закупать кукурузу в Соединенных Штатах вместо Украины для обеспечения животноводства, к этому привели проблемы с экспортом украинской продукции, пишет Politico.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу в День освобождения Донбасса

Ковчег с мощами святого благоверного великого князя Дмитрия Донского 8 сентября доставили в храм на территории мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой народной республике. Святыню принесли в храм в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Бербок рассказала о своих планах после ухода из ООН

Бывший министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о намерении уйти из публичной жизни после окончания работы в структурах ООН, пишет газета Handelsblatt.

Германия анонсировала поставки Украине ракет для ЗРК Patriot

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского