Экономика

15 июля 2005, 14:12

Японцы очарованы прекрасными людскими ресурсами

Японские промышленные компании ставят Россию на 6-е место в мире по степени привлекательности для бизнеса в ближайшие 3 года. Отечественная экономика в глазах японских бизнесменов привлекательнее, чем экономика Германии, Франции и Великобритании. Экономика туманного Альбиона заслужила лишь 20-е место, в то время как французская и немецкая экономики 15-ое и 12-ое места соответственно.

В подтверждение выводов своих экспертов Японский Банк Международного Сотрудничества (JBIC) и «Ростелеком» подписали очередное кредитное соглашение, а компания Mitsui договорилась с «Газпромом» о совместных проектах.

Впереди Европы

По итогам ежегодного исследования настроений японских предпринимателей, которое проведено JBIC, в ближайшие 3 года Россия и США по привлекательности для японского бизнеса будут делить между собой 5-е и 6-е места.

Японцы считают, что экономика их огромного северного соседа после провального 1998 года пошла на подъем, а в последние годы успешно прогрессирует. Еще в 2002 финансовом году они ставили Россию на 16-е место по степени привлекательности для бизнеса, в 2003 – уже на 10-е. В 2004 финансовом году, который завершился лишь три месяца назад, Россия переместилась на 6-е место, пропустив вперед Китай, Таиланд, Индию, Вьетнам и США. А вот Европа японцев, судя по всему, не впечатляет - Германия оказалась на 12-м месте, Франция - на 15-м, а Великобритания - на 20-м.

Валентина Матвиенко, топ-менеджер "Тойоты" Токуичи Ураниси и Герман Греф на подписании соглашения о строительстве завода Toyota (фото ИТАР-ТАСС).
Ключевым из трех факторов, определяющих привлекательность бизнеса в России для японских производителей, стал «потенциал роста рынка», а дополняющими - «недорогая рабочая сила» и «прекрасные людские ресурсы».

Кстати, в проекте строительства завода «Тойоты» под Петербургом именно дешевая рабочая сила и оказалась одним из решающих факторов при выборе страны. Возможно, этим объясняется, что Китай, Таиланд и Индия входят в первую тройку японских предпочтений.

Основными сдерживающими моментами для японцев в России являются «нестабильность в области обеспечения безопасности и социальной сфере», «недостаток информации об инвестиционном климате» и «недостаточно развитая юридическая система».

Исследование показало также, что хотя многие японские компании конкретных планов деловых операций в России пока не имеют, большинство тех фирм, у которых есть бизнес в России, планируют наращивать его масштабы. В анкетировании приняли участие 497 компаний обрабатывающей промышленности.

Газпром-сан

Японский банк не только радует российский бизнес результатами своих исследований, но и кредитует его. ОАО «Ростелеком», российский национальный оператор дальней связи, и JBIC подписали очередное кредитное соглашение. По данным JBIC, сумма кредита составила 7,85 млн. долларов.

Первое соглашение между «Ростелекомом» и JBIC было подписано в 2004 году. Как отмечает японская сторона, «Ростелеком» стал первой российской компанией, получившей прямой кредит Японского Банка Международного Сотрудничества без гарантий российского правительства или банка.

И.о. председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков.
«Подписание очередного кредитного соглашения с JBIC является для нас значительным событием, подтверждающим оказанное «Ростелекому» доверие со стороны Японского Банка Международного Сотрудничества. Нынешнее соглашение - не единственный пример плодотворного сотрудничества с японскими компаниями. В частности, «Ростелеком» активно сотрудничает с операторами и поставщиками телекоммуникационного оборудования из Японии», - заявил генеральный директор «Ростелекома» Дмитрий Ерохин.

Накануне с японцами договаривался и «Газпром». В центральном офисе газового концерна состоялась рабочая встреча и.о. председателя правления Александра Ананенкова и старшего исполнительного управляющего директора компании Mitsui & Co Хироси Тада, сообщила пресс-служба «Газпрома».

«Стороны положительно оценили проводимую работу по выполнению совместного плана действий на 2005 год», - отметили в пресс-службе.

Компании обменялись мнениями о перспективных направлениях взаимодействия при реализации программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, в том числе в области использования технологий компании Mitsui & Co при создании на востоке России газоперерабатывающих производств. Особое внимание уделили перспективам взаимодействия двух компаний в рамках проектов по производству и реализации сжиженного природного газа.

Сотрудничество «Газпрома» и Mitsui продолжается с 1993 года и включает поставку дорожно-строительной техники, труб и буровых установок. Японская компания принимала участие в реализации проекта «Голубой поток», для которого поставляла трубы и оборудование, а также занималась организацией финансирования проекта.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы