Авторские колонки

17 февраля 2012, 11:11

Андрей Перла: Семь веков

Обыватель упорно не желает понимать: государство не имеет ключа от волшебной квартиры, в которой деньги лежат. Государство не может тратить на обывателя сколько угодно и с каждым днем все больше. Деньги счет любят.

Давным-давно, когда я впервые читал «Проклятых королей» Мориса Дрюона (это, значит, было мне лет 13, дело было в СССР), одна его фраза навсегда поразила меня. Речь шла о короле Филиппе Красивом – кто не знает или не помнит, стародавний король, правивший за целое поколение до начала Столетней войны, который был, если верить писателю, прекрасным правителем и администратором, однако не пользовался народной любовью. Почему? Потому что ни рыцари, ни купцы, ни горожане – никто из тех, кто платил налоги, не мог понять: «Раз дворцов не строилось и войн не велось, в какую же бездну все это ухнуло?!»

Сколько нужно времени, чтобы на место иждивенцев пришли ответственные налогоплательщики?

Неграмотные были во Франции XIV века налогоплательщики, совершенно не понимали, как устроен государственный бюджет, хотя именно в ту пору и были изобретены Генеральные штаты, предтеча всех современных парламентов, включая и нашу Государственную думу... Но им в далеком веке, впервые изобретавшим институт, ограничивающий право короля повышать те самые налоги и тратить деньги, как ему вздумается, странно было бы не быть невежественными. А вот 700 с лишком лет спустя, в XXI веке, странно видеть людей, называющих себя налогоплательщиками, которые разбираются в бюджете совершенно так же, как их далекие предшественники. То есть на уровне «в какую же бездну все это ухнуло?!». То есть никак.

К чему это я? К обсуждению «в этих ваших энтернетах» предвыборной программы Владимира Путина, которую он представляет публике в виде серии авторских статей в разных газетах. Помимо прочего, в последней на сегодня статье Путина содержится абсолютно конкретное (и именно из-за этой абсолютной конкретности заметное и как бы понятное многоуважаемым обитателям Сети) обещание: выплачивать по 7 тысяч рублей в месяц «за третьего ребенка» в тех регионах, в которых демографическая ситуация выглядит особенно плохо.

Эти 7 тысяч – не с потолка взятая цифра, результат серьезной работы государственных финансистов, решения вопроса о том, сколько мы можем себе позволить. Но, может быть, было бы лучше, если бы обещание было не столь конкретным. Если бы Путин написал просто «будет дополнительное пособие». Потому что «разгневанные горожане» в один голос взвыли: как мало! Государство просто обязано давать больше! И многодетным семьям, и пенсионерам, и тем, и этим, и особенно больным детям... А если не дает, то злонамеренно. А если указывает, что ради повышения расходов в некоторой сфере нужно понизить расходы в какой-нибудь другой, – государству, как когда-то Филиппу Красивому, просто не верят. В представлении обывателя, в том числе отягощенного айпадом, айфоном и опытом заграничных поездок (или особенно такого, который отягощен этими обстоятельствами?), государство берет деньги из тумбочки и денег в этой тумбочке немерено. Так что если в некоторый момент государство отказывается доставать из тумбочки деньги или достает меньше, чем обывателю кажется правильным, – государство виновато.

Это в нынешнее время не только российская беда. Посмотрите, что творится в Греции. Людям говорят: ради спасения экономики страны нужно затянуть пояса – и люди начинают бастовать, демонстрировать и жечь дома и автомобили, усугубляя и без того тяжелую ситуацию. Потому что этим гадам: начальникам, банкирам и прочим – им ведь достаточно всего лишь сунуть руку в тумбочку, где деньги лежат, а они вместо этого смеют требовать от народа умерить аппетиты...

Сколько нужно времени, чтобы на место иждивенцев пришли ответственные налогоплательщики? Со времен Филиппа Красивого прошло семь веков. Мы не дождемся? Сколько нужно времени, чтобы до «разгневанных» дошла необходимость хотя бы поинтересоваться: какие именно деньги тратит государство и начальство, куда направляется хотя бы 13% от их собственных, разгневанных, зарплат? 7 тысяч в месяц мало – ну, чего проще, возьмите калькулятор, прикиньте, сколько это будет в масштабах одного региона, в масштабах страны? Ведь никогда не станут считать.

Вам может быть интересно

Минприроды: Россия заняла пятое место в мире по запасам угля
Темы дня

«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс

Переименование озера Онтарио в «озеро Америка» и другие спорные решения Дональда Трампа могут дать демократам дополнительные козыри на выборах в Конгресс. По мнению политологов, республиканцам придется дистанцироваться от наиболее скандальных инициатив президента, чтобы не потерять голоса в ключевых штатах. Как демократы могут использовать ошибки Трампа и где республиканцев ждут самые серьезные трудности?

Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации

Кризис, навалившийся на Финляндию после разрыва экономических связей с Россией, заставил правительство Петтери Орпо беспощадно урезать расходы на социальное обеспечение, особенно на медицину. Так система, которая считалась одной из лучших в мире, затрещала по швам.

Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50

Медведев заявил о погружении мира в хаос после распада СССР

В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки

Новости

Глава Нижегородской области анонсировал появление первого госцентра ЭКО

В Нижегородской области появится первый государственный центр ЭКО, который станет частью масштабного медицинского кластера «Семейный квартал», сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

Памятник российскому биологу Мичурину снесли в Одессе

Бюст основоположника научной селекции растений Ивана Мичурина, находившийся на территории Селекционно-генетического института, был демонтирован в Одессе.

Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Захарова назвала шокирующим перформанс Канье Уэста с восхвалением Гитлера

Болезненные перформансы американского рэпера Канье Уэста с восхвалениями Адольфа Гитлера шокируют и вызывают большие вопросы, только душевнобольные люди могут такое изобразить, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Захарова обвинила Пашиняна во лжи о бездействии ОДКБ

Спикер МИД России Мария Захарова посоветовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну перестать вводить граждан в заблуждение.

В Непале сообщили о семи пропавших после наводнения россиянах

В зоне бедствия в Непале пропали семь граждан России, сообщили в Совете по туризму страны.

Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Индия и Вьетнам заинтересовались грузоперевозками по Северному морскому пути

Москва обсуждает запуск транзитных рейсов через арктические воды с партнерами из Азии на фоне нестабильности в логистике южных морей, сообщили в Минтрансе.

Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского