Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
12 марта 2017, 16:15 • В мире

Анкара обвинила Нидерланды в бесчеловечности и нацизме

Анкара обвинила Нидерланды в бесчеловечности и нацизме
@ facebook.com/drbetulsayan

Tекст: Никита Голобоков

Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами вышел на новый уровень. Голландские власти выслали из страны турецкого министра. Анкара пообещала предельно жесткий ответ. Эксперты отмечают: действия Турции лишь усиливают позиции евроскептиков в Нидерландах, а сам Эрдоган зарабатывает себе политические очки накануне конституционного референдума в Турции.

Дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами на выходных получил развитие.

При этом не надо недооценивать голландцев, они, конечно, известны сыром, селедкой и легализацией легких наркотиков, но, в принципе, могут справиться с любой диаспорой

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте упрекнул власти Турции в шантаже, объяснив отказ турецким министрам во въезде в Голландию угрозами Анкары ввести санкции. «Мы никак не можем вести дела в условиях такого рода шантажа», – цитирует министра RT со ссылкой на Associated Press.

Впрочем, отказ властей Нидерландов не помешал министру по делам семьи и социальной политики Турции Фатме Бетуль Саян Кайе прибыть в субботу вечером в Роттердам из соседней Германии. Кайя намеревалась выступить перед жителями Нидерландов с двойным турецко-голландским гражданством, чтобы заручиться их поддержкой на референдуме о поправках в конституцию Турции. Местная полиция задержала министра с охраной и выдворила из страны обратно в ФРГ, объявив Кайю «нежелательным иностранцем».

Задержание турецкого министра и отмена ее выступления спровоцировали турецкую общину в Роттердаме на беспорядки и столкновения с полицией, которой пришлось применять водометы для нормализации ситуации.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым пообещал жестко отреагировать на действия голландских властей.

«Давление на Турцию и министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимо», – цитирует слова главы турецкого правительства РИА «Новости» со ссылкой на Anadolu.

Йылдырым назвал инцидент с турецким министром «большим дипломатическим скандалом» и подчеркнул, что вопрос не удалось урегулировать, несмотря на усилия Анкары.

«Друзья из стран Европы, которые при каждой удобной возможности любят рассуждать на тему демократии и свободы слова, в итоге сами проявили неуважение к правам человека», – добавил он.

Вернувшись в воскресенье в Турцию, министр Кайя призвала мировое сообщество осудить «незаконные и бесчеловечные» действия голландских властей.

«Был взят под стражу временный поверенный в делах Турции, который имеет ранг посла. Кроме того, были задержаны пять сотрудников моей охраны. Полицейские Нидерландов вывели нас из машины и доставили в центр полиции на границе с Германией. Нас продержали там полтора часа. Мы столкнулись с очень грубым и жестким обращением», – цитирует ее слова ТАСС.

«Как министр, обладающий дипломатическим паспортом, я планировала встретиться с гражданами Турции в Нидерландах на территории генконсульства, которая считается турецкой территорией. Согласно международному праву, никакого разрешения для подобных встреч не требуется», – добавила она.

Ранее в таком же резком ключе высказался о произошедшем турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, назвавший действия голландских властей «пережитками нацизма».

Брюссель перестал оплачивать евроинтеграцию Турции

Показательно, что на фоне разразившегося дипломатического скандала в самом Евросоюзе приняли решение о сокращении финансирования проектов, направленных на евроинтеграцию Турции. Об этом сообщил сегодня еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан. Он рассказал о том, что приостановлены программы, «где не было соответствующего прогресса». В качестве примера он привел меры по «строительству правового государства», передает ТАСС со ссылкой на DPA.

По словам еврокомиссара, в 2014–2020 годах Турции планировалось выделить 4,45 млрд евро, но выплачено было только 167,3 млн евро, в основном поддержка коснулась сфер развития гражданского общества, системы образования и науки.

По словам Хана, ЕС «ясно дал понять» Анкаре, что «негативное развитие событий, которое началось уже с попытки госпереворота, несовместимо со стандартами» Евросоюза. Также Хан оценил заявление Эрдогана, сравнившего голландские власти с нацистами, сообщив о том, что считает подобные сравнения «неприемлемыми и абсурдными».

В то же время вчера сама Анкара грозила ЕС аннулировать соглашение по мигрантам, в случае если Евросоюз откажется от либерализации визового режима для турецких граждан.

Турция способствует распаду Евросоюза

Политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, беседуя с газетой ВЗГЛЯД о разразившемся дипломатическом скандале между Турцией и Нидерландами, отметил, что какие-то прогнозы делать сейчас преждевременно. «В самой Анкаре давно уже «евроинтегрироваться» не собираются. Да и, собственно, Гаага и Брюссель все-таки разные города», – подчеркнул он.

Другое дело, что, по мнению Сатановского, Голландия вообще устала от иммигрантов с Ближнего Востока, сейчас под раздачу попала турецкая диаспора. «Проживающим в Нидерландах туркам просто предложили собрать чемоданы и выйти вон. При этом не надо недооценивать голландцев, они, конечно, известны сыром, селедкой и легализацией легких наркотиков, но, в принципе, могут справиться с любой диаспорой. После целого ряда резонансных преступлений, совершенных мигрантами, градус раздражения в Нидерландах существенно вырос», – считает эксперт.

В то же время политолог отметил, что сейчас Турция любыми ответными мерами усиливает тенденции к распаду Евросоюза и возрождению национальных государств. «Анкара, конечно, может шантажировать Гаагу новыми потоками беженцев, только сами голландцы их не примут, а прямых границ с Турцией у них нет. Это абсолютно не сентиментальный народ, и вряд ли туркам удастся как-то на них надавить», – полагает Сатановский.

Тюрколог Александр Сотниченко, в свою очередь, напомнил о том, что в настоящее время в самой Турции идет активная подготовка к референдуму об изменениях в конституцию. «Вокруг этой идеи уже происходило немало политических скандалов. Для сторонников Эрдогана сейчас выгодно играть на конфликте между Турцией и ЕС», – сообщил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По мнению Сотниченко, сейчас у Эрдогана накануне референдума появилась новая возможность изображать своего рода борца с Западом и Европой. «Для этого и был раздут этот скандал, а сам скандал выеденного яйца не стоит», – считает он.

..............