Авторские колонки

22 мая 2009, 19:00

Дмитрий Пугаченко: Бразильская система Ахметова

Исторический успех «Шахтера» в Европе нельзя в полной мере считать достижением украинского футбола. Последний в истории Кубок УЕФА, по сути, выиграли Ринат Ахметов и его бразильцы.

«Шахтер» стал третьим за пять лет обладателем Кубка УЕФА из Восточной Европы после ЦСКА и «Зенита». Это, конечно, тенденция. Тем не менее вряд ли у этой тенденции возможно продолжение в Лиге чемпионов.

Нельзя не отдать должное президенту «Шахтера» – определять цель и двигаться к ней он умеет как никто другой

Донецкий клуб сейчас очень напоминает ЦСКА образца 2005 года. В той команде Газзаева, правда, бразильцев было всего двое – Даниэл Карвальо и Вагнер Лав, но зато они были по-настоящему первыми скрипками. Жирков тогда еще был очень молод, да и Игнашевич с братьями Березуцкими до конца не заматерели.

У «Шахтера» этих бразильских скрипок аж пять – Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Виллиан и Луис Адриано. Их роль в команде, понятно, огромна. Именно они, да еще, пожалуй, капитан Срна ведут всю игру «горняков» в атаке. Остальные занимаются разрушением.

Строить эту команду один из самых богатых людей Украины Ринат Ахметов начал еще в 1996 году. Тогда в стране был один суперклуб – киевское «Динамо», а «Шахтер» был одной из команд, которые боролись за места вслед за киевлянами.

В 1997 году «горняки» заняли второе место в чемпионате и ниже уже не опускались. А в 2002 под руководством своего первого иностранного тренера Невио Скалы впервые стали чемпионами Украины. С тех пор у Рината Ахметова появилась новая цель – добиться успеха в Европе. На это потребовалось семь лет и совершенно другая команда.

В 2000 году в Донецк приехал первый «легионер» из дальнего зарубежья – румын Алиуце. Вскоре зарубежных игроков стало больше, чем украинцев. Ахметов с каждой новой неудачей в Европе все больше проникался идеей, что только классные зарубежные игроки помогут ему создать по-настоящему европейскую команду.

Президент «Шахтера» Ринат Ахметов (фото: ИТАР-ТАСС)

В «Шахтере» все это время были сильные украинцы, такие как Тимощук, Воробей. В 2005 году появился первый воспитанник «нового» «Шахтера», доросший до сборной, – Дмитрий Чигринский. Однако Ахметов с упорством гнул свою линию и покупал легионеров. В 2001-м добавился мощный нигериец Агахова, в 2002-м – «небразильский» бразилец Брандао, в 2003-м – нынешний капитан Дарио Срна. Сменялись и тренеры – Скала ушел в «Спартак», пришел немец Шустер, затем румын Луческу.

Первый серьезный бразилец появился в Донецке в 2004 году – полузащитник Матузалем, купленный за 14 млн евро. Это были очень большие деньги для «Шахтера», но бразилец себя поначалу показал очень хорошо и даже заполучил после ухода Тимощука в «Зенит» капитанскую повязку. Это имело смысл – к тому времени донецкий клуб быстро становился бразильской командой.

Мода на латиноамериканцев на постсоветском пространстве началась в 2003–2004 годах. Тогда в ЦСКА привезли Карвальо, в «Спартак» – Кавенаги и Родригеса. Посмотрев на опыты российских коллег, немедленно принялись закупать новичков в Южной Америке и украинцы. Причем киевляне и дончане перечисляли за своих новичков совсем другие суммы. Куда там армейцам с их пятью миллионами, отданными за Карвальо!

Болельщики команды «Шахтер», выигравшей Кубок УЕФА-2009 (фото: ИТАР-ТАСС)

В 2005 году в Донецк приехали сразу трое бразильцев – Жадсон, Фернандиньо и Элано. Из них только первый стоил 5 млн, за двух других было уплачено по 7,5 млн. Ну а за Илсиньо и Виллиана в 2007-м заплатили вообще фантастические суммы – 10 млн за первого и 14 млн евро за второго. 19-летний Виллиан при этом почти полгода выходил только на замену.

