Авторские колонки

2 ноября 2012, 17:20

Александр Разуваев: Много едят

Недавно Михаил Прохоров призвал упразднить национальные республики в составе России. Идея давно назревшая и перезревшая. Это удар и по региональным сепаратистам, и по русским нацистам, требующим создания Республики Русь.

Современную Россию часто ругают за слабую эффективность государственного аппарата. Конечно, по большому счету, на фоне других стран наши чиновники не самые плохие, но и, конечно, не самые хорошие. Однако вряд ли кто-то будет спорить, что они мало работают и много едят. Т. е. эффективность их работы значительно уступает совокупным государственным расходам на их содержание и коррупционной составляющей.

Пока ситуация, конечно, не требует немедленного решения, нефть дорогая, бюджет в профиците, экономика достаточно неплохо растет. Однако проблему лучше решать до начала ее обострения. При неблагоприятном развитии ситуации на рынке нефти российский бюджет может быстро стать дефицитным. Недаром злые языки в международных финансовых компаниях называют кабинет Дмитрия Медведева «стодолларовым».

Для этого не грех обратиться к международному опыту. Как известно, долговой кризис в Европе быстро прогрессирует. Вслед за Грецией и Испанией пришла очередь Италии. Государственный долг Италии достиг в июне 2012 года рекордного уровня в 2 трлн евро. На данный момент госдолг эквивалентен 123% ВВП страны и является вторым по величине среди стран еврозоны после Греции. На этом фоне правительство Италии одобрило закон, сокращающий число провинций страны с 86 до 51 и вступающий в силу с 2013 года. Это сделано в целях снижения расходов на местное самоуправление. Уменьшение количества провинций повлечет за собой сокращение числа чиновников. Теперь некоторые из них будут вынуждены столкнуться с жесткой конкуренцией частного сектора. Рыночную конкуренцию традиционно стараются избегать предпочитающие покой, занятые в государственном секторе экономики.

Не очень понятно, чем наши чиновники лучше?! Уменьшение количества субъектов Российской Федерации и, соответственно, их укрупнение давно не просто назрели, а перезрели. Нынешняя неэффективная система управления, доставшаяся нам еще с советских времен, давно нуждается в реформировании. В кризис она может оказаться непозволительной роскошью, подстегивающей инфляцию и ослабление рубля. В своей колонке во ВЗГЛЯДе я часто ругал тех, кого принято у нас называть либералами. Однако либералы у нас тоже бывают разные, и иногда стоит прислушаться и к их идеям, особенно когда в их основе присутствует здравая экономическая и политическая логика.

Недавно Михаил Прохоров призвал упразднить национальные республики в составе России. Идея также давно назревшая и перезревшая. Это удар и по региональным сепаратистам, и по русским нацистам, требующим создания Республики Русь. Идея олигарха уже вызвала негативную реакцию в некоторых национальных республиках. Однако стоит напомнить, что евразийское братство не подразумевает привилегированного положения или выделения людей или территорий по национальным или религиозным признакам. России пора окончательно избавиться от наследия большевизма. Национальные республики были миной замедленного действия в СССР, остаются ими и в буржуазной России. Причем укрупнение регионов и отмену национальных республик стоит однозначно провести одновременно. Для этого будет достаточно провести референдум. Хотя, конечно, я не сомневаюсь, что у нас найдется некоторое число индивидуумов, которые еще до его проведения объявят, что его результаты подтасованы.

Вам может быть интересно

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал
Темы дня

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Guardian: ВСУ неспособны перехватывать новые модели БПЛА «Герань»

Британская газета сообщает о массовом производстве в России реактивной версии беспилотника «Герань-4», который стал недостижимым для украинских перехватчиков.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

Путин заявил, что Россия движется по пути к завершению конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва движется в направлении завершения украинского конфликта. Об этом российский лидер сказал во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях саммита ШОС.

Банк России решил изменить день вступления в силу новой ключевой ставки

Центробанк перенесет день начала действия новой ключевой ставки после заседаний совета директоров с понедельника на ближайшую среду.

Токаев: Никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими

Казахи никогда не конфликтовали с русскими, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине

Отечественный фондовый рынок продемонстрировал стремительный подъем на фоне слов президента России Владимира Путина о стремлении Москвы завершить конфликт на Украине.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

США призвали страны G7 пересмотреть условия торговли с Китаем

Министр финансов США Скотт Бессент призвал страны «Группы семи» пересмотреть торгово-экономические отношения с Китаем.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского