Культура

28 августа 2008, 15:19

Минин и Пожарский обретут новый вид

В 2009 году вступит в силу новый проект правительства Москвы, предусматривающий реставрацию знаменитого памятника Минину и Пожарскому. Реставрационные работы начнутся в следующем году. Ремонт монумента пройдет впервые за 190 лет. В настоящее время бронзовый памятник, расположенный на Красной площади, находится в ветхом состоянии и требует реконструкции.

О реставрации памятника всерьез заговорили в 2003 году. Специалисты неоднократно отмечали «возрастные» дефекты монумента. В частности, говорилось о том, что металл его корпуса с годами настолько истончился, что в нем образовались дыры. Сильной коррозии подверглись и металлические прутья каркаса.

Металл его корпуса с годами настолько истончился, что в нем образовались дыры

Опасения ученых вызывал даже ветер, способный опрокинуть или как-то повредить бронзовую фигуру, тем более что ступни героев едва держатся на плите постамента.

Председатель московского комитета по культурному наследию Валерий Шевчук уточнил, что работы по реставрации памятника должны быть завершены к 2012 году. Он также добавил, что памятник Минину и Пожарскому имеет федеральное значение, но прежде всего является культурным достоянием столицы, поэтому столичные власти взяли на себя ответственность отреставрировать памятник.

В 2008 году специалисты провели экспертизу о нынешнем состоянии монумента и составили дальнейший план работы.

По словам Валерия Шевчука, в настоящее время готовится распорядительный документ, который уже согласован с Министерством культуры РФ по реставрации этого памятника.

Для этих целей будет организована специальная рабочая группа, в состав которой войдут ведущие специалисты в этой области. В период, отведенный для реставрационных работ, будет проведена комплексная исследовательская, проектная работа памятника.

Реставрация бронзового монумента начнется в 2009 году и станет первой попыткой восстановления памятника с момента его открытия в 1818 году. С момента установки памятник ни разу не ремонтировался.

История памятника относится к первой половине XIX века. Первоначально планировалось установить памятник в 1812 году, к 200-летнему юбилею со дня героических событий. Этому помешало нашествие армии Наполеона.

В 1817 году на деньги, собранные по народной подписке в Нижнем Новгороде, на родине Минина, памятник был установлен перед главным входом в Верхние торговые ряды. В 1930 году памятник сменил свое месторасположение, переместившись к собору Василия Блаженного.

Заместитель главы Москомнаследия Александр Филяев ранее заявил о том, что памятник Минину и Пожарскому был передвинут по причине нарушений в системе стока воды.

Монумент, установленный в честь национальных героев Минина и Пожарского, был открыт в 1818 году. Созданием памятника занимался известный скульптор-монументалист Иван Мартос. Скульптор одержал победу в традиционном конкурсе на лучший проект памятника. Согласно идее скульптора, бронзовый Козьма Минин указывает рукой на Москву и вручает князю Пожарскому старинный меч, призывая его возглавить русское войско.

Памятник Минину и Пожарскому работы Ивана Мартоса включен в реестр памятников федерального значения.

Первоначально памятник планировалось установить в Нижнем Новгороде, затем было принято решение возвести его на Красной площади.

Нижний Новгород также не остался в стороне: в память о подвиге национальных героев в 2005 году в городе был установлен еще один памятник Минину и Пожарскому. Автором проекта нижегородского монумента стал знаменитый скульптор Зураб Церетели, который воссоздал миниатюрную модель московского памятника. Нижегородская копия памятника меньше оригинала на 5 см, все остальные детали сохранены, включая знаменитую надпись «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

Козьма Минин и Дмитрий Пожарский вошли в историю как предводители нижегородского народного ополчения. 4 ноября 1612 года русские воины под их руководством штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

Текст: Светлана Феоктистова

Вам может быть интересно

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского