Авторские колонки

21 мая 2014, 08:30

Василий Колташов: Бремя Таможенного союза

В Евразии начался новый конфликт между Россией, ЕС и США, который не прекратится, даже если отечественные власти будут идти на уступки, «прекратят лезть в дела Украины», как давно советуют либералы, оппозиционеры и чиновники.

Немало экономистов полагают, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана существует только для беспошлинной торговли. Разве он создан не ради этого? Зачем вообще приписывать этому объединению некую большую роль, а тем более – историческую миссию. Если поверить этим экономистам, то получится, что в Брюсселе и Вашингтоне сидят недалекие фантазеры, люди, неспособные трезво смотреть на факты.

Национализм помог укоренить бедность, разрушить индустрию, науку и сельское хозяйство во множестве стран

Между тем столь узкий взгляд на экономические объединения характерен для специалистов, давно отринувших понятие «политическая экономия». Для западных политиков он нехарактерен.

1

Господство неолиберальной школы превратило экономику в чисто прикладную науку безо всякой широты. Не случайно на место «политической экономии» пришли две составных «микроэкономика» и «макроэкономика». Это отразило изменения в мире за 1970–1991 годы. Рухнул СССР с системой государственного планирования, но потерпели поражение также модели кейнсианского регулирования. Они были отвергнуты как в центре капитализма, так и в третьем мире. Настало время господства правил ВТО, рецептов МВФ и рейтингов ВБ.

Казалось, экономическая наука отныне существует в мире без политики, а тем более без разнообразия экономической политики. И уж совсем без нее в геополитическом смысле.

Тот самый конец истории, что был объявлен с торжеством либеральных рыночных идей в 1980–1990-х годах, распространился и на экономику. Он стал концом ее развития не только как науки (исключения составили технические новшества, вроде новых типов ценных бумаг), но и как основы политической стратегии. Стратегия у всех отныне должна была быть одна: наилучшим образом вписаться в рынок, привлекать инвесторов и торговать.

2

2008 год нанес по этому расписанию обязанностей экономики первый удар. Но никогда элиты ЕС и США не забывали о базовом значении хозяйственной жизни для политики, а самое главное – о возможном разнообразии экономической политики.

Как сложится судьба Донецкой и Луганской области после референдума?




Проголосовать
Они никогда не забывали СССР. Призрак этой страны (второй после Соединенных Штатов по экономической мощи на планете) не оставлял воображения чиновников в Брюсселе и Вашингтоне.

И они, естественно, опасались России. Опасались они ее не как влиятельного поставщика сырьевых ресурсов и даже оппонента в ООН, а как потенциального центра экономической интеграции.

Нет ничего удивительного в том, что Запад так старался разрушить Югославию и поддержал парад суверенитетов бывших членов СССР. Старым центрам накопления капитала было выгодно иметь под рукой множество малых «гордых наций», готовых исполнять все указания старших партнеров и передавать в руки их компаний любое имущество.

Национализм помог укоренить бедность, разрушить индустрию, науку и сельское хозяйство во множестве стран. Евросоюз оказался пастырем европейских народов, хотя США помогали ему как могли. В этом удивительном мире неолиберальной Европы долго не было альтернативы.

Россия вставала в позу во время «гуманитарных» бомбардировок Сербии. Но куда сильнее ее протестов 1999 года оказалось создание Таможенного союза. Оно словно бы отрезвило ЕС от ощущения господства в Европе (при партнерстве США, разумеется).

После начала мирового кризиса это, быть может, была вторая неприятная новость для Брюсселя. И хотя Россия вошла в ВТО и туда устремился Казахстан, Еврокомиссия и Белый дом почувствовали дыхание ненужных им перемен. Оно было тем явственнее, что Запад так и не смог победить кризис. В США положение в экономике было еще сносным, в ЕС же кризис не делал пауз.

3

Сомнительно, что внутри ТС сознают создаваемую им угрозу для ЕС. Очевидно, что он предоставляет базу для политического сближения, пусть и медленного. Но почему это должно так уж беспокоить Брюссель? Говорить о новом издании СССР преждевременно. Да и будет ли он на рыночной основе противоречить стандартам ВТО и ВБ?

Угроза для ЕС не очевидна, если не обращать внимания на раздирающие «объединенную Европу» противоречия, если не обращать внимания на общественное возмущение – на социально-политический, а не только экономический кризис этого объединения.

Именно внутренняя слабость и отсутствие потенциала для общего развития толкает ЕС на Восток, вынуждает бороться за Украину. Этим продиктовано все более жесткое отношение к России. Еврочиновники отлично понимают, что ТС есть враждебное начинание, способное притягивать европейские страны, давно взятые ЕС под контроль.

В Брюсселе уверены, что если не атаковать, то обороняться придется очень скоро. Они также понимают конечность сырьевой России, как сознавали это западные политики еще в 1990-е годы.

4

Бремя Таможенного союза вовсе не в том, чтобы дать нескольким постсоветским странам беспошлинную торговлю. Оно даже не в политической надстройке, которая будет все более необходимой по мере развития ТС. Европа должна быть собрана заново, в новый орнамент экономик – в такой блок, который всем обеспечит развитие за счет единого большого рынка.

ЕС неспособен произвести ничего подобного, он имеет слишком много уровней иерархии. Он основан на неравенстве и жестком подчинении слабых стран более богатым. Он строится на поощрении корпораций, а не потребителей и местных производств.

В Евразии начался новый конфликт между Россией с одной стороны, ЕС и США - с другой. Он не прекратится, даже если отечественные власти будут идти на уступки, «прекратят лезть в дела Украины», как давно советуют либералы, оппозиционеры и чиновники.

Поддержание не отягощенных политикой торговых отношений с Европой, за которое ратуют либеральные эксперты, отныне вряд ли возможно. Глобальный экономический кризис и его европейское исполнение обострили ранее едва ли заметные всем противоречия. Политическая экономия грубыми движениями оттирает «чистую» экономическую мысль либералов.

В этой новой реальности ТС является еще угрозой для ЕС. Но по мере развития борьбы на Украине и усиления влияния этих процессов на еще очень и очень консервативную Россию ТС способен помочь запуску революции в Евразии.

Важнейшая ее задача – это слом ЕС и новое соединение народов в Евразии. Соединение это должно состояться без ВТО, МВФ и ВБ. Ставку же надлежит сделать на создание защищенного общего рынка, возрождение индустрии и равноправное развитие. Должно возродиться социальное государство. Без этого нет шанса вытянуть страны из кризиса, не только экономического, но и социального.

***

Если выражаться проще, то Европу может спасти вообще не беспошлинная торговля. Европе нужны заградительные пошлины на множество промышленных товаров. Но нужно и единое экономическое пространство, регулирование и планирование, нужно равенство стран и общность правил. Нужен большой общий рынок, для создания которого ТС годится, а ЕС – нет.

И не стоит думать, что ЕС и США вдруг перестанут бороться против угрозы с Востока.

Вам может быть интересно

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов