Культура

Наталья Романова

«Тысяча рублей – это два билета в кино»

20 февраля 2012, 20:50

Фото: Reuters

ВЗГЛЯД: Цирк дю Солей показывает представления и в шатре, и в зале. Для цирка это ведь не совсем традиционно?

За всю пятидесятилетнюю историю этого зала не было случая, чтобы кто-либо арендовал его более чем на два месяца

Наталья Романова: Во-первых, Цирк дю Солей тоже выступает в шатрах. Во-вторых, давайте все-таки различать шатер и арену. Конфигурация, традиционная для классического цирка, – это арена в центре и зрительный зал, расположенный по кругу. В шатрах Цирка дю Солей, как правило, все иначе – они, действительно, больше напоминают театральные помещения с закулисьем, сценой и зрительным залом перед ней.

ВЗГЛЯД: Не так давно состоялась премьера вашего нового шоу Zarkana в Государственном Кремлевском дворце. Не было ли сложностей, связанных со спецификой этой площадки?

Н. Р.: То, что мы видим в Кремле, – очередной эксперимент нашего цирка. Кремлевские представления – некий симбиоз двух наших жанров. С одной стороны, по масштабу и по размаху это аналог стационарного шоу водного Цирка дю Солей в Лас-Вегасе – 75 артистов, более 70 тонн оборудования. То есть, по идее, шоу Zarkana должно было бы оставаться в своем театре и никуда не переезжать, точно так же, как водное шоу проводится только в Лас-Вегасе и нигде больше. С другой стороны, Zarkana – мобильный проект, но совершенно особый. Он задумывался только для двух площадок: Radio City Music Hall в Нью-Йорке и Кремлевского дворца в Москве. То есть размер этих площадок и планировка залов учитывались уже на стадии постановки. Режиссер и его творческая группа специально приезжали в Москву и осматривали Кремлевский дворец за полтора года до того, как шоу было поставлено. Что касается опыта работы с ГКД, то не буду скрывать: это было непросто. За всю пятидесятилетнюю историю этого зала не было случая, чтобы кто-либо арендовал его более чем на два месяца. Конечно, были пессимистичные прогнозы: нам говорили, что больше двух концертов в ГКД не собрать. Тем не менее шоу Zarkana идет там с успехом уже довольно долго. Наше внимание обращали также на то, что выступления у нас зимние, значит, люди должны будут стоять в очередях и мерзнуть на морозе. Может быть, говорили нам, какие-нибудь ваши фанаты пару раз и придут, а потом вы уже никого не соберете. Мы начали осознавать и анализировать подобные проблемы заранее. В результате благодаря переговорам и пониманию ситуации со стороны руководства ГКД нам удалось найти решение.

ВЗГЛЯД: Людей каким-то образом избавили от очередей?

Н. Р.: У нас нет очередей, публика беспрепятственно проходит через Кутафью башню. Мы успешно справляемся с проверкой билетов, используя нашу собственную систему сканирования. Кремлевский дворец пошел нам навстречу, дав нам карт-бланш на применение этой системы, которой мы пользовались в наших шапито. А обслуживание внутри здания мы обеспечиваем как силами персонала ГКД, так и с помощью уже обученных сотрудников, знающих наши стандарты. Это студенты, работавшие с нами на других наших постановках, на представлениях в шапито.

Наталья Романова: Цирк дю Солей – особый жанр (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Как вообще воспринимают Цирк дю Солей в России? Есть ли у российской публики особенности, к которым нужно адаптироваться?

Н. Р.: Наше первое представление в России состоялось в 2009 году – мы привезли шоу Varekai, выступали в шапито (это один из наших традиционных форматов) и уже тогда имели аншлаг. Но самое первое знакомство российского зрителя с Цирком дю Солей произошло еще раньше – в мае того же года, когда наши артисты подготовили специальный номер для финала «Евровидения», проводившегося в Москве. Этот трехминутный номер, ознаменовавший появление Цирка дю Солей в России, прошел в эфире Первого канала. А уже в 2010-м приехало новое шоу Corteo, и начиная с этого момента география российских гастролей цирка стала быстро расширяться. Когда мы еще только планировали выступать на российских площадках и советовались на этот счет с экспертами по шоу-индустрии, прогнозы относительно будущего Цирка дю Солей в России были достаточно скептическими.

ВЗГЛЯД: И что же смущало экспертов?

Н. Р.: Мы слышали много разных мнений. В том числе и такое, что русская публика воспринимает только традиционный цирк, в то время как мюзиклы, например, пользуются не столь большим успехом и вообще все западное искусство не очень-то приживается на нашей земле. Те, кто придерживался такого мнения, считали, что Цирку дю Солей в России не место. Другой расхожий прогноз заключался в том, что в России не будет работать наша онлайновая система продажи билетов (мы не пользуемся традиционными каналами для их распространения). Нам говорили: вы сильно рискуете, у вас нет соответствующего промоутерского опыта, вы не знаете российской специфики. Многие были уверены: с билетами у нас ничего не получится еще и потому, что ценовая политика Цирка дю Солей для нашей страны нереальна. В России, говорили нам, за цирк никто столько не платит. В общем, нам предрекали если не крах, то жалкое прозябание. Однако все пессимистические предвидения были опровергнуты уже в первый год гастролей. Российская публика не только поняла наш жанр, но и полюбила его. Добавлю, что если поначалу у нас раскупались более дешевые билеты, то сейчас раскупаются в первую очередь самые дорогие. Это значит, что люди, которые идут на шоу Цирка дю Солей, хотят смотреть его с лучших мест, чтобы видеть и грим артистов, и костюмы. В итоге можно сказать, что прием со стороны российской публики очень теплый, а ведь для артиста это самое важное. Когда зал встает в конце представления, происходит ни с чем не сравнимый обмен энергиями. Это то, ради чего артист выходит на подмостки.

ВЗГЛЯД: Если расходятся дорогие билеты, то вашу аудиторию, очевидно, во многом формирует так называемый средний класс, а возможно, и более состоятельные люди?

#{interviewcult}Н. Р.: Мы предоставляем выбор. Наш ценовый диапазон – от тысячи или полутора тысяч (столько стоят билеты на наше шоу в Кремле) до шести тысяч. Даже студент может немного сэкономить и пойти на наше представление. Тысяча рублей – это два билета в кино.

ВЗГЛЯД: Чем Цирк дю Солей отличается от остальных цирковых проектов? Правда ли, что в нем практикуется новый подход к цирковому искусству?  

Н. Р.: Слово «цирк» фигурирует в названии компании, и проект, несомненно, вырос из традиционных цирковых корней. Но ветви эволюции разошлись – традиционный цирк с присутствием животных и с набором своих извечных жанров остался традиционным цирком, а Цирк дю Солей интегрировал также и другие виды искусства. Помимо чисто цирковых ходов, для наших представлений характерны элементы театра, музыка, исполняемая вживую, живой вокал и пантомима. Не менее важны костюмы, сделанные вручную, но с музейной тщательностью. Еще одна вещь, которой нет в традиционном цирке, – привлечение режиссеров из театра и кино. Цирк дю Солей – это такой отдельный жанр, который развивается по своим собственным законам. Нельзя не упомянуть о международной составляющей – в каждом шоу зритель имеет шанс увидеть циркачей, актеров, музыкантов и спортсменов из разных стран мира, причем это, как правило, лучшие профессионалы в своих областях. В любом представлении заняты представители как минимум пятнадцати–двадцати национальностей.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

В России впервые вынесли штраф за поиск экстремистских материалов
Темы дня

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов