Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 июля 2014, 12:26 • В мире

«Когда Вано выйдет на свободу...»

В Тбилиси недовольны поведением советника Порошенко

«Когда Вано выйдет на свободу...»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

В отношениях между Украиной и Грузией возникли осложнения из-за явной симпатии, которую нынешние киевские власти проявляют к людям из окружения Саакашвили. Советник украинского президента Юрий Луценко, прибывший поддержать экс-премьера Грузии Мерабишвили, которого судят за коррупцию, покидает Тбилиси, вызвав своими заявлениями гневные эмоции местных политиков, экспертов и правозащитников. Сам Луценко тоже имеет судимость за хищения.

Юрий Луценко, советник президента Петра Порошенко, а в недавнем прошлом – глава МВД Украины, прибыв на днях в Тбилиси, посетил очередной судебный процесс бывшего премьера и экс-министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Появление официального представителя Киева и его поведение на суде не могло не остаться без внимания грузинских властей.

Луценко – ведущий советник Порошенко. Делать официальные заявления, может, и не следует, но надо делать выводы

Тбилиси давно рекомендует Киеву не оказывать покровительства регулярно появляющемуся на Украине экс-президенту Михаилу Саакашвили, однако на днях стало известно, что при поддержке новых киевских властей в центре этого города «Единое национальное движение» снимает офис для себя. В Киеве же несколько дней назад Саакашвили провел встречу с группой парламентариев-«националов». Ранее министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе говорил о том, что «националы» намерены устроить в грузинской столице свой «майдан». Однако нынешние заявления Юрия Луценко – официального лица – вызвали особые вопросы.

Луценко, покидая процесс, обратился к служителю Фемиды, заметив, что тот «больше боится Мерабишвили, чем Мерабишвили судью». Потом Луценко пообщался с грузинскими журналистами, заметив, в частности, что «реформы, проведенные Мерабишвили, были очень важными и для нас. Нас связывают не только деловые, но и дружеские отношения». Он сообщил, что прибыл лично поддержать «реформатора и друга Вано, который не является коррупционером».

Отметим, что «друг Вано» (человек из команды Саакашвили, возглавлявший МВД Грузии в 2004-2012 годах, а в 2012 году руководивший правительством) уже был приговорен к 5 годам тюрьмы за финансовые махинации, заключавшиеся в использовании бюджетных средств на нужды партии «Единое национальное движение» – партии Саакашвили. Потом ему присудили еще 4 с половиной года за превышение полномочий при жестоком подавлении митинга оппозиции в 2011 году, что привело к жертвам. Сейчас против Мерабишвили ведутся и другие процессы по ряду резонансных дел.

Таким образом, Луценко поставил под сомнение уже вынесенный вердикт грузинского правосудия против Мерабишвили. Но дальше – больше. Луценко заявил, что Мерабишвили «нужен грузинскому народу на свободе».

Луценко был осужден по двум

Луценко был осужден по двум коррупционным статьям (Фото: Reuters)

Заметим, что в биографии самого нынешнего советника Порошенко был уголовный эпизод. В 2012 году экс-главу МВД приговорили к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества – по статьям «Завладение госимуществом в особо крупных размерах» и «Превышение служебных полномочий с тяжкими последствиями». В апреле 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович помиловал Луценко.

«Сражался бы с оружием в руках за Украину»

«Я был в тюрьме два с половиной года. Тюрьма для честного политика – временное явление. Когда я вышел, сказал, что власть на Украине сменится революцией через полгода, а это произошло через 5 месяцев. И в Грузии будет так. Вано выйдет, когда страна будет готова к изменениям. Уверен, когда грузины прервут молчание, Вано выйдет на свободу, и правительство сменится за полгода», – вещал журналистам Луценко, напоминая также, что украинский судья, который вынес ему приговор, сейчас сам находится под стражей. Он назвал дело против Мерабишвили «фабрикацией».

Вдохновленный присутствием Луценко на процессе, Мерабишвили заявил там, что «сражался бы с оружием в руках за Украину, если бы был на свободе».

#{ussr}«Украина уже избавилась от пророссийского олигарха Януковича. У нас впереди это счастье. Сегодня украинские бойцы освобождают районы Луганска и Донецка. Я был бы очень счастлив, если бы был на свободе. Я был бы на Украине вместе с друзьями и с оружием в руках сражался за освобождение Украины, так как свобода Украины – это свобода Грузии. Я каждый день слежу за освобождением от российских оккупантов украинских городов», – заявил Мерабишвили. Потом экс-премьер Грузии тоже обратился к судьям и сказал, что им будет стыдно из-за этого процесса, он станет самым позорным в их жизни.

«Его слова наше правительство намотало на ус»

Комментируя присутствие Луценко на суде, депутат-«национал» Михаил Мачавариани отметил, что украинский политик является официальным лицом, советником президента Петра Порошенко, и такая поддержка «очень важна».

После таких заявлений визитера с Украины Тбилиси крайне недоволен. Источники газеты ВЗГЛЯД, близкие к правительству и парламенту, говорят, что по-хорошему Луценко надо допросить, откуда у него информация о том, что Мерабишвили намерен свергнуть власти Грузии за полгода. «Мы обязательно доведем до украинской стороны наше, мягко говоря, недоумение. Вряд ли стоит раздувать демарш, но и скрывать то, что думаем и чувствуем, не следует», – сказал газете ВЗГЛЯД пожелавший остаться инкогнито источник, близкий к правительственным кругам и участвующий в выстраивании отношений с новой властью Украины.

«Луценко – официальное лицо. Это ведущий советник Порошенко. Его слова наше правительство намотало на ус. Впадать в истерику и делать зубодробительные официальные заявления, может, и не следует. Но надо делать выводы и доводить недовольство по закрытым дипломатическим каналам или используя неофициальные связи», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший ректор Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе.

«Очевидно, что в отношениях сегодняшних украинских властей к Грузии не все ладно, – продолжил эксперт. – Нам надо лучше понять ситуацию. В Киеве у нас опытный посол Михаил Уклеба, который должен все прощупать».

«Охлаждение между Киевом и Тбилиси уже налицо»

«И все же, – резюмирует Цинцадзе, – после таких заявлений Луценко, являющегося видным игроком на Украине, охлаждение между Киевом и Тбилиси уже налицо. Думаю, Луценко озвучил позицию, превалирующую в украинских коридорах власти. Значит, эта позиция неблагоприятна для грузинских властей. И также можно сделать выводы о том, что наша внешняя политика в целом прихрамывает. Еще раз подчеркну, что не следует устраивать ток-шоу, но надо довести недовольство до Украины и потребовать разъяснений».

Известная грузинская правозащитница Нана Какабадзе, ранее защищавшая многих из тех, кто пострадал от репрессий Мерабишвили, призвала МИД Грузии ответить на заявления Луценко нотой протеста.

«Реакция должна быть жесткой. Луценко нарушил международный стандарт невмешательства во внутренние дела другого государства, особенно в его судебную систему. Его надо вообще в Грузии объявить персоной нон грата», – сказала Нана Какабадзе.

По ее словам, за период правления в 2004–2012 годах партия Саакашвили, которая «является грязной антигосударственной силой», «умудрилась создать во всем мире мафию собственной поддержки. Эти мафиози и лоббируют Саакашвили и его сторонников по сей день».

«Нашим собственным властям следует наконец вынести оценку существовавшему режиму, который нанес и продолжает наносить Грузии такой вред. Но в этом наше правительство пока слабо», – сказала правозащитница газете ВЗГЛЯД.

..............