Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
16 марта 2015, 22:05 • В мире

Антифашисты зачистили Ригу от «коричневой чумы»

Антифашисты зачистили Ригу от "коричневой чумы"

Антифашисты зачистили Ригу от «коричневой чумы»
@ Reuters

Tекст: Юрий Зайнашев

Полторы тысячи легионеров СС и их молодые поклонники прошли маршем по центру столицы Латвии. На Западе предпочли не заметить шествие неонацистов, носившее явно антисемитский и русофобский характер. Зато рижские антифашисты сумели дать яркий и символичный отпор легионерам, устроив символическую зачистку от «коричневой чумы».

Манифестация началась в понедельник днем после традиционного богослужения в церкви Святого Иоанна. Как обычно, ветераны «Ваффен СС» и их молодые сторонники-радикалы следовали от собора до главного монумента страны – памятника Свободы – и возлагали к нему цветы. Участники шествия с государственными флагами и цветами в руках пели «патриотические» песни, общались друг с другом и многочисленными журналистами. Во избежание столкновений площадь была огорожена металлическими барьерами и полицейским кордоном.

Вот трусливое молчание Евросоюза, трусливое закрывание глаз! Никто не хочет акцентировать на этом внимание, не хотят конфликтовать. Вот неонацисты и пользуются трусостью Европы

В акции принимали участие некоторые депутаты сейма – националисты из правящей коалиции, а также их сторонники из соседних Литвы и Эстонии, передал ТАСС.

«Это противоречие решениям Нюрнбергского трибунала»

В шествии участвовали 1500 человек, сообщила позднее полиция. Задержанных нет. Возбуждено два административных дела. Одно – в отношении пожилой женщины, которая пыталась помешать шествию, а второе против журналистов, которые использовали для съемки шествия беспилотник с камерой.

Отметим, что в Брюсселе проигнорировали шествие легионеров СС по центру одной из столиц Евросоюза. Кстати, Рига как раз сейчас председательствует в ЕС. Зато акцию, носившую явно антисемитский характер, решительно осудили в Москве.

«Буквально в это время в Риге проходит марш ветеранов «Ваффен СС». Безусловно, рассматривать это в рамках свободы выражения мнения нельзя, это нарушение властями Латвии своих международных обязательств», – заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, выступая в Госдуме в понедельник днем. «Что это – свобода выражения мнений? Безусловно, нет. Это прямое противоречие действий латвийских властей обязательствам Латвии по международному праву, это противоречие решениям Нюрнбергского трибунала», – цитировало дипломата РИА «Новости».

Зачистка в центре Риги

Вслед за ультраправыми на главную площадь Риги вышли антифашисты. Часть из них шли в белых костюмах с надписями «Дезинфекция», с ведрами и швабрами и начали демонстративно мыть и подметать асфальт у подножия монумента. По словам участников, они стремились «отмыть мир – или хотя бы Латвию – от фашизма». «Нужно отмыть все от коричневой чумы», – сказала одна из активисток. После этого антифашисты возложили к памятнику венок «Памяти жертв нацизма».

Этот перформанс вызвал раздражение у собравшейся вокруг толпы. Некоторые горожане кричали (естественно, на государственном языке), что фашисты – это как раз те, кто проводит эту акцию с «мытьем», и требовали от них убраться из Латвии восвояси. Подоспели и националисты со своими плакатами.

Как сообщил портал Delfi, антифашисты оппонировали гигантскими архивными фотографиями со сценами расстрелов, повешений и других видов казней в гитлеровских концлагерях в Латвии. В толпе то и дело возникали споры на исторические темы, а также обвинения, касающиеся национальности, идейной принадлежности.

«Я не могу сказать, что преступники все те, кто был в легионе. Но преступники все те, кто сегодня их называет героями, – заявил председатель движения «Латвия без нацизма» Иосиф Корен. – Хождение по центру Риги под государственными флагами Латвии – уже слишком. Извините, но это уже была не латвийская армия. Если уж очень хочется, то ходите маршем под теми флагами, под которыми воевали. Это были очень конкретные флаги. И так уже всей Европе понятно, что здесь происходит, но когда они еще принесут те флаги, под которыми воевали, тогда у всех, в том числе и у меня, не будет к ним никаких вопросов».

«Легион «Ваффен СС» – это солдаты гитлеровской армии. Армии, которая отстаивала насаждение нацистского режима в Европе. Нацизм – это зараза, против которой надо бороться всеми возможными методами, в том числе и «дезинфекцией», – пояснил Корен. Ранее Корен заявлял, что антифашистские организации в Латвии подвергаются «сумасшедшей травле» со стороны полиции безопасности, антифашистам препятствуют в проведении акций.

