Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 сентября 2015, 14:27 • В мире

«Это крупнейшее событие в истории Латинской Америки»

В Латинской Америке завершился полувековой кровавый конфликт

«Это крупнейшее событие в истории Латинской Америки»
@ Alexandre Meneghini/Reuters

Tекст: Юрий Богданов

Появилась надежда, что кровавый конфликт в Колумбии, идущий вот уже полвека, наконец-то закончится: в Гаване было подписано соглашение между правительством Колумбии и леворадикальной группировкой FARC, которая считается террористической в США и ЕС. Эксперты уверены, что это крупное событие в истории Латинской Америки. Но станет ли это перемирие последним?

В отношениях между правительством Колумбии и леворадикальной повстанческой группировкой FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) произошел прорыв. Президент Хуан Мануэль Сантос пожал руку главе повстанцев Тимолеону Хименесу, известному по прозвищу Тимошенко, заявив о достижении принципиального соглашения о примирении сторон, передает El Espectador.

Жертвами 50-летнего конфликта стали порядка 220 тысяч человек

«Мы добьемся максимума справедливости для жертв», – отметил Мануэль Сантос по завершении церемонии подписания документа, регламентирующего временное перемирие. Окончательный же договор будет заключен в течение полугода. Примечательно, что подписание соглашения произошло в столице Кубы в присутствии Рауля Кастро: долгое время Гавана была негласным спонсором колумбийской группировки. По всей вероятности, перемирие в Колумбии стало возможным в том числе благодаря долгожданному восстановлению американо-кубинских отношений в конце 2014 года.

Изначально FARC была создана как объединение, боровшееся против лишения крестьян земли в пользу крупных землевладельцев. Это крупнейшая в регионе левая повстанческая организация, которая уже почти 50 лет (с 1964 года) участвует в гражданском конфликте против правительственных сил. По данным британского BBC, группировка насчитывает около 7000–9000 человек. В ноябре 2012 года сторонам удалось согласовать позиции по нескольким вопросам, но потом переговоры затянулись и ситуация вновь обострилась.

Колумбийские власти обвиняют повстанцев в распространении и производстве наркотиков. В 2001 году Госдепартамент США и ЕС внесли FARC в список террористических организаций. Жертвами 50-летнего конфликта стали порядка 220 тысяч человек.

По словам Хименеса, соглашение открывает возможности для выплаты компенсаций жертвам конфликта и осуществления надежд на примирение в обществе. «Особая юрисдикция, основанная на уважительной модели с международными обязательствами Колумбии и нормами гуманитарного права, наверняка будет приниматься во внимание и в других мирных процессах», – уверен Хименес. Кастро тоже настроен оптимистично. «Мир в Колумбии не только возможен, но и неизбежен, но он требует огромных усилий и воли, как те, что демонстрируют обе стороны», – заявил он. 

Заключение перемирия происходило при посредничестве со стороны Кубы и США, для которых Колумбия – один из главных союзников в регионе. «Удалось продвинуться далеко как никогда, но остаются огромные препятствия, которые необходимо преодолеть. Сейчас мы как никогда близки к достижению мира, которого так желает и заслуживает братский колумбийский народ», – добавил Кастро, пообещав, что Куба будет содействовать мирному процессу «с полной беспристрастностью и сдержанностью и твердой поддержкой».

Глава Госдепартамента США Джон Керри согласен с тем, что переговоры – это «крупный прорыв и исторический прогресс». Он уже позвонил колумбийскому лидеру, чтобы поздравить его с успехом, а также поблагодарил за поддержку в организации межколумбийского диалога Папу Римского Франциска.

Напомним, что в декабре 2014 года Гавана и Вашингтон восстановили дипломатические отношения. А в сентябре 2015 года Соединенные Штаты сообщили, что ослабили санкции против Кубы в сфере транспорта, телекоммуникаций, интернет-сервисов, работы компаний и денежных переводов.

Генерал-лейтенант КГБ в отставке, специалист по Латинской Америке Николай Леонов в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил фундаментальную роль Кубы в достижении перемирия. «Только Гавана оказалась приемлемым местом для переговоров двух противостоящих группировок. Ведь в ЕС и США FARC до сих пор считается террористической организацией. Роль Кубы в том, что эти переговоры состоялись и было подписано соглашение, колоссальна», – сказал Леонов.

Эксперт уверен, что США в данном прорыве не сыграли никакой существенной роли. «Я напомню, что переговоры начали по инициативе Кубы в 2012 году, когда никто и думать не мог, что США и Куба восстановят дипломатические отношения. Это была абсолютно независимая акция колумбийского правительства, повстанцев и Кубы, – отметил Леонов. – Подписание соглашения – это крупнейшее событие в истории Латинской Америки. Ведь этот конфликт длился на протяжении последних 50 лет, погибло более 200 тысяч человек».

В свою очередь, научный сотрудник РГГУ, специалист по Латинской Америке Михаил Белят в беседе с газетой ВЗГЛЯД напомнил, что правительство  Колумбии и FARC заключают перемирие не впервые. «Переговорный процесс между сторонами идет уже несколько лет. Уже много раз подписывалось перемирие, однако оно постоянно нарушалось, и стороны возобновляли боевые действия. Противоречия между ними очень серьезные и касаются как идеологии, так и экономики. Я не уверен, что на этот раз будет как-то иначе», – сказал Белят.

Собеседник отметил, что есть и еще одна сила, которая влияет на мирный процесс. «Ультраправые радикальные формирования, в том числе Объединенные силы самообороны Колумбии, также имеют серьезное влияние на то, что происходит в стране. Очень часто именно они нарушают перемирие», – пояснил он. С другой стороны, нельзя не учитывать и мнение колумбийских наркобаронов. «В Колумбии без них ни один серьезный процесс не может завершиться успешно», – подчеркнул Белят.

«Куба долгое время поддерживала и, возможно, продолжает поддерживать леворадикальные группировки по всему латиноамериканскому континенту. Многое будет зависеть от ее позиции», – резюмировал он.

0 голосов
0 голосов

..............