Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 сентября 2015, 19:20 • В мире

Лидер Китая проверит на прочность «самые значительные отношения в мире»

Лидер Китая проверит на прочность "самые значительные отношения в мире"

Лидер Китая проверит на прочность «самые значительные отношения в мире»
@ Kevin Lamarque/Reuters

Tекст: Юрий Богданов

Лидер Китая Си Цзиньпин прибыл в США с семидневным госвизитом. Еще накануне американская сторона охарактеризовала контакты Вашингтона и Пекина как «самые значительные отношения в мире». Эксперты считают, что на повестке дня стоят вопросы кибершпионажа и общее усиление КНР в регионе, причем обе стороны настроены жестко защищать свои интересы.

Во вторник Си Цзиньпин прибыл в Америку – и это его первый государственный визит в США в качестве председателя Китая. Примечательно, что первую остановку Си сделает в Сиэтле, штат Вашингтон, где выступит на банкете, организованном Национальным комитетом по американо-китайским отношениям и Американо-китайским деловым советом. Повестка дня на форуме – чисто экономическая, будут присутствовать представители деловых кругов и крупного бизнеса. По данным американской газеты The Wall Street Journal, там же лидер КНР встретится с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером. В этот же день Си проведет совместный ужин с основателем компании Microsoft Биллом Гейтсом, пишет Bloomberg.

У США возникает серьезная обеспокоенность, связанная с динамичным развитием китайских стратегических вооружений

Уже в среду высокий гость примет участие в дискуссии, организованной бывшим министром торговли США Генри Паулсоном, посетит предприятие американской авиастроительной корпорации Boeing в городе Эверетт (штат Вашингтон), а также Американо-китайский форум интернет-индустрии, где встретится с руководителями тридцати крупнейших китайских и американских компаний, включая Робина Ли из Baidu, Джека Ма из Alibaba и Тима Кука из Apple. Среди участников будут также представители Facebook*, IBM, Google, Uber, передает ТАСС.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, накануне визита китайского лидера в США помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс отметила, что американо-китайские отношения – самые значительные в мире. «Эти отношения останутся в центре американской внешней политики на многие годы. На многие вызовы в сегодняшнем мире можно ответить только при взаимодействии США и Китая», – добавила она, подчеркнув, что в Вашингтоне отвергают предупреждения скептиков, будто конфликт между США и Китаем неизбежен. «Это не игра с нулевой суммой», – подчеркнула она, имея в виду такой подход, при котором выигрыш одного автоматически означает проигрыш другого. Впрочем, она признала, что «сохраняются и разногласия», которые «нельзя затушевывать».

Только в четверг начнется политическая составляющая визита. В Белом доме гостя примет президент США Барак Обама, после чего лидеры двух крупнейших экономик мира дадут совместную пресс-конференцию. Си Цзиньпин также проведет переговоры с госсекретарем Джоном Керри, вице-президентом Джо Байденом и лидерами Конгресса США.

Ожидается, что в центре внимания будут в основном политические и военные вопросы, среди которых положение на Корейском полуострове, расширение военной инфраструктуры Китая, кибербезопасность, ситуация в Южно-Китайском море, а также противоречия между Китаем, Японией, Южной Кореей и другими странами региона. По мнению газеты The New York Times, одним из наиболее болезненных вопросов, который будет озвучен Бараком Обамой, станет строительство Китаем искусственных островов в Южно-Китайском море – США рассматривают данный процесс как угрозу американским интересам в регионе.

«Действия Китая вызывают растущую обеспокоенность у США. Пекин сооружает там искусственные острова в своих военно-политических целях. Более того, китайцы планируют разместить там свою военную инфраструктуру с дальнейшими претензиями на особую экономическую зону вокруг островов», – подтвердил старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Американцы выступают резко против развертывания на этих островах военной инфраструктуры Китая. «Это давний и очень напряженный для обеих сторон спор. Нередко он приводил к кризисным ситуациям между Китаем и США», – добавил Кашин.

Кибершпионаж – вторая по остроте тема. В американских газетах высказывались предположения, что администрация Обамы подготовила пакет беспрецедентных экономических санкций против китайских компаний, якобы причастных к хищению в киберпространстве американских торговых секретов. Пекин данные обвинения категорически отрицает.

Что же касается региональных вопросов между Китаем, Японией, Вьетнамом, Тайванем и другими странами, то американцы не станут делать на них акцент, уверен эксперт. «Они лишь в очередной раз потребуют, чтобы Пекин воздерживался, как они говорят, от эскалации региональных споров, – считает Кашин. – У США возникает серьезная обеспокоенность, связанная с динамичным развитием китайских стратегических вооружений, в том числе тяжелых межконтинентальных баллистических ракет, которые были продемонстрированы недавно на параде в Пекине. Китайцы проводят парады очень редко. Обвинять их в этом нечестно. Вокруг них все проводят парады, а им нельзя. Поэтому очевидно, что военные вопросы будут подняты американцами в очень жесткой форме».

Эксперт прогнозирует, что существенного компромисса сторонам так и не удастся достичь. «Принципиальных противоречий разрешить они не смогут. И китайцы, и американцы жестко стоят на своем. Возможно, сторонам удастся достичь рамочного соглашения во избежание крупной военной эскалации, но не более того», – резюмировал он.

Доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский подчеркивает, что США и Китай на сегодня две лидирующие страны в мировой экономике, а «экономическое положение влечет соответствующие политические позиции». «На встрече будет решаться очень много вопросов. Между США и КНР имеется очень много противоречий. Они будут стараться решать политические и экономические противоречия. Тут же и проблема информационной безопасности. Что-то получится, но окончательно оба лидера договориться не смогут», – сказал Островский газете ВЗГЛЯД.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............