Культура

6 апреля 2006, 19:41

Юбилей хирурга

«Короче, Склифософский!» – эта фраза Балбеса из фильма «Кавказская пленница» свидетельствует о подлинно народной популярности юбиляра. Какой еще медик мог прийти на ум туповатому хулигану? Подсознание выдает то, что лежит на поверхности, а это Склифосовский.

Да и в обыденной речи то и дело мелькает «отвезли к Склифосовскому». Мало кто из представителей врачебного сословия удостаивался такого увековечивания памяти.

Self-made man

Знаменитый хирург Ф. И. Иноземцев

Николай Васильевич Склифосовский (именно так правильно пишется его фамилия) родился 6 апреля 1836 года в Херсонской губернии, неподалеку от Дубоссар Тираспольского уезда. Склифосовский девятый ребенок в семье (всего детей было двенадцать). Отец, хоть и дворянин, был беден и работал письмоводителем карантинной конторы. Вскоре будущий ученый попадает в одесский дом для сирот – так было проще для семьи. Прилежание и, очевидно, определенные свойства характера, обусловленные необходимостью самому пробивать себе дорогу, задали дальнейшую траекторию его жизни.

Успешное окончание одесской гимназии принесло льготы, позволившие поступить в Московский университет. Материальное положение по-прежнему продолжает оставаться сложным – совет университета принимает постановление «О помещении воспитанника одесского приказа общественного призрения Николая Склифосовского на казенное содержание». Стипендия, впрочем, частенько запаздывала. По окончании университета, когда предстояло ехать в Одессу на работу, деньги на проезд пришлось просить у руководства университета.

Дальше – специализация, работа земским врачом. В 1859 году Склифосовский становится учеником знаменитого хирурга Ф. И. Иноземцева, конкурента Н. И. Пирогова. Наконец-то, кроме престижной профессии, приходит и материальная независимость. 10 лет в Одессе – период накопления опыта, вплоть до отказов от выгодных предложений административной работы – этим Склифосовский займется позже.

Дальше карьера, казалось бы, шла по накатанной колее – защита докторской диссертации в Харькове, командировки для усовершенствования в Германию, Францию, Англию. Но специальность Склифосовского – хирургия – оказалась особенно востребованной в определенном применении. Имеется в виду военно-полевая хирургия.

На поле боя и на кафедре

И, наконец, 1877 год – русско-турецкая война. Знаменитый медик теперь под Плевной и на Шипке, работает вместе с Пироговым

С разрешения правительства Склифосовский принимает участие в австро-прусской войне, работая на перевязочных пунктах и в лазаретах. Ему даже пришлось принимать участие в сражениях, за что хирург был награжден железным крестом.

После занятия кафедры в Киеве Склифосовский снова отправляется на войну – на этот раз франко-прусскую. В 1871 году ему предлагают кафедру в Петербургской медико-хирургической академии, единственной, где готовились военные врачи. Но в 1876 году он снова на фронте, в Черногории, консультантом по хирургии при Красном Кресте.

И, наконец, 1877 год – русско-турецкая война. Знаменитый медик теперь под Плевной и на Шипке, работает вместе с Пироговым. Склифосовский оперировал по несколько суток подряд, изредка подкрепляясь глотком вина. Наверняка он вспоминал свой студенческий опыт, когда упал в обморок, впервые присутствуя на операции…

С 1880 года – период административной работы. Склифосовский – на кафедре Московского университета, заведующий хирургической клиникой. В то время она находилась в запущенном состоянии, но профессор поднял ее до европейского уровня. Так, Склифосовский одним из первых в Европе ввел тепловую обработку инструментов и белья, унифицировал составление историй болезней. Вполне привычные сейчас, само собой разумеющиеся вещи тогда были в новинку и не всегда воспринимались должным образом.

Склифосовскому принадлежат, кроме многочисленных трудов по разным разделам хирургии, разработки и внедрение в практику оригинальных операций, некоторые названы его именем.

После 14 лет Москвы снова Петербург. И снова новые проекты. На этот раз – открытие клинического института усовершенствования врачей, директором которого он становится. Это его детище – ученый прекрасно понимал, что необходимо не только выпускать многочисленные научные журналы (а он был инициатором и спонсором многих изданий), но и постоянно повышать уровень провинциальных врачей.

Бурная административная деятельность продолжается и в борьбе за равный образовательный ценз для женщин-врачей, и в устройстве новых клиник.

Склифосовский – значимая фигура, он выбивает деньги на новые проекты при встречах с министром здравоохранения, удостаивается личной аудиенции у императора Николая II и просит его разрешить воздвигнуть памятник Пирогову.

Последние четыре года жизни Склифосовский проводит в своем полтавском имении. Раньше оно называлось Отрадой, но после смерти первой жены и троих детей было переименовано в Яковцы.

Гостеприимные дома двух столиц, где бывали Чайковский, Боткин, Верещагин, Кони, Бородин, А. К.Толстой, сменяются тихим уединением. По усадьбе бродят ручные газели и бьют фонтаны. Ученый с мировым именем занимается садоводством. Имение стоит на берегу Ворсклы, и Склифосовский остается верен традиции купаться каждый день в любую погоду (в Петербурге для него даже вырубали специальную прорубь).

Николай Васильевич Склифосовский скончался после нескольких апоплексических ударов в 1904 году. Он был похоронен неподалеку от места Полтавской битвы.

Достойная жизнь. Спокойная старость. Память потомков. Есть чему позавидовать.

Текст: Олег Рогов, Саратов

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили три беспилотника
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева в случае попыток сорвать 9 мая в Москве

Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов на права

Новости

Генпрокуратура потребовала изъять 10,5 млрд рублей у основателя «Русагро»

Генеральная прокуратура требует обратить в доход государства более 10,5 млрд рублей со счетов основателя «Русагро» Вадима Мошковича в рамках дела о коррупции, следует из документов суда.

Секретная служба США подтвердила стрельбу в районе Белого дома

В понедельник в районе Белого дома, где американский президент Дональд Трамп проводил открытый для прессы саммит с представителями малого бизнеса, действительно звучали выстрелы, сообщила Секретная служба США.

МИД: Отношения России и Японии стараниями Токио отброшены на десятилетия

Российский МИД заявил о значительном откате отношений с Японией из-за действий Токио, включая наращивание военно-технического сотрудничества с Киевом.

Трамп пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае атаки на корабли США

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пригрозил, что Иран будет «стертым с лица земли» в случае атаки на американские военные корабли в Ормузском проливе.

Иран обвинил военных США в поджоге нефтяной зоны ОАЭ

Американские военные намеренно устроили пожар на нефтяной зоне в ОАЭ ради обеспечения прохода судов через Ормузский пролив, сообщает гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

Профсоюз железнодорожников Литвы назвал причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Берлин запретит 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты у советских мемориалов

Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая.

Посол заявил об отработке захвата Калининграда на учениях НАТО

Страны НАТО во время учений отрабатывают сценарии захвата Калининградской области и морской блокады региона, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете

Школьник госпитализирован с травмой руки после детонации опасной находки, обнаруженной во время прогулки возле пустующего строения в Советском районе Крыма.

Минобороны: Путин объявил перемирие 8-9 мая

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин принял решение объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило Минобороны.

Бывшая украинская журналистка объяснила бессмысленность уничтожения Зеленского

Бывшая украинская журналистка Диана Панченко объяснила, почему, по ее мнению, сохранение жизни Владимира Зеленского выгоднее для Москвы, чем устранение лидера киевского режима. По ее мнению, сегодня Зеленский все чаще и на Украине и Западе воспринимается не как герой, а как диктатор и вор.

Продюсеру Максиму Фадееву болезнь три года мешала получить почетное звание

Музыкант и продюсер Максим Фадеев рассказал, как получил спустя несколько лет присужденное ему президентом России звание Заслуженного деятеля искусств.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком «за козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?