Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 февраля 2017, 21:50 • В мире

«Когда сегодня очень уж бахнуло, пытались под парты прятаться»

Жители Авдеевки и Донецка рассказали о жизни под артобстрелами

«Когда сегодня очень уж бахнуло, пытались под парты прятаться»
@ Ирина Геращенко/РИА Новости

Tекст: Никита Голобоков

Главными пострадавшими от нового обострения конфликта на Украине опять стали гражданские лица – в зоне по обе стороны фронта, которая подвергается интенсивным обстрелам, живут сотни тысяч человек. Что происходит в Донбассе с бытовой точки зрения и от чего в первую очередь страдают местные жители?

Красногоровка и Авдеевка, по состоянию на первую половину дня среды, были наиболее горячими точками в Донбассе, сообщил в среду представитель минобороны Украины Александр Мотузяник.

Опять началась война, как в 2014 году. «Грады» в обе стороны лупят, люди выезжают, кто на чем может, на блокпостах очереди, надо стоять по 12 часов

«Боевые действия в Авдеевке продолжались почти круглосуточно, за исключением короткого перерыва между тремя и четырьмя часами утра», – цитирует его УНИАН. Кроме того, Мотузяник сообщил, что в Авдеевке повреждены восемь домов, ранен один гражданский, во вторник вечером была перебита последняя нить питания, которая подавала электроэнергию в город. «Таким образом, Авдеевка остается без стабильного электро-, водо- и теплоснабжения», – признал украинский чиновник.

По другую сторону фронта, в ДНР, признают, что удары могут наноситься по самой Авдеевке, поскольку позиции ВСУ расположены среди жилых домов. Как пояснил накануне газете ВЗГЛЯД основатель батальона «Восток» (ДНР), руководитель общественной организации «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский: «Позиции нашего противника находятся либо в непосредственной близости от Авдеевки, либо в самой Авдеевке, в населенном пункте уже третьи сутки нет света и воды».

Просят рассказать, как Киев «им помогает»

Пожелавший остаться анонимным житель Авдеевки рассказал газете ВЗГЛЯД, что магазины в городе работают от генераторов. Также из благ цивилизации, по словам горожанина, в городе сохраняется вода, газоснабжение и частично отопление. «Частично» – поскольку батареи, по словам местных, «еле теплые», а температура воздуха в квартирах по ночам снижается до примерно плюс 15 градусов.

Еще одной проблемой до среды были регулярные обстрелы: в основном им подвергается частный сектор в юго-восточной части города – улицы Колосова, Леванчевского, Красная, Металлургов и другие, пояснил собеседник.

По его словам, в городе работают несколько пунктов обогрева: их открыли, в частности, при детских садах города. «Здесь можно выпить горячего чаю, получить миску каши, свежий хлеб, но самое главное – зарядить телефон от генератора. Услуги по зарядке мобильных телефонов предлагают также и некоторые авдеевские магазины, работающие от своих генераторов. Правда, зачастую за это берут деньги – порядка 10–15 гривен» (20–25 рублей – прим. ВЗГЛЯД)», – рассказал житель Авдеевки.

Кроме того, сообщил наш собеседник, из больниц города эвакуировали больных, также составляют списки на эвакуацию детей. «Взрослым предлагают эвакуироваться самостоятельно. Тем, у кого нет транспорта, сделать это проблемно: автобусы ходят нерегулярно, а те, что есть, переполнены. Электрички не ходят совсем. Ближе к вечеру обещают несколько автобусов на Славянск и Мариуполь от благотворительных организаций», – добавил он.

Вместе с этим, по словам жителя Авдеевки, на улицах много приезжих – журналистов киевских и иностранных каналов, чиновников, сотрудников ОБСЕ и других международных организаций. «Журналисты буквально атакуют местных жителей с просьбами рассказать о том, как тем помогают власти», – рассказал собеседник.

«Опять началась война, как в 2014 году, – рассказала украинским «Вестям» жительница Ясиноватой, которая расположена в ДНР. – «Грады» в обе стороны лупят, люди выезжают, кто на чем может, на блокпостах очереди, надо стоять по 12 часов. Перевозчики цены в несколько раз подняли, и теперь, чтобы выехать, надо платить до 500 грн. Но уезжают только те, кого не держит работа. Предприятия и железная дорога продолжают работать. Школы закрыли – пока до понедельника». По рассказам местных жителей, всю эту неделю временами пропадают то свет, то отопление, то вода.

Возобновились удары по Донецку

Поздно вечером в среду украинские силовики возобновили массированный обстрел Донецка из тяжелых гаубиц, несмотря на решение контактной группы по урегулированию конфликта о режиме прекращения огня, заявил замкомандующего оперативным командованием провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

А ранее в среду под обстрел украинской армии попала больница № 2 и частный сектор, погибло двое горожан, сообщил «Интерфаксу» представитель мэрии Макеевки. По его словам, снаряды упали в частный сектор недалеко от здания больницы, в результате чего погиб один человек и еще один получил ранение. «В том же районе рядом попадание в частный сектор. Одна женщина погибла, еще одна получила осколочное ранение», – сообщил собеседник. Кроме того, в среду в Донецке при обстреле пострадал экипаж скорой помощи.

#{smallinfographicleft=736797}Несмотря на затишье в самом Донецке, сообщило вечером в среду командование ДНР, положение на линии фронта продолжает обостряться, цитирует РИА «Новости» сводку минобороны ДНР. Тем временем начались ремонтные работы на Донецкой фильтровальной станции. Напомним, именно обстрел станции привел к отключению отопления и воды в Донецке и прилегающих городах и поселках. Всего там живет порядка 40 тысяч человек.

«В Донецке жесть творится»

Прошлой ночью жительница Донецка Юлия Гаврильчук именно такой фразой охарактеризовала происходящее в городе в своем Facebook*. «Грады, +/-, прямые попадания. Танков, благо, нет. Вроде», – написала она. «Половина Киевского и часть Куйбышевского без света, воды и МТС (мобильной связи – прим. ВЗГЛЯД). Вот буквально пару минут назад даже меня на другой стороне города с кровати подкинуло. Центр, говорят, тоже не спит. Давно такого не было, и давно я не читала столько адресов в сводках прилетов», – добавила дончанка.

Донецкий блогер Денис Селезнев у себя в Facebook рассказал, как переживают артналеты дети в одной из школ. «Звонила учительница, сказала, что когда сегодня очень уж бахнуло, заблеяли всем классом, как овечки, и пытались под парты прятаться. Бедолаги. Своего успокаиваем как можем, но все равно он боится и это заметно», – сообщил он.

«Не выпускать детей из дома»

Донецкий журналист Рамиль Замдыханов в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, что его дом находится почти на северной окраине Донецка, далее уже начинаются поселки, которые подвергаются активным обстрелам. «До среды у меня были и электричество, и отопление, и вода. Сейчас сообщили, что в результате остановки Верхнекальмиусской фильтровальной станции теперь воду будут давать только ночью. Сейчас нет ни горячей, ни холодной воды, но отопление работает», – сообщил он.

С питанием, ассортиментом продуктов на прилавках магазинов, с городским транспортом, по словам Замдыханова, проблем в Донецке нет. «Ажиотажа в магазинах я тоже не наблюдал, соль, спички, сахар и другие товары первой необходимости никто в панике не скупает», – пояснил он.  

Что касается работы образовательных учреждений, то Замдыханов рассказал, что школа, куда ходит его старшая дочь, объявила о том, что до понедельника занятий не будет. «В других школах до последнего времени занятия проводились. В некоторых вузах объявлены каникулы», – сообщил он. В любом случае, считает донецкий журналист, пока лучше не выпускать детей из дома.

«Люди за последнее время привыкли к мирной жизни, к тому, что жизнь налаживается. Сейчас многие, особенно из тех, кто в последние год-полтора вернулись в Донецк, в шоке от канонады. Последние дня четыре начались прилеты по гражданским объектам», – поделился с газетой ВЗГЛЯД донецкий журналист Сергей Белоус. Он отметил, что вчера сам в Киевском районе снимал репортаж о гибели пенсионерки. «Журналисты, приехавшие после нас, попали под обстрел. Причем журналисты настолько отвыкли от обстрелов, что поехали без касок и бронежилетов», – добавил корреспондент.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............