Часть бразильцев со временем была продана, как Элано или Брандао, некоторые просто сбежали, как Матузалем. Однако бразильская составляющая в «Шахтере» не менялась – их как было примерно полкоманды, так и осталось. Тем временем другие клубы от засилья латиноамериканцев отказались. Совсем другими стали ЦСКА и даже киевское «Динамо», которое, скорее всего, выиграло бы этот Кубок УЕФА, если бы прошло «Шахтер». А в 2008 году Кубок УЕФА выиграл «Зенит», в котором бразильцев отродясь не было. Правда, поднакупил бразильцев «Спартак», но их количество пока разумных пределов не перешло.

Честно признаюсь, мне донецкий клуб при Ахметове всегда казался чересчур искусственным образованием. Непонятно было, что этот клуб собой представляет, кто его олицетворяет. Пока был Тимощук, это не настолько бросалось в глаза, но с его отъездом стало уж совсем очевидным. Да, есть Срна, есть Чигринский, но их двоих все-таки маловато.

Что касается бразильцев, то они все, за исключением, пожалуй, Луиса Адриано, игроки очень хорошего европейского уровня. Но не могут пять бразильцев олицетворять один из сильнейших клубов Украины. По определению не могут. И не столько потому, что они бразильцы. Есть же, скажем, французский «Лион», настоящим вожаком которого является бразилец Жуниньо. А по финалу Кубка УЕФА все убедились, что такое «Вердер» без Диего. Очень средняя команда.

Проблема «Шахтера» в том, что бразильцев много. И есть подозрение, что Ринат Ахметов на пяти представителях страны пентакампеонов останавливаться не пожелает. Второй богатейший человек Украины всерьез собирается покорить Лигу чемпионов. При том что в его успех совсем не верится, нельзя не отдать должное президенту «Шахтера» – определять цель и двигаться к ней он умеет как никто другой.

Лига чемпионов – турнир совсем другой, чем Кубок УЕФА. Он гораздо сильнее, и в нем играют все настоящие звезды европейского футбола. В Донецке таковых нет, да и во всей Украине тоже. Появятся ли они там? Я думаю, что, пока не станет сильнее украинский чемпионат, этого точно не произойдет. На Украине, как и в России, звезд пока можно только вырастить, как вырастили Аршавина, Тимощука, Жиркова, а ранее Шевченко, Реброва, Аленичева.

Понятно, что Месси, Роналдо, Анри, Роббен не отправятся в «Шахтер», ЦСКА или «Зенит» ни за какие деньги. Ни за 50, ни за 150 миллионов. Им нужны кубки, признание и любовь миллионов людей во всем мире, постоянное место в сборной, чтобы играть на чемпионате мира. Деньги, конечно, тоже нужны, но не в первую очередь. Да и в «Барселоне» с «Манчестером» не за бесплатно играют.

Гораздо больше, чем многомиллионные звезды и Кубок УЕФА, может помочь Украине чемпионат Европы 2012 года. С условием, конечно, что он будет качественно организован и проведен. Пока же власти Украины заваливают один за другим экзамены, которые им устраивает УЕФА. Тот же Донецк, который сегодня бурно отмечает победу «Шахтера», может лишиться матчей Евро-2012, так как комиссия УЕФА пока осталась неудовлетворена городской инфраструктурой. Вот на что стоило бы обратить свое недюжинное упорство Ринату Ахметову. Приезд лучших европейских сборных действительно способен дать толчок развитию футбола на Украине.

А Кубок УЕФА – вещь хорошая, но его ведь отдавать придется.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за сутки сбили четыре ракеты «Фламинго» и 766 беспилотников ВСУ
Темы дня

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы