Клуб читателей

Алексей Остальцев
блогер

Порошенко – лучший президент Украины

4 марта 2015, 15:26

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева о том, как Петр Порошенко решил «взбодрить» команду подконтрольного ему «Пятого канала».

С Петром Порошенко я познакомился в далеком 2004 году. Случилось это так. Украина тогда впервые с упоением скакала на граблях Майдана, заботливо разложенных американской рукой на пути молодой демократии.

Мать Тереза какая-то, а не человек. Почетный святой и великомученик

И вот, когда Януковича свергли после третьего тура и посадили в феврале 2005 года на шею народу продвинутого бухгалтера Ющенко, по Сети стал гулять аудиоролик с записью голоса будущего украинского президента Петра Порошенко.

Когда переворот уже случился и ничего вернуть нельзя, кураторы революции обычно сливают некий компромат, который утаивать – себе дороже. В год первого Майдана таким компроматом стал разговор между Порошенко и редактором подконтрольного ему «Пятого канала» (думающий народ на Украине опускает букву «к» в названии этого медиаресурса).

Рейтинг канала в дни революции зашкаливал. Самые сенсационные новости лились потоком. В частности, канал без устали отслеживал наступление российских батальонов на Киев и высадку русского десанта в Полтаве. Ничего не напоминает?

Очевидно, редакторы недостаточно усердно полоскали мозги населения этой бредятиной, и Петр Алексеевич решил взбодрить команду. Начал с главного редактора, которому предложил оторвать «свою …опу» и поехать в Северодонецк, где десять лет назад впервые пробовала отделиться от сумасшедшей Украины молодая Новороссия.

Вопросы редакционной политики Петр Алексеевич предлагал решать жестко и конкретно: если журналисту не нравится текст, который ему принесли для зачитки – он может «идти на х…р».

И что он, Петр Алексеевич, лично найдет замену любому слишком «незалежному» журналисту-звезде. Потому что «Пятый канал» – это канал Порошенко и ничей больше. Других мнений о происходящем в стране, кроме мнения владельца, быть не должно... И все это на вполне внятном русском языке – языке врагов демократического прогресса, марширующих на Киев.

Этот разговор будущего украинского президента я бы порекомендовал прослушать восторженному Евгению Киселеву, бывшему НТВ-шнику, который не так давно разразился статьей на страницах одного либерального ресурса, где всячески восхвалял свободу и независимость украинских журналистов. Врунишка. Лгунишка. Лицемеришка.

Помимо полного набора доказательств, разрушающих на корню все мифы о свободе украинских СМИ, монолог Петра Алексеевича поражал своими интонациями. Ударившийся было в самооправдание редактор быстро сник под напором крика и матерщины – босс не стеснялся в выражениях.

Чувствовалось, что президент шоколадной фабрики привык решать дела именно так – криком и истерикой. Кричал Порошенко профессионально, буквально вымогая извинений от подчиненного...

Прошедшие годы ничего не изменили, и вот в разгар очередного Майдана, в феврале 2014 года, после выстрелов на Крещатике, скрытая камера вновь показывает нам Петра Алексеевича, который снова кричит не своим голосом. На этот раз досталось некоему Новинскому. Сюжет развивается по прежней схеме: микрофон едва фиксирует невнятное бормотание провинившегося, а уж Петр Алексеевич просто заходится в децибелах.

И снова требует извинений, иначе «даже разговаривать не буду». Но это в финале, а до этого – сплошное обеление себя, пушистого. Мать Тереза какая-то, а не человек. Почетный святой и великомученик. Можно только представить, что творится в администрации украинского президента после каждой «перемоги» украинских войск в Донбассе. Сколько визга слышат эти стены...

И тем не менее Петр Алексеевич – лучший президент Украины. Он не только проникнут чистейшей, не замутненной никакими экономическими соображениями русофобией.

Но и психологически он весьма точно отражает психотип украинской нации: побеждающая здравый смысл вера в собственную исключительность и величие, вера в глубокую заинтересованность окружающего мира в судьбе Украины, полная неспособность к адекватному восприятию прозаичной и прагматичной реальности, истерия и поиск виноватых после столкновения с нею – все это разделяют миллионы жителей бывшей Украины.

Петр Алексеевич много и вдохновенно врет с обязательной и распространенной повсеместно на Украине показухой (как до него Ющенко, как до него Кучма и Кравчук). Все эти паспорта русских военных, ошметки взорванной маршрутки, выставка русских танков в центре Киева, все эти вышиванки и слезы в стиле «же суи что-то там» – весь этот театр, одним словом, он дорог и люб каждому украинцу.

Страшный театр, которому хочется бросить знаменитое «Не верю!» Станиславского. Потому что Украина сегодня – это очень, очень неубедительно. И гнилые помидоры для артистки уже приготовлены – в партере, в ложах и даже за кулисами.

Ждут лишь занавеса в финале затянувшегося, плохо поставленного спектакля. Вывешенное в первом акте ружье уже выстрелило в третьем. Четвертый акт в разгаре, пятого может и не быть.

Вам может быть интересно

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о «Дружбе»

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель невольно поставил в неловкое положение украинского коллегу Андрея Сибигу вопросом о состоянии нефтепровода, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Россия призвала США отказаться от ударов по ядерным объектам Ирана

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Украинцы массово искали поздравления с 23 февраля в интернете

Данные Google Trends показали, что жители Украины активно интересовались поздравлениями к 23 февраля, несмотря на официальную отмену праздника.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова заявила о своевременности начала СВО против Киева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиливающейся нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

«Роснано» попросило о закрытом разбирательстве по иску к Чубайсу

Корпорация «Роснано» ходатайствует о закрытом рассмотрении иска на 11,9 млрд руб. против бывших топ-менеджеров, включая Анатолия Чубайса, из-за коммерческой тайны.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?