Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

11 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

34 комментария
25 января 2017, 21:50 • В мире

Словами об «ужасной бойне» Трамп прикрывает полицию

Tекст: Ирина Алкснис

Чикаго из-за бесчинствующих уличных банд за последние годы приобрел в США печальную репутацию столицы убийств. В основе проблемы лежит сложный комплекс причин – от экономических до расовых. Однако любопытно то, что своим обещанием прислать «федералов» в город Трамп скорее защищает чикагскую полицию, нежели обвиняет ее.

Занявший менее недели назад Овальный кабинет Дональд Трамп сразу взял «быка за рога» по одному из важных пунктов своей предвыборной кампании – снижению уровня преступности в стране.

В явлении «чикагской бойни», как в капле воды, отражается сразу весь комплекс сложнейших социально-экономических проблем современных Штатов

Среди изменений, которые произошли с сайтом Белого дома после вступления его в должность, было и следующее: раздел, посвященный гражданским правам, заменен на страницу под названием «Поддержка нашего правоохранительного сообщества».

Причины такого подхода внятно описаны на самом президентском сайте: рост количества убийств на 17 процентов в пятидесяти крупнейших городах страны в 2015 году, что стало антирекордом за четверть века, например, рост убийств на 50 процентов в Вашингтоне.

Новым шагом Трампа стала запись в Twitter: «Если власти Чикаго не справятся с «ужасной бойней» в городе – 228 случаев стрельбы в 2017 году и 42 убитых (на 24% больше, чем в 2016), – то я отправлю федералов». Это неудивительно, поскольку именно Чикаго стал символом упомянутых тенденций.

О феномене дикого роста случаев применения огнестрельного оружия и убийств в Чикаго известно уже давно. Во всяком случае, весь 2016 год эта тема регулярно поднималась в американских СМИ. В явлении «чикагской бойни», как в капле воды, отражается сразу весь комплекс сложнейших социально-экономических проблем современных Штатов.

Как известно, Штаты отличаются высокой степенью сегрегации населения, когда представители разных расовых и (иногда) этнических групп селятся в соответствии со своей принадлежностью. В Чикаго случаи стрельбы концентрируются в «черных» районах города, и жертвами, соответственно, также становятся в основном негры. Причем это не только члены уличных банд, но и просто случайные люди, попадающие под огонь воюющих между собой группировок.

«Черные» районы традиционно являются сосредоточением социального неблагополучия – от высокого уровня безработицы (и как следствие – граждан, сидящих на социальных пособиях) до опять-таки высокого уровня преступности. Социальные лифты для молодежи в подобных кварталах работают плохо, начиная со школ, которые в большинстве своем не могут похвастаться высоким уровнем обучения, что автоматически ставит серьезные преграды их выпускникам для дальнейшей жизни. Как следствие, членство в бандах становится трудно избегаемым для большинства юных жителей этих кварталов.

В результате система начинает воспроизводить сама себя: бедность, плохое образование, банда как форма социализации и способ зарабатывать на жизнь, тюрьма и/или насильственная смерть.

Этот давно и хорошо известный порочный круг усугубился последние годы в силу экономических проблем страны. Несмотря на формально позитивные цифры статистики, реальность куда более печальна – деиндустриализация и, как следствие, сокращение занятости в реальном секторе экономики, а также сокращение рабочих мест с полной занятостью, сокращение реальных доходов населения. Разумеется, в таких реалиях первыми усугубляются и ярче всего проявляются проблемы в и без того неблагополучных районах.

Однако дополнительным фактором резкого ухудшения ситуации стали проблемы между полицией и обществом. Последние годы широкий резонанс получили случаи неадекватного применения насилия американской полицией, вплоть до совершенно немотивированных убийств, в отношении граждан. Очередные видеозаписи вопиющих случаев появляются едва ли не еженедельно.

Ситуацию усугубляет то, что очень существенная (непропорционально большая часть) подобных случаев наблюдается в отношении чернокожих американцев. Это повлекло за собой масштабные гражданские протесты и усиление давления на полицию. Обычно полицейские, применившие насилие (вплоть до убийств), не несут никакой ответственности. В то же время вот уже пару лет как полиция в США подвергается интенсивной информационной кампании по обвинению в расизме и беспричинном преследовании именно афроамериканцев.

У Чикаго в данных событиях также особое место. 13 января 2017 года, то есть за неделю до того, как закончились полномочия обамовской администрации, было опубликовано заявление главы министерства юстиции США Лоретты Линч. В нем минюст признал, что в городе на протяжении последних лет допускались серьезные нарушения прав человека в результате системных недостатков в организации работы местного полицейского департамента.

Масштабные проверки, а также серьезное гражданское и политическое давление на чикагскую полицию начались с конца 2014 года, после того, как в октябре того года белым полицейским был застрелен 17-летний афроамериканец. Вот уже более двух лет чикагская полиция подвергается масштабному прессингу в связи с обвинениями в расизме и неправомерном применении насилия. Критики утверждают, что это привело к деморализации полицейских и невозможности выполнения ими своих обязанностей на должном уровне. А это в свою очередь предоставило «оперативный простор» для уличных банд, из-за деятельности которых уровень убийств в городе запредельно вырос.

В результате создается впечатление, что свежий твит Трампа решает сразу две задачи. С одной стороны, он действительно привлекает внимание к проблеме убийств в Чикаго. А с другой, по сути, защищает чикагскую полицию, в результате давления на которую некоторые районы города превратились в антураж для шутера.