«Впереди перед нами промывали дорогу»

Сопредседатель Латвийского комитета по правам человека, известный правозащитник Владимир Бузаев участвовал в акции антифашистов. «Я с коллегами нес венок в память о жертвах нацизма. Впереди перед нами промывали дорогу, а мы несли венок, потому что только после этого его можно было положить к памятнику Свободы», – рассказал Бузаев газете ВЗГЛЯД.

К сожалению, рижская дума, по словам Бузаева, не только разрешает шествовать сторонникам легиона СС, но вдобавок еще и запрещает антифашистам проводить одновременно контракции. «Наша заявка была первоначально иной. Она предполагала, что акция протеста будет совмещена с самим шествием во времени. А так – нам пришлось приспосабливаться вот таким образом», – пояснил он.

Правозащитник напомнил, что в Западной Европе власти совершенно иначе реагируют на «коричневые» акции. «Когда в Дрездене суд разрешил неонацистскую акцию, запрещенную городскими властями, то сам мэр Дрездена лично вышел на контракцию, собрал массу горожан. К сожалению, от рижского мэра таких вещей не дождешься. Например, 13 октября отмечалось 70-летие освобождения Риги. Мэр Риги Нил Ушаков не явился ни на одно мероприятие, посвященное освобождению родного города», – возмущается Бузаев.

Правозащитник напомнил, что власти Латвии уже давно и целенаправленно пытаются демонтировать образ Советского Союза как освободителя Европы от гитлеровского гнета.

«Вся необходимая работа была проведена еще в начале 90-х годов. Была принята декларация об оккупации Латвии, в которой коммунизм приравняли к нацизму. Была принята декларация о латышском легионе СС, в которой сообщалось, что это были, в общем, неплохие ребята – они воевали только против коммунистов, а не против западных союзников. И что жертв нацизма в Латвии было якобы гораздо меньше, чем жертв коммунизма». И такая политика продолжается, отметил правозащитник.

В этой политике, как считает Бузаев, Рига ориентируется не только на Брюссель, но и на Вашингтон. «Хотя Латвия – ближайший сосед России и крайне зависима от экономического сотрудничества с восточным соседом, но ведет себя совершенно самоубийственно, заняв крайне антироссийскую позицию, – считает правозащитник. – За это она должна, конечно, получить награду от тех, кто толкает ее на этот путь».

Могли бы им сказать, что это «некошерно»

Депутат Европарламента седьмого созыва, лидер латвийской партии «Альтернатива» Александр Мирский напомнил, что еще в 2011 года Еврокомиссия по борьбе расизмом и нетерпимостью выразила озабоченность проведением маршей 16 марта, однако никаких мер к Риге Брюссель с тех пор так и не принял.

«Будучи депутатом Европарламента, я выступал там минимум семь раз на эту тему. Мы с коллегами подготовили даже проект резолюции о запрете любых шествий, связанных с любыми памятными датами Третьего рейха. Такая была хитрая формулировка. Тем не менее даже такую резолюцию заблокировали – в первую очередь депутаты от крайне правых партий», – рассказал Мирский газете ВЗГЛЯД.

По словам Мирского, депутаты от Венгрии, Румынии, Болгарии, Чехии, Латвии, Эстонии, Финляндии, Италии, а также масса депутатов из самой Германии его тогда не поддержали. «Получается, что стран, проигравших войну, в численном расчете в Евросоюзе больше, чем стран-победительниц. Представляете? Стало ясно, что мы – в меньшинстве», – грустно усмехается экс-депутат.

Правила ЕС не позволяют Брюсселю регулировать внутреннее законодательство стран, связанное с митингами и шествиями, признал Мирский. «Однако лидеры Евросоюза, Совет Европы могут морально повлиять на Прибалтику, то есть сказать им, что это «некошерно». В предыдущие годы они какое-то влияние оказали – по крайней мере министры теперь не ходят на шествие 16 марта, только отдельные депутаты парламента, – сказал Мирский. – Вот трусливое молчание Евросоюза, трусливое закрывание глаз! Никто не хочет акцентировать на этом внимание, не хотят конфликтовать. Вот неонацисты и пользуются трусостью Европы».

После того, как столько раз в Европарламенте поднимал эту тему, многие из депутатов почему-то перестали с ним общаться, недоумевает Мирский. «А я говорил, что нельзя посещать такие шествия! Больше половины тех, кто служил в «Ваффен СС», были причастны к военным преступлениям, служили в карательных батальонах, уничтожали мирное население Латвии, Белоруссии и России, выжигали там целые районы. Потом эти батальоны объединили с легионами СС», – напомнил он.

МИД Латвии накануне шествия вновь выступил с утверждениями о том, что мобилизация в легионы СС в Прибалтике проходила насильно, поэтому большинство призывников нельзя обвинять в причастности к карательным акциям.

«Да, есть один факт, в самом конце войны немцы насильно призвали в эти части, кажется, три тысячи молодых людей. Но они так и не успели повоевать. Был случай, когда Красная армия окружила в Латвии целый полк таких молодых ребят. Командование сразу разобралось, что этих пацанов всего три месяца как призвали. Поскольку они были призывного возраста, так их призвали в Красную армию, тут же переодели в советскую форму и отправили на фронт, и многие из них дошли до Берлина. У моего друга дед был из этого полка, – рассказал Мирский. – Он три месяца служил в «Ваффен СС», а домой вернулся из Берлина с двумя орденами Красной звезды! Вот такова история Латвии, не все в ней однозначно».

Но в целом, напомнил Мирский, 15-я и 19-я гренадерские дивизии СС, в составе которых служили легионеры, были исключительно добровольческими частями.

Факельное шествие или «Эстония для эстонцев!»

Напомним, что аналогичная акция в прошлом месяце состоялась и в соседней Эстонии. Власти Таллина разрешили праворадикальной молодежной организации «Синее пробуждение» провести марш в День независимости – 24 февраля. Как выразился лидер «Синего пробуждения» Яак Мадисон, акция призвана показать, что ее участники «уважают все национальности, которые уважают эстонцев».

Как сообщало НТВ, в тот вечер в центр Таллина вышли сотни националистов с факелами, которые скандировали: «Эстония для эстонцев!». Формально шествие было посвящено Дню независимости. В толпе выделялись люди в форме 20-й эстонской дивизии СС. Первый раз такое же шествие националисты устроили в прошлом году, и тогда же его прозвали факельным – по аналогии с похожими маршами в фашистской Германии. Правозащитники как в Эстонии, так и за рубежом требовали запретить эту акцию, но власти сослались на то, что это праздник независимости. Участники акции для массовки пригласили националистов из других стран Балтии, а также Скандинавии и даже из украинского «Правого сектора*».

Директор Центра Симона Визенталя доктор Эфраим Зурофф приезжал наблюдать за обеими акциями – и в Ригу в понедельник, и в Таллин в феврале. «Люди, которых называют легионерами, не являются героями Латвии, – заявил Зурофф. – Эти люди не заслуживают того, чтобы находиться здесь, поскольку они воевали на стороне нацистской Германии. Люди, которые прославляют нацизм, не являются героями».

Что касается акции в Эстонии, то «охотник за нацистами» ее расценил как еще один пример распространения в балтийских странах расистских идей национального превосходства, которые стали основой для сотрудничества с нацистами и участия в окончательном решении». В стране, где у нацистов было множество приспешников, это особо возмутительно», – негодовал Зурофф.

Ранее Зурофф констатировал, что процесс переписывания истории Второй мировой войны и геноцида европейского еврейства с подачи государства активнее всего идет в Прибалтике и на Украине.

Палачи рижского гетто

Как известно, две латышские дивизии «Ваффен СС» были сформированы гитлеровцами в 1943 году. В течение нескольких лет после отделения Латвии от СССР 16 марта было официальным праздником. Но после того, как шествия бывших эсэсовцев по центру Риги вызвали гнев не только в России, но даже на Западе, власти наконец вычеркнули этот день из списка памятных дат.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич признавался ранее в интервью газете ВЗГЛЯД: «Несомненно, в легионе были и люди, которые участвовали в преступлениях против евреев, русских, белорусов и в том числе латышей. Это и полицейские батальоны, и команда Арайса». Тем не менее ветераны СС прибалтийских стран по-прежнему проводят ежегодные марши при поддержке властей.

Так, год назад в мероприятиях приняли участие около 2 тыс. человек. Среди участников были экс-министр регионального развития Эйнар Цилинскис, депутаты сейма Райвис Дзинтарс, Янис Домбрава и Имант Парадниекс. В январе свое участие в марше анонсировал даже министр юстиции Дзинтарс Раснач. Он написал об этом в своем «Твиттере». Анонс сразу вызвал шквал обвинений, и вскоре министр удалил запись, а в понедельник на площади так и не появился.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, в 1941 году в оккупированной Латвии из добровольцев гитлеровцы сформировали карательную «команду Арайса». Это подразделение занималось массовыми казнями в рижском гетто и в лесу Румбула. Там были расстреляны более 25 тыс. евреев.

«Попытки оправдать злодеяния Латышского добровольческого легиона СС против мирного населения Новгородской и Псковской областей, Белоруссии, а также в Рижском гетто кощунственны и аморальны, закономерно вызывают глубокое возмущение как в Латвии, так и за рубежом, – заявлял ранее по этому поводу представитель МИД России Александр Лукашевич. – Налицо демонстративное игнорирование резолюции 66-й сессии Генассамблеи ООН о недопустимости практики, способствующей эскалации современных форм расизма, ксенофобии, и недавнего странового доклада Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, в которых выражается серьезная озабоченность по поводу прославления нацистского движения, бывших членов «Ваффен СС» и местных коллаборационистов».

 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............