Авторские колонки

23 апреля 2009, 14:00

Дмитрий Соколов-Митрич: Гражданская волна

На автострадах России формируется новое подполье. Нет, здесь не клянут «кровавую гэбню», а Каспарова знают только как шахматиста. Но зато с каждым днем тут крепнут параллельные структуры управления и своя финансовая система.

– Мужики, дорожку на Москву подскажите, прием...

Таксист, который везет меня из города Чудова в Великий Новгород, выезжая на трассу «Россия», первым делом хватается за микрофон рации, висящий слева от руля.

– Тютицы, Опочивалово, – выдает через секунду динамик, расположенный под сиденьем. Те же слова, как эхо, повторяют еще несколько хриплых голосов. Это дальнобойщики сообщают таксисту, где стоят гаишники.

– Спасибо, мужики, – отвечает водитель и с гордостью за страну распрямляется в кресле.

Кто часто ездит на большие расстояния, уже, наверное, заметил на дорогах одно маленькое изменение: в черте населенных пунктов, где нужно сбрасывать скорость до 60, большие фуры прут свои 100, как ни в чем не бывало

Кто часто ездит на большие расстояния, уже, наверное, заметил на дорогах одно маленькое изменение: в черте населенных пунктов, где нужно сбрасывать скорость до 60, большие фуры прут свои 100, как ни в чем не бывало. Легковушки, которых гаишники худо-бедно выдрессировали, сбавляют хотя бы до 80, а этим – хоть бы хны. Еще постоянные обитатели автострад, наверное, обратили внимание, что на обочинах появилось огромное количество самодельных рекламных плакатов с надписью «Рации». Я сначала думал, что это какой-то знак для понимающих. Проститутки, наркотики или дешевая водка. Но нет, оказывается, это самые настоящие рации. Но желающих поиметь этот товар ничуть не меньше, чем то, о чем я подумал.

– Я фарами уже не помню, когда последний раз моргал, – хвастается мой попутчик, который просит звать его Сергеем. – Мне теперь это не нужно. Три тысячи все удовольствие. И настроят, и установят, и объяснят, как правильно общаться. Мы все уже второй год на этой дальнобойной волне тусуемся, я и в Геленджик ездил, и в Оренбург к родителям – и еще ни разу штраф не платил. Хотя нет, вру. Один раз вляпался. Разговаривал по мобильному и не услышал предупреждения.

– Спасская полисть, Спасская полисть, только что появились, – рация выплюнула очередную дозу ценной информации. Мы тут же резко сбавили скорость. То же самое сделали все фуры вокруг. В Спасскую полисть мы как раз въезжаем. Ни одно решение партии и правительства не выполняется так неукоснительно.

– По этой штуке можно все, что хочешь, узнать, – продолжает радоваться таксист. – Где гаишники, пробки, какая-нибудь злая ямка. Если сломался, можно попросить помощи – остановятся, выручат. И вообще, на любой вопрос ответят: как лучше проехать в Нелидово, в каком мотеле дешевле переночевать в Курганской области, где в Мордовии на трассе лучше кормят и девчонки красивей, как сыграл «Ливерпуль» с «Арсеналом», где чекисты реально работают, а где толкают фуфло...

– Какие чекисты?

– А вон – видишь, лампочка на обочине стоит на стуле. Чего она там делает? Стул освещает?

– Я всегда думал, что это молоко продают.

– Ага, молоко, – Сергей чуть притормаживает, но не ради гаишников, а чтобы похохотать. – Иди, посмотри, какое там молоко.

Иду, смотрю. В обычной хромой избушке, которую со стороны можно приписать какому-нибудь конченому алкоголику, все оборудовано, как в не самой плохой бухгалтерии: компьютер, принтер, полки с пластиковыми папками. К молодому парню, который, не отрываясь от работы, успевает еще переписываться с кем-то по «аське», стоит очередь из пяти человек. Я шестой.

– Мурманск – Апатиты, 7 апреля, дизель, 200 литров, – говорит очередной дальнобойщик в грязном спортивном костюме. – Потом ты это... найди там какую-нибудь заправку рядом с Петрозаводском. «Лукойл»? Пойдет. Давай еще 200.

Принтер выдает нарисованный чек – 20 рублей за штуку независимо от суммы. Спец за компьютером знает все: у каких АЗС чеки гладкие, у каких шершавые, когда нужно печатать синим цветом, когда – черным. Понимаю, что нельзя, но проникаюсь к нему уважением.

Это уже не коррупция. Это реальность (фото: ИТАР-ТАСС)

Следующий – какой-то мелкий чиновник, возвращается из питерской командировки, просит оформить гостиницу.

– «Нева» пойдет?

– А где это?

– Я, думаешь, знаю? На бланке написано Чайковского, 17.

– Давай. Я там как раз на съемной квартире жил неподалеку. С 10-го по 12-е, 4500 в сутки плюс стоянка – по 200.

Чиновник платит за все про все 150 рублей. Получает квитанции с печатями, чеками и, освещая темный коридор красным бальником, выходит на улицу. Все ИНН и прочие ОКАТО – настоящие. Проверить такую подделку можно, только сверив ее с финансовой документацией самой гостиницы, но эту информацию отель рядовому гражданину не предоставит – только милиции. А какой работодатель захочет с ней связываться? Дешевле смириться с тем, что твои работники воруют. Особенно в кризис, когда ты понизил им зарплату.

Доходит очередь до меня. Делаю морду придурком.

– Слышь, а ты чего – все, что хочешь, можешь нарисовать?

– Все, что хочу.

– А смету на подряд?

– 600 рублей весь пакет, независимо от суммы.

– А ты уже кому-нибудь такое делал? Не просекли?

По «аське» «чекиста» приходит ответ на неизвестный мне вопрос: «Засунь эти 500 рублей себе знаешь куда?!»

– А ты чего интересуешься? – вдруг подозрительно смотрит на меня финансовый колдун.

– Папа просил узнать, – успеваю соврать я. – У него бизнес строительный.

– Врешь ты все, – отвечает парень, снова погружаясь в «аську». – Если у него бизнес строительный, то он давно уже должен быть в курсе, как это делается. Ну чего, сам на выход пойдешь или позвать кого?

Я делаю вид, что меня неправильно поняли, и ухожу. До Великого Новгорода мы встречаем еще четыре лампочки, и везде – припаркованные фуры, легковушки, от «Жигулей» до «Гелендвагенов». Я приезжаю в гостиницу и не могу уснуть. Пытаюсь прикинуть, сколько миллиардов рублей сгорает на лампочках «чекистов», сколько раций ездит по дорогам страны и какие еще схемы «параллельной государственности» существуют в нашем государстве. И еще стараюсь понять, что теперь я должен думать, когда слышу по телевизору про очередные миллиарды, выделенные на решение очередной проблемы? Что мы финансируем и чем управляем? Коррупция? Нет, это уже не коррупция. Это реальность, причем более реальная, чем реальность официальная. И победить ее можно, только признав ее. На дорогах поставить не людей, а видеокамеры, для управления финансовыми потоками создать новые инструменты, а главное – понять наконец, что принцип разделения властей – это единственно возможный фундамент процветания государства.

Но добровольно такие вещи не осознаются. У власти ведь тоже есть своя «радиоволна», которая позволяет решать все вопросы подпольно. Поначалу это дает ощущение расширенных возможностей, но платить за это ощущение приходится лишними трупами. И когда-нибудь вдруг выяснится, что уже нечего и некому возить.

Спокойной ночи, завтра мне рано вставать. Еду в поселок Парфино – говорят, в тех местах когда-то партизанил некто Иван Иванович Грозный.

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы