Авторские колонки

17 февраля 2012, 11:11

Андрей Перла: Семь веков

Обыватель упорно не желает понимать: государство не имеет ключа от волшебной квартиры, в которой деньги лежат. Государство не может тратить на обывателя сколько угодно и с каждым днем все больше. Деньги счет любят.

Давным-давно, когда я впервые читал «Проклятых королей» Мориса Дрюона (это, значит, было мне лет 13, дело было в СССР), одна его фраза навсегда поразила меня. Речь шла о короле Филиппе Красивом – кто не знает или не помнит, стародавний король, правивший за целое поколение до начала Столетней войны, который был, если верить писателю, прекрасным правителем и администратором, однако не пользовался народной любовью. Почему? Потому что ни рыцари, ни купцы, ни горожане – никто из тех, кто платил налоги, не мог понять: «Раз дворцов не строилось и войн не велось, в какую же бездну все это ухнуло?!»

Сколько нужно времени, чтобы на место иждивенцев пришли ответственные налогоплательщики?

Неграмотные были во Франции XIV века налогоплательщики, совершенно не понимали, как устроен государственный бюджет, хотя именно в ту пору и были изобретены Генеральные штаты, предтеча всех современных парламентов, включая и нашу Государственную думу... Но им в далеком веке, впервые изобретавшим институт, ограничивающий право короля повышать те самые налоги и тратить деньги, как ему вздумается, странно было бы не быть невежественными. А вот 700 с лишком лет спустя, в XXI веке, странно видеть людей, называющих себя налогоплательщиками, которые разбираются в бюджете совершенно так же, как их далекие предшественники. То есть на уровне «в какую же бездну все это ухнуло?!». То есть никак.

К чему это я? К обсуждению «в этих ваших энтернетах» предвыборной программы Владимира Путина, которую он представляет публике в виде серии авторских статей в разных газетах. Помимо прочего, в последней на сегодня статье Путина содержится абсолютно конкретное (и именно из-за этой абсолютной конкретности заметное и как бы понятное многоуважаемым обитателям Сети) обещание: выплачивать по 7 тысяч рублей в месяц «за третьего ребенка» в тех регионах, в которых демографическая ситуация выглядит особенно плохо.

Эти 7 тысяч – не с потолка взятая цифра, результат серьезной работы государственных финансистов, решения вопроса о том, сколько мы можем себе позволить. Но, может быть, было бы лучше, если бы обещание было не столь конкретным. Если бы Путин написал просто «будет дополнительное пособие». Потому что «разгневанные горожане» в один голос взвыли: как мало! Государство просто обязано давать больше! И многодетным семьям, и пенсионерам, и тем, и этим, и особенно больным детям... А если не дает, то злонамеренно. А если указывает, что ради повышения расходов в некоторой сфере нужно понизить расходы в какой-нибудь другой, – государству, как когда-то Филиппу Красивому, просто не верят. В представлении обывателя, в том числе отягощенного айпадом, айфоном и опытом заграничных поездок (или особенно такого, который отягощен этими обстоятельствами?), государство берет деньги из тумбочки и денег в этой тумбочке немерено. Так что если в некоторый момент государство отказывается доставать из тумбочки деньги или достает меньше, чем обывателю кажется правильным, – государство виновато.

Это в нынешнее время не только российская беда. Посмотрите, что творится в Греции. Людям говорят: ради спасения экономики страны нужно затянуть пояса – и люди начинают бастовать, демонстрировать и жечь дома и автомобили, усугубляя и без того тяжелую ситуацию. Потому что этим гадам: начальникам, банкирам и прочим – им ведь достаточно всего лишь сунуть руку в тумбочку, где деньги лежат, а они вместо этого смеют требовать от народа умерить аппетиты...

Сколько нужно времени, чтобы на место иждивенцев пришли ответственные налогоплательщики? Со времен Филиппа Красивого прошло семь веков. Мы не дождемся? Сколько нужно времени, чтобы до «разгневанных» дошла необходимость хотя бы поинтересоваться: какие именно деньги тратит государство и начальство, куда направляется хотя бы 13% от их собственных, разгневанных, зарплат? 7 тысяч в месяц мало – ну, чего проще, возьмите калькулятор, прикиньте, сколько это будет в масштабах одного региона, в масштабах страны? Ведь никогда не станут считать.

Вам может быть интересно

За 13 часов над Россией сбили 92 дрона ВСУ
Темы дня

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Ленобласти оказался членом правления СНТ

Задержанный по подозрению в убийстве 12-летней девочки в Тосненском районе Ленинградской области был известным жителем и входил в правление местного садового товарищества, сообщили в самом товариществе.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Установление контроля над Константиновкой стало значимым шагом на пути к полному освобождению территории Донбасса и успешному выполнению поставленных боевых задач, отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке

Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.

Расмуссен: Потеря Константиновки негативно отразится на моральном духе ВСУ

Освобождение ключевого логистического узла – Константиновки – нанесет серьезный удар по стратегии и боевому настрою украинских военнослужащих, заявил подполковник сухопутных сил США в отставке Эрл Расмуссен.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Михалков выступил против строгого запрета показа наркотиков и алкоголя в кино

Жесткие ограничения на показ запрещенных веществ и спиртного в кино лишены смысла, поскольку искусственное замалчивание проблемы не помогает бороться с реальными зависимостями, отметил режиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы