Экономика

17 ноября 2005, 23:34

Путин: «Голубой поток» продлят в Израиль и Италию

Присутствуя на официальном открытии газопровода «Голубой поток» президент России Владимир Путин заявил, что Россия намерена поставлять газ в южную Европу и Израиль. Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заверил, что это технически возможно, особенно с помощью «Голубого потока».

Президент России Владимир Путин, в четверг днем прибывший в порт Самсун на Черноморском побережье Турции, вместе с премьер-министрами Турции Италии отправился на станцию редуцирования и измерения газа «Дурусу». Затем высокие гости газовиков приняли участие в официальном открытии трансчерноморского газопровода «Голубой поток», который начал функционировать с февраля 2003 года.

Церемония официального открытия

Как отметил Путин, «Голубой поток» фактически превращает турецкую территорию в энергетический мост между потребителями – Востоком и Западом

После встречи в аэропорту Путин, премьр-министр Италии Сильвио Берлускони и премьер Турции Реджеп Эрдоган в одном автомобиле президента России отправились на станцию «Дурусу».

«Дурусу» является одной из составляющих российско-турецкого проекта газопровода «Голубой поток». Она расположена в 60 км от города Самсун, практически на берегу Черного моря, в непосредственной близости от места выхода трубы на турецкую территорию. Основное значение газоизмерительной станции состоит в регулировании и измерении давления газа, поставляемого из России.

Станция была построена совместным турецко-российским предприятием, одним из учредителей которого являлась компания «Стройтрансгаз». В проектировании и поставке оборудования участвует итальянская фирма Nuovo Pignone.

«Дурусу» занимает территорию площадью около 20 гектаров. Отсюда берет начало магистральный газопровод Самсун – Анкара протяженностью 500 км.

У ворот, украшенных красно-белыми шарами, символизирующими «Голубой поток», при яркой солнечной погоде лидеров России, Италии и Турции встретили председатель правления Газпрома Алексей Миллер, исполняющий обязанности руководителя турецкой компании «Боташ» Чифти Реза и руководитель итальянского концерна Eni Паоло Скарони.

Путин, Эрдоган и Берлускони по красной ковровой дорожке направились на осмотр центральной диспетчерской. Краткую экскурсию по диспетчерской провел лично Миллер. Затем состоялась церемония официального открытия газопровода.

«Мечта станет реальностью»

Владимир Путин

Путин поблагодарил более 100 тысяч человек, которые работали над реализацией проекта «Голубой поток». «Ничего подобного ранее не происходило, – сказал Путин. – В создании участвовали специалисты крупнейших энергетических компаний – «Газпрома», Eni, «Боташ». Здесь были успешно объединены ресурсы и интеллектуальный капитал России, Турции, Италии и других стран», – подчеркнул президент России.

«Считаю, что пуск газопровода – еще один шаг к созданию единого энергетического пространства Европы, – цитирует Владимира Путина «Интерфакс». – Это шаг к укреплению энергобезопасности нашего континента и диверсификации поставок энергетического сырья к основным его потребителям». Как отметил Путин, «Голубой поток» фактически превращает турецкую территорию в энергетический мост между потребителями – Востоком и Западом.

По сообщению «Интерфакса», глава Газпрома отметил, что в четверг произошло знаменательное событие – «после ввода «Голубой поток» вышел на свою проектную мощность – 16 миллиардов кубометров газа в год, поэтому мы говорим, что «Голубой поток» полностью введен в строй». Миллер также сообщил, что сегодня в Турцию поставлен юбилейный, 130-й миллиард кубометров газа из России с 1987 года.

Глава правительства Италии Сильвио Берлускони, выступая на церемонии, заявил, что «Голубой поток» фактически «расширяет границы Европы». Он выступил за то, чтобы в европейское содружество входили и Турция, и Россия. Берлускони заявил, что Путин знает о желании итальянского лидера. «Если сегодня это мечта, то спустя очень недолгое время эта мечта станет реальностью», – уверенно пообещал Берлускони.

Эрдоган в свою очередь отметил, что реализация проекта открыла новое измерение в отношениях России, Турции и Италии. Главная цель Турции – стать энергетическим коридором с Востока на Запад и с Севера на Юг, заявил турецкий лидер.

