Экономика

16 декабря 2005, 21:24

Дмитрий Медведев объявил газификацию всей страны

Регионы необходимо газифицировать с размахом нацпроекта, считает первый вице-премьер Дмитрий Медведев. По словам Медведева, программа газификации должна улучшить условия жизни более 11 млн. граждан. Но это стратегия, а что касается тактики, Газпром пообещал обеспечить бесперебойное снабжение населения газом зимой. Для этого в подземные хранилища закачано 55 млрд. куб. м газа.

«Мы можем с уверенностью сказать, что зима должна пройти нормально, и мы не подведем наших потребителей в части газоснабжения», – заверил Медведева начальник производственно-диспетчерского департамента Газпрома Борис Посягин в ходе сеанса прямой связи.

Реализация затянулась

Уровень газификации страны оставляет желать лучшего, несмотря на то что Россия является крупнейшей газовой державой

«Прямую линию» с Москвой из Нового Уренгоя провел первый вице-премьер, председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев, который в пятницу находился там с рабочей поездкой. Посягин подчеркнул, что все технологические подразделения компании полностью готовы к началу реализации трехлетней программы газификации российских регионов.

По словам Посягина, для Газпрома не составит проблемы обеспечить дополнительные 9 млрд. куб. м газа в год, которые должны будут поступать новым российским потребителям газа. «Эти дополнительные 9 миллиардов кубометров мы свободно добываем и доводим до населения», – цитирует его РИА «Новости».

«Новая программа газификации регионов, подготовленная и инициированная Газпромом, должна стать еще одним весьма крупным социальным проектом, органически связанным с реализацией существующих национальных приоритетов», – подчеркнул в свою очередь Медведев, выступая в пятницу в Новом Уренгое на совещании по проблемам газификации России

Медведев отметил, что у Газпрома «давно наработан опыт подобных программ, но их масштабы прежде никогда не были столь значительными и они не носили первоочередного характера». Первый вице-премьер подчеркнул, что реализация трехлетней программы газификации регионов «в целом по России должна улучшить условия жизни более 11 млн. граждан». По словам Медведева, в рамках этой программы будут, в частности, газифицированы 20 тыс. больниц, детских садов и школ.

При этом Медведев обратил внимание на неудовлетворительную ситуацию с газификацией России, сложившуюся на сегодняшний день. «Уровень газификации страны оставляет желать лучшего, несмотря на то что Россия является крупнейшей газовой державой», – отметил он.

Медведев привел данные, согласно которым в целом по России уровень газификации составляет порядка 53%, а в сельских регионах – всего 34%. Первый вице-премьер также подчеркнул, что в настоящее время «уровень загрузки существующих газопроводов-отводов не превышает 26%».

«Такое положение дел, конечно, нужно менять», – сказал он. Медведев напомнил, что «правительство планировало разработать специальную государственную программу для решения этих проблем». «Однако реализация этих планов по разным причинам затянулась, – отметил Медведев. – В этой связи было крайне своевременным решение Газпрома создать собственную программу газификации регионов на 2005-2007 годы».

Он напомнил, что на эту трехлетнюю программу в общей сложности выделяется 35 млрд. рублей, из них 5 млрд. – уже в текущем году. По данным, приведенным первым вице-премьером, в результате реализации этой программы уровень газификации по России должен повыситься до 60%, в том числе в городах – до 66%, а в сельской местности – до 42%.

Патронаж полпредов

Первый вице-премьер, председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев (фото: ИТАР-ТАСС)

Медведев призвал руководителей регионов ответственно отнестись к сотрудничеству с Газпромом в рамках реализации программы газификации страны и попросил полпредов президента взять реализацию этой программы под дополнительный контроль.

«Решение проблем газификации регионов – это улица с двусторонним движением, – рассказал Медведев. – Только на принципах взаимопонимания и взаимопомощи мы можем добиться успешной реализации этой программы Газпрома». Одновременно, подчеркнул первый вице-премьер, «и сам Газпром должен обеспечить эту программу необходимыми объемами газа на постоянной основе».

Обращаясь к присутствующим на совещании полномочным представителям президента в семи федеральных округах, Медведев призвал их «уделить особое внимание программе газификации». «Контроль за ее продвижением – это дополнение к тем контрольным функциям, которые полпреды получили по другим национальным проектам», – сказал первый вице-премьер.

Он особо отметил необходимость «слаженного взаимодействия Газпрома с руководством субъектов Федерации». «Все вопросы, возникающие в связи с реализацией данной программы, должны решаться оперативно, без сбоев и проволочек», – заявил Медведев.

Это касается, в частности, таких проблем, как «выбор трасс, согласование технических условий, экспертиза документации», уточнил первый вице-премьер. «Все участники программы должны воспринимать ее как общее дело», – подчеркнул он. После чего Медведев еще раз выразил надежду на то, что полпреды президента «возьмут под свой патронаж процессы взаимодействия между регионами и Газпромом».

Потребление энергии запредельно

Медведев потребовал «полной синхронизации работ по строительству Газпромом межпоселковых газовых сетей и работ»

Кроме того, обращаясь к руководителям субъектов Федерации, Медведев потребовал от них разработать меры по «полной синхронизации работ по строительству Газпромом межпоселковых газовых сетей и работ, которые в этой связи будут проводить сами регионы и муниципалитеты, по строительству домовых газопроводов, реконструкции котельных, монтажу газоиспользующего оборудования».

При этом первый вице-премьер отметил, что и в этой сфере «опыт полпредов должен сыграть свою роль». Вместе с тем он заявил, что у самого Газпрома тоже уже есть опыт эффективного партнерства с регионами. «Этот опыт уже воплощен в соответствующих договорах и соглашениях, на основе которых разрабатывается генеральная схема газификации регионов», – сказал Медведев.

Одновременно он призвал регионы, участвующие в программе газификации, «с должным пониманием отнестись к профессиональным требованиям Газпрома, а также находить необходимые средства для оплаты текущих поставок газа и решения вопросов энергосбережения».

Как заявил первый вице-премьер, «важное значение имеет формирование в регионах осмысленной, хорошо рассчитанной энергетической политики». По его словам, эта политика должна быть направлена прежде всего на «сбалансированность потребления электроэнергии».

Медведев критически отозвался о том, как в настоящее время в России решаются проблемы энергосбережения. «Несмотря на соответствующий закон, принятый еще в 1996 году, практическая работа в этой сфере ведется крайне слабо», – заявил он, подчеркнув, что «фактическое потребление энергии зачастую превышает нормативные пределы».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Умер Чак Норрис
Темы дня

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

БДТ объявил о возвращении Фрейндлих на сцену после перерыва

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих после перерыва вновь выйдет на сцену Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ).

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?