Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 декабря 2016, 09:00 • В мире

Бывший шеф СБУ пробуется на роль «связника» Вашингтона с Киевом

Бывший шеф СБУ пробуется на роль "связника" Вашингтона с Киевом

Бывший шеф СБУ пробуется на роль «связника» Вашингтона с Киевом
@ Roman Baluk/Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Бывший шеф СБУ Валентин Наливайченко по итогам встреч в Конгрессе заявил, что Киев теряет «двухпартийную поддержку» в США, о которой ранее с гордостью говорил президент Порошенко. В частности, обещанная было военная помощь Украине на 350 млн долларов уменьшится, по словам Наливайченко, на треть. Впрочем, сумма даже для Украины так мала, что не имеет значения, вырастет она или сократится.

Из-за коррумпированности украинских властей США сокращают финансовую помощь Киеву на 30%, заявил во вторник лидер движения «Справедливость», бывший шеф СБУ и бывший член Верховной рады Валентин Наливайченко после встреч в американском Конгрессе.

Значительная доля этих расходов выделяется на тренировку украинских частей американскими инструкторами

«США сокращают финансовую помощь Украине из-за коррумпированности украинских властей. Такую неутешительную новость узнал сегодня на встречах в американском Конгрессе. Двухпартийная поддержка – и от республиканцев, и от демократов – теряется. Помощь США на оборону Украины сокращается на 30%», – цитирует его портал «Вести».

Наливайченко подчеркнул, что конгрессмены и сенаторы требуют и от президента, и от премьера Украины преследовать тех, кто разворовывает бюджет и таким образом вредит национальной безопасности страны. По словам политика, «уровень и объемы помощи могут быть сохранены, если Украина присоединится к мировой антикоррупционной коалиции, будет расследовать факты политической коррупции, офшорные скандалы и накажет виновных».

Напомним, в конце ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что не опасается перемен в американской политике относительно Киева после избрания президентом Дональда Трампа. «Украина имеет очень мощную двустороннюю поддержку обеих партий в Конгрессе США, это республиканцы и демократы, и мы не ожидаем каких-либо существенных изменений в этой двухпартийной поддержке», – сказал тогда Порошенко.

30 ноября сообщалось, что в будущем финансовом году в бюджете США уже заложено 350 млн долларов для военной помощи Украине.

США оказывают военную помощь Киеву, но официально пока только в виде обмундирования и оборудования, а не «летального вооружения». Как сообщал Киев в августе, США стали крупнейшим поставщиком вооружения Украине и передали стране военное имущество на сумму порядка 117,5 млн долларов. Кроме того, на западе страны, на Яворовском полигоне подо Львовом, американские инструкторы обучают бойцов Национальной гвардии.

«Значительная доля этих расходов выделяется на тренировку украинских частей американскими инструкторами», – пояснил российский военный эксперт Антон Лавров газете ВЗГЛЯД. Кроме того, отмечает Лавров, Украина получает, например, артиллерийские радары, средства защиты и рации для транспорта.

По его словам, данная помощь «не была принципиально важной, поэтому на обороноспособность Украины 30-процентное ее сокращение существенно не повлияет. «Если американцы сократят расходы и подготовят вместо пяти батальонов четыре батальона – разница не велика. Но Украина сейчас боится остаться не только без этих 30 процентов, но и без какой-либо помощи США в принципе», – уверен эксперт.

В свою очередь директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник признался, что не понимает, откуда Наливайченко взял цифру в 30 процентов, «потому что помощь в размере 350 млн долларов заявлялась раньше» и уже должна быть передана в полном объеме. «Возможно, речь идет о какой-то неформальной или грантовой части. Или о помощи, которую оказывают доминирующие в США международные организации», – не исключает эксперт.

В любом случае политологу кажется, что это заявление следует рассматривать в чисто политическом, а не военном контексте. «Наливайченко хочет заслужить имидж нового коммуникатора, моста между Киевом и новой администрацией США. Возможно, это заявление – его личные элементы самопиара», – сказал Бортник газете ВЗГЛЯД.

Как предполагает политолог, сейчас начались «смотрины» украинской элиты в новой американской администрации. «Очень много тех, кто хочет показать себя главным коммуникатором с американской администрацией. Это не только Наливайченко, но и Михаил Саакашвили. Многие на Украине имеют традиционные связи с избранным президентом США Дональдом Трампом, поэтому между ними идет информационная борьба», – уверен эксперт.

Политолог назвал очевидным то, что в данный момент американская поддержка Киева ослабла, чему есть объективные причины – смена администрации. Кроме того, внимание США сосредоточено на внутриполитической повестке.

«Мне кажется, что откровенная ставка украинских властей на победу Клинтон, откровенная попытка дискредитировать Трампа через фигуру Пола Манафорта, безусловно, даст о себе знать. Новая администрация будет рассматривать украинскую власть в диапазоне от «враждебных» до «чужих парней», которые могут ставить палки в колеса. При этом, конечно, формальный уровень связей будет сохраняться, но неформальный может упасть серьезным образом или может быть перенаправлен на другие политические силы Украины», – прогнозирует Бортник.

..............