Скорость укладки труб

Миллер Алексей Борисович

Голубой поток предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Проект дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

«Этот морской газопровод действительно является уникальным. Он на сегодняшний день – самый глубоководный. Глубина залегания трубы составляет 2 километра 150 метров. Это на треть больше, чем у других морских газопроводов», – рассказал Миллер высоким гостям. «Этот проект был гораздо более технологически сложен, чем другие, например, чем Северо-Европейский газопровод», – подчеркнул глава Газпрома.

Реализация проекта «Голубой поток» началась 15 декабря 1997 года, когда было подписано российско-турецкое межправительственное соглашение, по которому Газпром в течение 25 лет обязался поставить в Турцию по новому трубопроводу 365 млрд. кубометров природного газа.

Итальянская Eni выступила в качестве партнера Газпрома при строительстве «Голубого потока». 16 ноября 1999 года на паритетных началах была зарегистрирована российско-итальянская компания специального назначения Blue Stream Pipeline Company. Как отметил в интервью РИА «Новости» глава Eni Паоло Cкарони, одним из рекордов при строительстве «Голубого потока» стала скорость укладки труб – 3 тыс. метров в день.

Общая протяженность «Голубого потока» составляет 1213 километров. Он условно делится на три участка: сухопутный на российской стороне длиной 373 километра, морской до турецкого города Самсуна протяженностью 396 километров и сухопутный от Самсуна до Анкары длиной 444 километра. Газопровод должен был выйти на проектную мощность (16 млрд. кубометров газа в год) к 2010 году. Стоимость газопровода составила 3,2 млрд. долларов.

Строительство второй очереди

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони.

«Масштабы нового газопровода действительно огромны, они впечатляют, – отметил Путин. – Уже в текущем году «Голубой поток» доставил 3,7 млрд. кубометров газа. А с выводом его на проектную мощность суммарные поставки российского газа в Турцию достигнут 30 млрд. кубических метров», – добавил он.

Кроме того, президент Путин намерен развить успех «Голубого Потока». «Возможно строительство еще одной нитки газопровода по дну Черного моря, – сказал Путин, – создание дополнительных газотранспортных возможностей с поставкой газа в Южную Италию, вообще в южную Европу и в Израиль».

В свою очередь заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что Газпром и Eni в течение полутора лет рассмотрят возможность строительства второй очереди «Голубого потока» в рамках транзита российского газа через территорию Турции. Он подтвердил слова президента о том, что рассматривается возможность транспортировать российский газ через территорию Турции на юг Италии, в южную Европу и в Израиль.

Медведев сказал, что мощность второй очереди будет зависеть от спроса в этих странах. Он также выразил мнение, что другие маршруты транспортировки газа в Европу, включая азербайджанский, и каспийский проекты, менее конкурентоспособны по сравнению с проектом, предлагаемым Газпромом.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник ранил пожилую жительницу Курской области
Темы дня

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал – Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер во время переговоров в Норвегии отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов, сообщает The New York Times (NYT).

Польша приостановила военную помощь Украине из-за чествования УПА во Львове

Польские власти приостановили отправку крупного пакета военной помощи Киеву в ответ на решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что влияние России на немецкое общество вызывает у него наибольшее беспокойство.

Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге носили конструктивный характер.

Раскрыт объем потерь ВСУ из-за ограничений работы Starshield

Вооруженные силы Украины лишились десятков беспилотников на сумму не менее 1 млн долларов после того, как на территории страны была ограничена работа спутниковой системы связи военного назначения Starshield, пишет газета The New York Times (NYT).

Минфин США продлил лицензию на продажу зарубежных активов «Лукойла»

Министерство финансов США продлило на месяц лицензию на продажу зарубежных активов российской нефтяной компании «Лукойл».

Казахстан решил сформировать беспилотные силы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил план военной реформы, который предусматривает формирование беспилотных сил и переход к двухэтапной модели срочной службы.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Суд в США оштрафовал Meta на рекордные 25 млрд долларов за обман пользователей

Суд штата Нью-Мексико обязал корпорацию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) выплатить 25 млрд долларов за систематический обман аудитории и нарушение закона о защите прав потребителей.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского