Экономика

6 октября 2005, 15:59

Правительство переводит Россию на «Евро-2»

Через полгода все производимые в России и ввозимые на территорию РФ автомобили должны будут соответствовать требованиям стандарта «Евро-2». Соответствующее требование одобрило в четверг правительство страны. Серьезного удара по отечественному автопрому новые правила не нанесут – все производимые машины и так соответствуют «Евро-2». Но все негативные последствия сегодняшнего решения российские автозаводы ощутят после 2008 года, когда будет введен стандарт «Евро-3».

Согласно утвержденному Кабинетом министров регламенту с весны 2006 года будет введен новый экологический стандарт «Евро-2». Как сообщает ИТАР-ТАСС, автомобили, отвечающие этому стандарту, должны оснащаться нейтрализатором выхлопных газов.

Наиболее подготовленным к введению новых экологических норм оказался КамАЗ

Разговоры о введении «Евро-2» ведутся в России уже несколько лет, поэтому автозаводы подготовились к его вводу. К примеру, вся переднеприводная продукция АвтоВАЗа уже соответствует «Евро-2», а Lada Priora и Lada Kalina отвечают «Евро-3». Но с переводом «классических» «жигулей» на «Евро-2», по заверениям руководства завода, проблем не будет.

Заволжский моторный завод, который поставляет двигатели на ГАЗ, также уже давно самостоятельно перешел на выпуск двигателей, удовлетворяющих нормам «Евро-2». Но наиболее подготовленным к введению новых экологических норм оказался КамАЗ – на модернизацию своих двигателей он потратил около 200 млн. долларов.

И если переход на «Евро-2» проблем отечественным производителям не доставил, то вступление с 2008 года «Евро-3» больше всего беспокоит российские автозаводы. Сейчас этому стандарту соответствуют только Lada Priora и Lada Kalina, поэтому ВАЗу придется снять с производства всю «классику». Переоборудование машин с «Евро-2» на «Евро-3» добавит к стоимости еще 1-1,5 тыс. долларов, что сделает наши автомобили совершенно неконкурентоспособными.

Экологическое требование «Евро-4» должно вступить в России в силу в 2010 году. На «Евро-5» Россия перейдет в 2012-2014 годах. Для сравнения: в Европе нормы «Евро-2» и «Евро-3» действуют с 1995 и 1998 года соответственно. А с этого года Европа перешла на «Евро-4».

Утвержденный сегодня регламент перехода на новые стандарты приведет и к подорожанию бензина, так как сейчас топливо на большинстве АЗС соответствует стандарту «Евро-1», планируется же ввести обязательное его соответствие стандарту «Евро-2». А все это уже требует модернизации оборудования нефтеперерабатывающих заводов, и ясно, что стоимость переоборудования заложат в конечную цену топлива.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы