Авторские колонки

8 июня 2011, 10:00

Максим Соколов: Prikaznaya izba

Спустя более чем три века способ цивилизационного импорта остается неизменным: «И тотчас за порядком // Уехал в Амстердам. // Вернувшися оттуда, // Он гладко нас обрил, // А к святкам так, что чудо, // В голландцев нарядил».

Традиция – душа держав, и руководитель-преобразователь Пермского края О. А. Чиркунов, следуя советам ученых советников при губернаторе Гельмана и Германа, проделал с чиновниками краевой администрации примерно то же самое с небольшой лишь разницей – он всех их так, что чудо, в спейс опен усадил. Как сообщает губернатор, «руководитель аппарата Макар Герман сделал новый шаг в проекте open space... Появились разноцветные шкафчики для сотрудников, комнаты с множительной техникой, кофе-машинами и прочей утварью. На разноцветных шкафчиках Макар разрешил подписывать свое имя фломастером. Не прокатило это в чиновничьей среде... Есть кабинеты, в которых вместо двух традиционных рабочих мест создано шесть мест нового формата. Конечно, в условиях традиционного здания сделать полноценный open space сложно».

Из чего следует, что всякий пермяк в душе и даже на уровне бессознательных бытовых привычек есть сущий американец, это не всякому понятно

Тут, конечно, вопрос в том, что считать традиционным зданием. Ведь история зодчества начинается не с обкомовских зданий – они являются плодом уже достаточно позднего развития, тогда как изначально административные и производственные помещения тяготели именно к open space. См. в «Петре Первом» А. Н. Толстого картину опен спейса конца XVII в.: «Ну, ну, работайте, работайте, Бога не забывайте», – сказал Роман Борисович. Мужики ничего не ответили. Идя далее, открыл дверь в рукодельную светлицу. Девки и девчонки, душ двадцать, встав от столов и пялец, поклонились в пояс. Боярин закрутил носом. «Ну, тут у вас и дух, девки... Работайте, работайте, Бога не забывайте...»

Положим, у боярина Буйносова помещения были производственные, но и административные в то время были устроены сходным образом. Просто опен спейс XVII века назывался приказной избой. И не только XVII. См. таковой же спейс начала XIX в., в котором П. И. Чичиков оформлял документацию на приобретенные им души: «Слышались урывками короткие выражения, произносимые хриплым голосом: «Одолжите, Федосей Федосеевич, дельцо за № 368!» «Вы всегда куда-нибудь затаскаете пробку с казенной чернильницы!» Иногда голос более величавый, без сомнения одного из начальников, раздавался повелительно: «На, перепиши! А не то снимут сапоги и просидишь ты у меня шесть суток не евши». Шум от перьев был большой и походил на то, как будто бы несколько телег с хворостом проезжали лес, заваленный на четверть аршина иссохшими листьями». Спейс был до такой степени опен, что отыскать в нем угол, где находилась крепостная экспедиция под началом Ивана Антоновича кувшинного рыла, удалось далеко не сразу. При этом описанные выше речи чиновников полностью соответствуют идеалам инноваторов Гельмана-Германа-Чиркунова: «Это открытость друг другу внутри организации».

Такое тяготение к опен спейсу (ведь точное описание такового можно найти не только у Гоголя, но и у Герцена, а также у иных авторов) объясняется не только удобством для начальствующего – сразу можно обозреть и воодушевить: «Работайте, работайте, Бога не забывайте». До изобретения электричества и парового отопления опен спейс был единственным приемлемым решением – ибо как прикажете освещать и обогревать приказную избу, разделенную на двадцать клетушек? Ставить в каждую клетушку отдельную печку? Недостаточное развитие науки и техники вынуждало скучивать всех приказных в одном общем помещении, а с ходом прогресса появилась возможность рассадить обкомовских приказных по отдельным помещениям. Лишь с падением КПСС и последующим пришествием в край современного искусства и дизайна оказалось возможным отринуть обкомовские традиции и внедрить инновацию «Prikaznaya izba».

В чем польза от инновации, сказать сложно. Сам губернатор на предположение, что таким образом является «открытость внешнему миру», отвечает: «Это не так». Что совершенно справедливо. Открытость спейса никак не помешала Ивану Антоновичу кувшинному рылу прямо в спейсе принять в дар от Чичикова беленькую ассигнацию. Вероятно, цель инноваций заключается не в создании более благоприятных условий для просителей, но в производстве сплочения в рядах обладминистрации. Для чего необходимо усаживать чиновников в большие сараи, где они станут единым организмом.

Психологи, правда, уже давно установили, что это и так и не так, и многое тут зависит от национальной культуры и обычаев, ибо в разных культурах весьма разное восприятие пространств общения и даже физической дистанции общения. Небольшая дистанция, нормальная для итальянца, весьма некомфортна для финна, а с проблемами распахнутых настежь дверей и открытых пространств столкнулись много лет назад при создании совместных американо-немецких предприятий. Для американцев наглухо закрытые двери кабинетов были символом заговоров, интриг и недоброжелательства, для немцев распахнутые двери символизировали бардак и сумбур и крайне их нервировали.

Если исходить из универсальности американской бытовой культуры в части пространств и дистанций, приказные избы могут оказаться уместной инновацией, но из чего следует, что всякий пермяк в душе и даже на уровне бессознательных бытовых привычек есть сущий американец, это не всякому понятно.

Вам может быть интересно

ВКС России разбомбили пункты управления БПЛА под Харьковом
Темы дня

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы