Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 мая 2014, 22:20 • В мире

Респектабельный политический фронт

Правые Франции и Нидерландов решили создать единую фракцию

Респектабельный политический фронт
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева

Правые партии Франции и Нидерландов, судя по утечкам прессы, договорились о единой фракции в Европарламенте. Не исключено, что они смогут привлечь к себе австрийских, фламандских и итальянских правых. Эксперты называют создание такой широкой коалиции единственным способом «капитализировать результаты» правых на выборах в Европарламент, превратившись в респектабельную силу.

Лидеры правых партий Франции и Нидерландов Марин Ле Пен («Национальный фронт») и Герт Вилдерс (Партия свободы) достигли принципиальной договоренности о единой фракции по итогам выборов в Европарламент. Об этом сообщила в четверг телерадиокомпания РТБФ. Правда, от самих партий официального подтверждения пока не прозвучало.

Наша партия рассматривает Россию как сильный противовес Евросоюзу. Мы бы хотели активнее развивать торговые контакты с Россией и Китаем

НФ обеспечил себе 24 места в ЕП, а для формирования в его составе политической группы требуется не менее 25 мест. Как отмечает телерадиокомпания, французские правые могут рассчитывать не только на поддержку партии Вилдерса, но и на австрийских, фламандских и итальянских крайне правых, что в общей сложности обеспечит будущей фракции 38 мандатов.

Как сообщалось ранее, лидеры британской Партии независимости (ЮКИП) и итальянского движения «5 звезд» в среду в принципе договорились о собственной фракции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам выборов в Европарламент из трех ведущих стран континента – Германии, Англии и Франции – в двух победу одержали партии, откровенно оппозиционные не только евроинтеграции, но и самому курсу правящей элиты. Помимо партии Ле Пен во Франции, которая получила на выборах четверть голосов, в Великобритании Партия независимости Соединенного Королевства получила 30%.

Теперь Марин Ле Пен призывает распустить Национальную ассамблею, отправить в отставку правительство, и, хотя, вероятнее всего, этого не произойдет, популярность НФ будет расти и дальше, считают эксперты. Сейчас партия пользуется поддержкой в разных слоях общества – за нее проголосовали 43% рабочих, 38% служащих и 37% безработных.

На правом крыле

«Национальный фронт» с высокой степенью вероятности может рассчитывать не только на поддержку партии Вилдерса, но и на австрийских, фламандских и итальянских правых, предположил в интервью газете ВЗГЛЯД доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

«Правые, объединяясь, формируют достаточно мощную фракцию в Европарламенте, игнорировать которую невозможно, и, наверное, это единственный способ капитализировать результаты выборов в Европарламент, где, по сути, евроскептики получили порядка 200 мест, включая сюда и левых, и правых – то есть всех так называемых европейских маргиналов», сказал Коктыш. Напомним, всего в Европарламенте 751 кресло.

Бывшие маргиналы превращаются во вполне респектабельный политический фронт, добавил эксперт. «Учитывая возможность фракции влиять на формирование руководящих органов Евросоюза а это уже весомая вещь, прагматический мотив для всех без исключения участников будет достаточно силен. Одно дело, когда ты имеешь какой-то потенциал и ресурс присутствия, другое дело, когда ты можешь свой ресурс конвертировать в какой-то политический пост. Тем более что нынешний Европарламент обладает гораздо большими полномочиями, чем предыдущий, в соответствии с Лиссабонским договором это уже расширенные полномочия. И тут призовой фонд достаточно весомый», резюмировал политолог.

«Русские агенты» без влияния

На вопрос о том, кто еще из правых и евроскептиков может объединиться, помимо «Национального фронта» и Партии свободы, новоизбранный евродепутат от Польши, лидер партии «Новые правые» Януш Корвин-Микке ответил, что это «совершенно секретно», поскольку в парламенте начался уже трудный закулисный торг. «Невозможно сказать ничего определенного», подчеркнул политик. Но есть фракции националистов, которые не готовы к объединению с кем бы то ни было. «Это фракции националистов, например венгерская «Йоббик» или греческая «Золотая заря». Для нас это не партнеры», подчеркнул он. В отличие от Коктыша, евродепутат не считает место в Европарламенте серьезным ресурсом. «В любом случае, Европарламент – это только «фасад». Реальная работа идет в Еврокомиссии, Европейском совете», отметил Корвин-Микке. 

Как писала газета ВЗГЛЯД, в канун выборов в Европарламент Дональд Туск неожиданно призвал не участвовать в «крестовом походе» против России, что наблюдатели расценили как заметное смягчение его позиции по отношению к Москве. «Я считаю, что Польша должна быть нейтральной в споре вокруг Украины, уверен Корвин-Микке. – НАТО ничего не делает в этой ситуации, так что и мы не обязаны ничего делать. Надеюсь, позиция Дональда Туска будет и дальше смягчаться».

«Большинство поляков пока настроены против России, и почти все партии стараются показать, что они – антироссийские, посетовал Корвин-Микке. Но мы, наша партия «Новые правые», этого делать не будем».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне лидер партии назвал «совершенно естественным» возвращение Крыма в состав России. «Наша партия рассматривает Россию как сильный противовес Евросоюзу. Мы бы хотели активнее развивать торговые контакты с Россией и Китаем, потому что там у вас есть динамика развития, а не в умирающем Европейском союзе. Должна быть экономическая экспансия Польши на Восток, а не на Запад», резюмировал Корвин-Микке.

«Для меня Россия  как и любая другая страна. У меня нет антипатии к России. Но я не могу сказать, как отнесутся к России другие члены Европарламента,  сказал газете ВЗГЛЯД Януш Корвин-Микке. Страны не имеют друзей, у них только бизнес. Симпатия – это пустой звук. Если есть интерес, чтобы делать деньги с Россией, будем делать деньги. Если нет, то нет».

Сейчас Польше нужно открыться на Восток, уверен собеседник, пообещав по возможности содействовать этому. Однако, признал депутат, пока это очень трудно. «Меня вот уже называют «русским агентом», посмеялся Корвин-Микке. Если есть кто-нибудь, кто не относится с ненавистью к России, он уже – русский агент. У нас в Польше сложились предубеждения против России. Если эти исторические предубеждения убрать, нас ждет успех».

..............