Клуб читателей

Алексей Остальцев
блогер

Идолопоклонство

22 апреля 2014, 08:30

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева, который описал отдельные и весьма интересные аспекты украинского национализма, совершенно, конечно, сумасшедшего по своему духу.

Говорят, под Владимирским собором в Киеве в ответ на «Христос Воскрес!» в пасхальную ночь националисты кричали «Слава Украине!». Вообще-то, в уродливом мире украинского национализма это логично: «Украина понад усе!», а значит, она выше Бога и Христа.

Логично, что поклонение идолу Нации произошло (и регулярно происходит) в раскольничьей церкви «патриарха» Филарета, которая уже лет двадцать оскверняет Владимирский собор с фресками великих русских живописцев – Нестерова и Васнецова.

Украинцы не первые, кто замечен в подобном идиотизме. Их родственники, поляки, например, тоже любят себя больше, чем Бога. Не так давно они частично канонизировали себя, любимых, во святых.

Помните, как в 2010 году разбился самолет с Качиньским и членами польского правительства? Поляки бережно, как святыню, собрали детали самолета А потом вставили эти обломки в икону Богоматери Ченстоховской...

Вот приходит поляк-католик помолиться в храм и кланяется иконе. Вопрос: кому он поклоняется – Богоматери или польскому самолету, на котором разбился польский президент, человек отнюдь не святой, прославившийся своей русофобией, вздорностью и властолюбием?

Думаю, в польском сознании в этот момент все перемешивается. И кланяется поляк обожествленной, сакральной Польше, которую любит «понад усе».

Это идолопоклонство, а не христианство.

Для него придумали даже специальное название: богословы называют поклонение нации, сакрализацию ее страданий и подвигов, выделение ее из числа других христианских наций, претензии на ее особый статус в глазах Бога «филетизмом».

Этой болезнью, как ветрянкой, сегодня больно все «патриотическое» украинское общество.

P.S. Филарет в этом году закончил свою пасхальную проповедь словами о том, что «Бог сокрушит любого врага Украины и воскресит ее саму». Как собственного Сына.

Его духовное чадо, бывший глава МВД Юрий Луценко выразился еще более красноречиво в свойственной ему солдафонско-окопной манере: «Чтобы Украина воскресла, надо иметь крепкие и патриотические яйца».

Вам может быть интересно

Швейцария признала невозможность конфискации замороженных активов России
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Обвиняемого в фейках об армии блогера Ремесло перевели в СИЗО

Обвиняемого в распространении фейков о ВС России блогера Илью Ремесло вернули в следственный изолятор после прохождения психолого-психиатрической судебной экспертизы, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», в бизнесмена выстрелили, когда тот выходил из кафе у АЗС возле поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

В парламенте Ирана пропал свет при обсуждении энергокризиса

В парламенте Ирана отключили свет прямо во время заседания комитета по вопросам энергетики, где обсуждались причины перебоев с электроэнергией в стране, сообщил иранский новостной портал Jamaran.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Мирошник: Стубб словами о Wildberries оправдал преступления Киева

Президент Финляндии Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» назвал удары по складам Wildberries в России способом «усадить Москву за стол переговоров», что, по мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника – оправдание военных преступлений Киева.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Большинство стран ООН отказались поддержать антироссийское заявление

Совместное осуждение действий Москвы на заседании ООН подписала только четверть участников, тогда как Соединенные Штаты проигнорировали данный документ.

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»

Десятилетия независимости Украины стараниями правителей фактически довели страну «до ручки», а при участии Запада превратили ее в «концлагерь имени Зеленского», заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского