Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 октября 2016, 20:05 • В мире

«Заявление Савченко в ПАСЕ – ложное»

В ДНР утверждают, что Савченко врет о посещении «оккупированных территорий» Украины

«Заявление Савченко в ПАСЕ – ложное»
@ Serg Glovny/ZUMA/ТАСС

Tекст: Никита Голобоков

В ДНР и ЛНР не подтвердили утверждения бывшей летчицы Надежды Савченко о ее визите на «оккупированные территории» Украины. Там выдвигают собственные версии по поводу того, зачем Савченко делает подобные заявления, особенно в стенах ПАСЕ. Украинские же чиновники утверждают, что если Савченко и побывала в Донбассе, то это является прямым нарушением закона.

В четверг народный депутат Верховной рады Украины из фракции «Батькивщина» Надежда Савченко объявила, что недавно посетила «оккупированные территории» в Донбассе.

Это признанный судом военный преступник и убийца, которому удалось избежать заслуженного наказания

В своем выступлении при обсуждении украинского вопроса в сессионном зале ПАСЕ Савченко уточнила: «Эти люди вышли на меня первыми». «Это люди с оккупированных территорий, не один человек, их очень много. Это даже те люди, которые держали меня в свое время в плену», – передал выступление Савченко телеканал 112.ua.

Савченко не стала уточнять, какие населенные пункты посетила, оговорившись лишь, что это были «пограничные территории, маленькие села, где еще остались люди». «70 процентов людей и даже те, кто держал меня в плену, жалеют о том, что они подняли оружие», – считает она. Напомним, что, насколько известно, Савченко была взята в плен в июне 2014 года бойцами батальона «Заря» ополчения самопровозглашенной ЛНР.

Савченко утверждает, что сумела попасть за линию разграничения, минуя украинские позиции. «Я нигде не пересекала, где были украинские военные, которые могли меня остановить», – сказала она.

Савченко «грубо нарушила» закон Украины

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, бывший глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука сообщил, что слышал признание Савченко. «Перед этим она заявляла, что общалась с людьми с оккупированных территорий, но не пересекала линию разграничения. Однако в случае, если Савченко действительно ездила на оккупированные территории, это, без сомнения, является грубым нарушением украинского законодательства», – сказал Тука газете ВЗГЛЯД.

Замминистра напомнил о том, что действует порядок пересечения «линии разграничения», согласно которому, прежде чем ее пересечь, любому необходимо получить разрешение СБУ.

На откровения Савченко немедленно отреагировали и ее коллеги по Верховной раде. Депутат от партии «Народный фронт» Юрий Береза призвал СБУ расследовать поездки Савченко, назвав их явным вызовом спецслужбам.

«Мы требуем от спецслужб обнародовать фамилии народных депутатов, депутатов местного уровня, чиновников, которые ездили и продолжают ездить на оккупированные территории. А также расследовать обстоятельства пребывания на оккупированных территориях и пересечения линии разграничения», – цитирует Березу РИА «Новости».

Зато министр обороны Степан Полторак отнесся к выходке Савченко терпимо. «Это личное дело народного депутата... Я думаю, что для того чтобы вести переговоры (я не знаю, с кем там встречалась Надежда в Донецке, Луганске), но я знаю, что в Донецке, Луганске нет тех, кто начал эту войну», – сообщил Полторак УНИАН

В ДНР про визит ничего не слышали

Впрочем, командир батальона самопровозглашенной ДНР «Восток», бывший секретарь ее Совбеза Александр Ходаковский сомневается в том, что Савченко вообще была на территории республик. «Насколько я знаю, она подавала заявку и пыталась получить через неофициальные каналы разрешение на въезд в республики, и ей в этом было отказано», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Ходаковский разъяснил, что речь шла о непубличных каналах, занимающихся переговорами по обмену пленными, а вот официальных запросов на имя руководства республик Савченко не делала. «Она пыталась прозондировать почву, узнать, будет ли ей разрешено попасть на территории ЛДНР или нет. Никто всерьез такую возможность не рассматривал. В случае, если бы визит Савченко в республики состоялся, наши бы СМИ его активно осветили. По имеющейся у меня информации, заявление Савченко в ПАСЕ – ложное», – говорит Ходаковский.

Не верит в посещение Савченко и один из полевых командиров ДНР Евгений Крыжин. «Учитывая медийность фигуры Савченко и жесткий пропускной режим в прифронтовой полосе, возникает вопрос, каким образом все это было реализовано без малейших следов и упоминаний? Не верю», – сказал Крыжин газете ВЗГЛЯД.

Напомним, журналист из Донецка Алексей Мацука сообщал, что Савченко якобы пыталась попасть в Донецк несколько недель назад «тропами» через Красногоровку для встречи с главой ДНР Александром Захарченко. Но Савченко тогда опровергала эту информацию заверениями в том, что «вообще давно не была в зоне АТО».

Не могут ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение своей бывшей пленницы и в Луганске. Советник главы самопровозглашенной ЛНР Сергей Литвин сказал газете ВЗГЛЯД: «Поскольку это заявил такой человек, как Савченко, комментировать ее никто здесь не будет».

Миротворчество – новый модный тренд

Как считает донецкий политолог, бывший председатель народного Совета ДНР Андрей Пургин, Савченко рассчитывала в первую очередь на западную аудиторию. «В Европе это определенно прибавит ей веса как человеку, побывавшему в республиках Донбасса и способному вести переговоры. Поэтому заявление и было сделано в стенах ПАСЕ», – сказал Пургин газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, по мнению Пургина, заявление Савченко – спекуляция. «Это не та фигура, с которой в Донбассе хотели бы идти на контакт. Это признанный судом военный преступник и убийца, которому удалось избежать заслуженного наказания», – пояснил он.

Хотя подобные заявления не прибавят симпатий к Савченко среди украинских националистов, полагает Пургин, это увеличит ее вес среди более умеренно настроенной части украинского общества. «Возможно, она не так глупа, как пытается казаться, и тонко чувствует новый политический тренд. Ситуация сейчас для украинских нацистов неблагоприятная. В моде быть миротворцем. Возможно, это и поспособствует увеличению ее популярности», – считает Пургин.

Напомним, после своего возвращения на родину Савченко неоднократно выступала за прямые переговоры с ДНР и ЛНР вне минского процесса, в том числе по вопросам освобождения пленных. Кроме того, она поддерживает идею амнистии ополченцев Донбасса. Летом Савченко даже обратилась лично к лидерам ЛДНР Игорю Плотницкому и Александру Захарченко с призывом выйти на «нейтралку» на переговоры, «если мы хотим говорить о мире».

..............