Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
14 ноября 2015, 15:14 • В мире

«Акт войны, за которым стоит ИГ»

Олланд заявил о причастности «Исламского государства» к терактам

«Акт войны, за которым стоит ИГ»
@ Christian Hartmann/Reuters

Tекст: Марина Балтачева

Франсуа Олланд назвал серию терактов, жертвами которых стали по меньшей мере 128 человек, актом войны со стороны боевиков ИГ. Сами террористы в видеообращении пригрозили продолжить атаки, если не прекратятся бомбардировки в Сирии. Россия вновь заявила о необходимости совместной работы всех стран против террора, подчеркнув, что политические амбиции приводят к катастрофическим последствиям.

Теракты, совершенные вечером в пятницу в Париже, – «это акт войны, и за этим нападением стоит террористическая армия, «Исламское государство*», джихадисты, которые выступили против Франции, против ценностей, которые мы защищаем по всему миру», подчеркнул президент Франции Франсуа Олланд. Он подтвердил гибель 127 человек.

Политика мешает антитеррористической борьбе. В частности, сотрудничество по линии спецслужб было резко сокращено после событий на Украине

«Это абсолютное варварство», – отметил президент. В субботу Олланд объявил во Франции трехдневный траур в связи с трагедией в Париже.

«Приняты все меры, чтобы защитить наших граждан и нашу территорию в условиях режима чрезвычайного положения. Силы поддержания правопорядка и армия, которых я благодарю за их вчерашние действия, позволившие нейтрализовать террористов, мобилизованы на самом высоком уровне», – подчеркнул Олланд. Он отметил, что военные будут патрулировать улицы Парижа в ближайшие дни. Также Олланд добавил, что выступит на чрезвычайном конгрессе, на который парламент Франции соберется в понедельник.

Один из нападавших кричал: «Это за Сирию!»

В СМИ появилась карта терактов, произошедших в Париже. Сначала три взрывных устройства привели в действие террористы-смертники в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч Франция – Германия. В результате погибли по меньшей мере четыре человека. В момент первого взрыва на спортивной арене присутствовал французский президент Франсуа Олланд, а также главы МИД Франции и Германии. Все они были эвакуированы сразу после происшествия, футбольную арену оцепили правоохранители.

Спустя короткое время террористы атаковали несколько баров и ресторан в одном из центральных округов французской столицы. По меньшей мере 14 человек были убиты в ресторане «Маленькая Камбоджа». Еще несколько человек погибли от рук террористов в ресторане «Ле Карийон», находящемся неподалеку от камбоджийского кафе. По меньшей мере 18 посетителей бара «Ля Бель Экип» стали жертвами атаки. Нападавшие расстреливали заведение с улицы. На улице Рю де ля Фонтан о Руа вооруженные люди открыли огонь по пиццерии. Очевидцы сообщили о пяти погибших.

Наиболее масштабной атакой террористов стало нападение на известный парижский концертный зал «Батаклан» (Bataclan), где проходил концерт американской рок-группы Eagles of Death Metal. Неизвестные захватили заложников. По словам очевидцев, один из нападавших кричал: «Это за Сирию!». Боевики открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, окруживших здание театра. После того как переговорщик связался с одним из захватчиков и сообщил, «что они не хотят переговоров, они вооружены и на них взрывчатка», полицейский спецназ принял решение о начале штурма здания.

Тем временем террористы начали расстреливать людей в зале. В результате около 100 заложников погибли. Четверо террористов, которые, по предварительным данным, совершили нападение, в ходе операции были ликвидированы.

Окончательной информации о жертвах пока нет. Мэрия Парижа сообщила о гибели не менее 140 человек в результате террористических атак. Полиция Франции позднее подтвердила гибель 127, добавив, что 180 человек ранено. По данным прокуратуры, в результате терактов погибли 128 человек, число пострадавших возросло до 250, при этом 99 человек находится в критическом состоянии.

AFP сообщило, что в ночь на субботу уничтожено восемь террористов. Четверо были ликвидированы в концертном зале Bataclan, трое взорвали себя у стадиона «Стад де Франс», один был ликвидирован стражами порядка. По данным французских СМИ, у одного из террористов, который подорвал себя на парижском стадионе, нашли паспорт гражданина Сирии.

Пострадавших могло быть гораздо больше, сообщили немецкие СМИ. По их данным, полиция города Розенхайм (федеральная земля Бавария) задержала в минувший четверг мужчину из Черногории, который, предположительно, может быть сообщником террористов. В его автомобиле было обнаружено несколько килограммов тротила, передает ТАСС.

Введен режим чрезвычайного положения

После штурма к концертному залу «Батаклан» в Париже прибыли Франсуа Олланд с премьер-министром страны и главами МВД и минюста. Олланд заявил, что проведет экстренное заседание Совета безопасности страны, чтобы обсудить последствия терактов в Париже. Также президент принял решение отказаться от участия в саммите G20, который должен пройти 16 ноября в Турции.

Олланд добавил, что власти введут режим чрезвычайного положения на всей территории страны и закроют границы после терактов. При этом Париж не планирует прерывать транспортное сообщение в стране из-за терактов, сообщает Reuters со ссылкой на МИД Франции. «Аэропорты продолжат функционировать. Рейсы авиалиний и железнодорожных служб будут гарантированы», – приводит агентство заявление министерства.

Министерство образования Франции отменило в субботу все школьные и университетские занятия в столичном регионе и все школьные поездки и экскурсии в эти выходные после терактов в Париже.

Французские СМИ назвали серию терактов в Париже началом войны. «Это война», – подчеркнула ежедневная газета Le Parisien. С ней согласна Le Figaro, которая опубликовала на первой полосе материалы о событиях в столице в пятницу под заголовком: «Война в центре Парижа». «Варварство террористов перешло исторический рубеж, – написала Liberation, призвав народ страны к решительной борьбе против террора. – Невозможно не связывать эти кровавые события с боевыми действиями на Ближнем Востоке. Франция играет в них свою роль».

Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», передает итальянский информационный телеканал Sky Tg24. «Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции», – цитировал телеканал заявление ИГ. Тем временем террористы ИГ опубликовали видео, в котором пригрозили продолжать террористические атаки на Францию. Видео было недатированным, отметил портал Al Arabiya и процитировал одного из боевиков: «До тех пор, пока вы продолжаете бомбардировки, вы не будете жить в мире. Вам будет страшно даже сходить в магазин».

«Политика мешает антитеррористической борьбе»

Президент России Владимир Путин в телеграмме президенту Франции Франсуа Олланду предложил помощь в расследовании терактов: «Российская Федерация подтверждает готовность к самому тесному взаимодействию с Францией», – отмечалось в тексте телеграммы. Путин добавил, что трагедия в Париже стала «очередным свидетельством варварской сущности терроризма, который бросает вызов цивилизации». В Кремле подчеркнули: Путин рассчитывает, что заказчики и исполнители терактов в Париже понесут заслуженное наказание.

Ранее российский президент выразил глубокие соболезнования в связи с серией чудовищных терактов в Париже и передал слова поддержки и солидарности своему коллеге президенту Франции Франсуа Олланду и всему французскому народу, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Глава МЧС России Владимир Пучков также сообщил о готовности ведомства помочь Франции в связи с терактами в Париже. «Я хотел бы заверить Вас, что МЧС России поддерживает Вас в эту трудную минуту и готово предоставить любую необходимую помощь и поддержку пострадавшим и жертвам этих вопиющих терактов», – отметил он.

МИД России призвал не делать поспешных выводов о причинах и целях терактов в Париже, всю информацию должно дать следствие, заявила в субботу официальный представитель ведомства Мария Захарова. «То, что случилось в Париже, не сможет не повлиять и на атмосферу, и на переговорный процесс», – добавила она. Позже Захарова сообщила, что «Лавров и Керри провели встречу в Вене и совместно подошли к прессе, чтобы выразить солидарность с народом Франции в связи с терактами в Париже».

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри в Вене назвал террористические акты в Париже «смесью Средневековья и современного фашизма». «Мы говорили о событиях в Париже, которые последовали вслед за терактами в Бейруте и Ираке. Мы согласились в том, что это акты неприемлемые на нашей планете», – добавил Керри по итогам общения с Лавровым.

Сергей Лавров выразил уверенность, что нынешняя многосторонняя встреча по Сирии в Вене позволит добиться прогресса в дальнейшей борьбе с террористическими организациями: «Я полагаю, что, как сказал Джон Керри, у нас нет оправданий, чтобы не делать больше, чтобы нанести поражение ИГИЛ*, «Нусре» («Джебхат ан-Нусра*»). И я уверен, что эта встреча позволит нам двигаться дальше», – сказал Лавров. По его словам, «нет оправдания террористическим актам» и не должно быть терпимости в отношении террористов.

Комитет Совета Федерации по международным делам обсудит теракты в Париже с участием представителей МИД и силовых ведомств в понедельник, сообщил председатель комитета Константин Косачев: «Мы хотим получить информацию для трезвого понимания того, что Россия может сделать в данной ситуации», – сказал сенатор. Он подчеркнул, что «политическая воля России заключается» в предложении международному сообществу максимально широкого сотрудничества в борьбе с терроризмом без выдвижения предварительных условий. «Россия говорит об этом уже давно, однако, к сожалению, политика мешает сейчас антитеррористической борьбе. В частности, сотрудничество по линии спецслужб было резко сокращено после событий на Украине», – констатировал глава комитета.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что «эта трагедия требует от всех нас объединиться в борьбе с экстремизмом, дать твердый и решительный отпор вылазкам террористов». Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что в России не исключено усиление мер безопасности в связи с терактами в Париже. «В первую очередь это обсудит наш комитет по обороне и безопасности», – сказал сенатор. «Также в связи с терактами во Франции речь будет идти о дальнейшем укреплении обороноспособности нашей стены и дальнейшей модернизации ВС РФ», – добавил он. Между тем источник в Северо-Кавказском федеральном округе отметил: «Власти России знают поименно всех, кто уехал воевать в Сирию, любое их возможное появление в стране отслеживается и контролируется».

Руководитель Росавиации Александр Нерадько, однако, заявил, что ведомство после терактов в Париже приняло решение изучить вопрос введения ограничения на авиасообщение между Москвой и Парижем.

«Французское 11 сентября»

По мнению президента Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергея Гончарова, террористы, которые совершили серию терактов в Париже, могли быть боевиками ИГ, которые проникли в страну под видом беженцев: «Такая версия логична. Обратите внимание, кто эти люди, бегущие из Сирии – во многом это здоровые мужчины, способные воевать», – отметил ветеран спецназа. «Это событие, потрясшее не только Францию, Европу, но и весь мир. Это самая настоящая террористическая атака, и неслучайно произошедшее в Париже уже называют «французским 11 сентября», – сказал Гончаров. 

Главы МИД ЕС в Брюсселе в понедельник, 16 ноября, обсудят «вопрос о координации антитеррористических действий», сообщила ранее ТАСС пресс-служба Совета ЕС. Совет Безопасности ООН осудил «варварские» и «подлые» террористические атаки в Париже, говорится в распространенном заявлении. Также отмечается, что «члены СБ ООН подчеркнули необходимость привлечения исполнителей этих атак к правосудию».

Евросовет, Европарламент и Еврокомиссия выпустили совместное заявление, осудив теракты в Париже и выразив солидарность с Францией. «Европейский парламент, Совет Европейского союза и Европейская комиссия, собравшиеся для обсуждения бюджета Евросоюза на 2016 год, узнали об ужасной новости и волне насилия в Париже сегодня вечером», – отмечалось в заявлении.

Президент США Барак Обама обещал Франции любую помощь, при этом он считает, что пока рано говорить о том, кто ответственен за теракты в Париже. Американские СМИ со ссылкой на «высокопоставленного чиновника по борьбе с терроризмом в разведке США» передают, что сложность терактов в Париже говорит о том, что их могла организовать «Аль-Каида*», а не ИГ.

Президент Сирии Башар Асад также выразил соболезнования в связи с серией терактов в Париже и отметил: «Во Франции вчера произошло то, что творится в Сирии уже пять лет».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............