Культура

6 мая 2009, 13:12

Музыкальные новинки мая

В мае на просторах Интернета и прилавках магазинов появляется множество релизов – от задушевных напевов украинцев «Lюк» до фортепианных зарисовок Джо Хисаиси. Причем последние подходят не только для саундтреков к мультикам Хаяо Миядзаки, но и для вполне комфортного релакса после долгого трудового дня. Канадский менестрель Патрик Уотсон выпускает пластинку для меломанствующих эстетов, а шведский дуэт фриков Bondage Fairies записали идеальный диск для буйной вечеринки без родителей, соседей и милиции.

«Lюк» – «Мамина юность»
Группа позитивно настроенных полиглотов из солнечной Украины играет музыку, которая подпадает под множество определений: тут вам и внедренный Лагутенко «рокопопс», и «эйсид джаз» под Jamiroquai, и легко вписывающийся в сборники для кофеен «лаунж». Одно остается неизменным – более оптимистичные, задорные, бодрящие и привязчивые песни найти очень сложно.

Выступают они, спрятавшись за огромными масками роботов-фей, и поют песни про гей-свадьбы

Предыдущая пластинка – «Sex» – вышла почти четыре года назад, она от первого до последнего трека была набита хитами, которые дружно проигнорировали почти все радиостанции. На «Маминой юности» хитов не меньше, однако многое изменилось. Во-первых, вместо Андрея Запорожца (он же Sun из 5'nizza и SunSay) «люки» привлекли не менее харизматичного Антона Слепакова из днепропетровской группы «…и друг мой грузовик».

С его участием был записан основной хит альбома – «Митхун Чакраборти», вполне актуальный на фоне всеобщего увлечения Болливудом, спровоцированного фильмом «Миллионер из трущоб» и записями певицы M.I.A.

Помимо этого, на пластинке есть песни, спетые на украинском (что предсказуемо), на французском и на итальянском. Во-вторых, заметно утяжелился звук, что, впрочем, не повлияло на легковесность атмосферы пластинки. А для интеллектуалов же в финальной части альбома припасен сюрприз под названием «Трибьют Шостаковичу».

Patrick Watson – «Wooden Arms»
Уроженец Монреаля, лауреат премии Polaris (канадский аналог Mercury, вручаемый раз в два года), а также голос The Cinematic Orchestra выпустил очередной альбом «Деревянные руки».

При том что песни Уотсона явно написаны и сыграны руками не деревянными, а более чем живыми – канадский бард всегда слыл мастером хрупких доверительных, хитро сконструированных баллад, внезапно прерываемых взрывами электронных шумов и всхлипами струнных.

Слушателям, впервые ознакомившимся с песнями Патрика Уотсона, он – его манера пения, характерное выстраивание композиции – напомнит эпические полотна Sigur Ros, авторскую песню Джеффа Бакли и Тома Уэйтса и филигранную электронику Radiohead, Appliance и Tarwater. Впрочем, кем-кем, а отстраненным наблюдателем Уотсона назвать никак не получается, слушая «Wooden Arms», невозможно не сопереживать лирическому герою, который пытается прикорнуть в деревянных объятьях любимой, заблудиться в пугающем своими звуками Пекине, разобраться в устройстве небес и втиснуть свою большую птицу в чересчур маленькую клетку.

Bondage Fairies – «Cheap Italian Wine»
Дуэт «садо-мазо-фей» из Швеции не скрывает свою нетрадиционную ориентацию и нестандартное чувство юмора. Выступают они, спрятавшись за огромными масками роботов-фей (именно так!), и поют песни про гей-свадьбы (с припевом «Кто невеста? Кто жених?»), про паранойю, которую испытывает человек с покрасневшими глазами, про то, как здорово быть Хи-Мэном из мультфильма «Властелины Вселенной», ну и про Юлю Волкову из t.A.T.u. «Взбесившиеся Daft Punk, за бэк-вокал у которых отвечает Эрик Картман из South Park», – вот как характеризует их пресса.

Сами музыканты ведут себя более скромно: «Мы единственные в Швеции играем восьмибитный гей-электропанк». Второй альбом назван просто и мило: «Дешевое итальянское вино», а на обложке представлен пестрый коллаж из узнаваемых поп-образов.

Собственно, коллаж и есть творческий метод «фей». Они с одинаковой ловкостью управляют оркестром из взбесившихся игровых приставок Sony Playstation, извлекают тяжелые рифы из перегруженных гитар и, кривляясь, выкрикивают скабрезные, дурацкие, но чертовски смешные тексты. Недавний (30 апреля) концерт в Москве продемонстрировал накал страстей, слэм и угар, которыми вполне могла бы гордиться какая-нибудь death-metal группа.

Joe Hisaishi «Another Piano Stories»
Под псевдонимом Джо Хисаиси выступает 58-летний композитор Мамору Фуджисава, написавший музыку к более чем ста кинофильмам, среди которых аниме Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками», «Ходячий замок Хоула», «Принцесса Мононоке», «Мой сосед Тоторо» и «Наусика в долине ветров».

Он также сотрудничал с Такеши Китано: звуковые дорожки к картинам «Куклы», «Кикуджиро», «Фейерверк», «Сонатина» – дело его рук. В новой пластинке маэстро нашлось место и основной теме из саундтрека к мультфильму Миядзаки «Рыбка Поньо на краю утеса», и лирической композиции из южнокорейского фэнтези «Легенда о четырех стражах», но в основном это и есть фортепианные истории, медленные и нежные, вдумчиво оркестрованные и деликатно обрамленные перкуссией и ударными.

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Дания отклонила соглашение с Россией о предотвращении инцидентов на море
Темы дня

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль становится символом транспортной и промышленной модернизации государства?

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

В МВД назвали опасные фразы в разговоре с незнакомцами

Московская полиция посоветовала в разговоре с неизвестными не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендует не называть свои фамилию, имя в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.

Вэнс оправдал присутствие ВМС США в Ормузском проливе угрозой роста цен на топливо

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что без присутствия американских военных в районе Ормузского пролива розничные цены на топливо увеличились бы в три раза.

Погромы во Франции обошлись магазинам в сотни миллионов евро

Генеральный директор торговой сети Carrefour Александр Бомпар заявил, что ущерб магазинам во Франции из-за массовых беспорядков составит сотни миллионов евро.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

БПЛА «Герань» и «Ланцет» поразили в Черном море сухогруз и безэкипажный катер

Российские расчеты беспилотников «Герань» и «Ланцет» нанесли точные удары по целям в Черном море, поразив крупный сухогруз и уничтожив украинский безэкипажный катер, сообщает Министерство обороны.

Байрактар: Турция надеется получить часть российского дизтоплива

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара рассчитывает получить часть российского дизельного топлива в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном.

Эксперты: Инициатива Путина о Дне отца подчеркнула ценность отцовства для семьи и страны

Ответственное отцовство все чаще предполагает ежедневное участие в жизни ребенка: совместные занятия, поддержку, передачу опыта и личный пример. Финалисты конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» рассказали газете ВЗГЛЯД, что помогает им воспитывать детей и какое значение для них имеет учрежденный Владимиром Путиным День отца.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского