Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 мая 2014, 22:10 • В мире

Подземная ловушка для Эрдогана

Турецкая оппозиция пиарится на массовой гибели шахтеров

Подземная ловушка для Эрдогана
@ Reuters

Tекст: Артур Приймак

В связи с гибелью почти 300 человек на шахте Сома в Турции вспыхнули массовые протесты. По призыву крупнейших профсоюзов сотни тысяч людей вышли на акции протеста в Стамбуле, Анкаре и других городах. Как говорят опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, оппозиция просто использует трагедию как новый повод для попытки «выбить» из политики премьера-исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана.

Инициатором протеста стала Конфедерация профсоюзов рабочих-революционеров (КПРР) – одна из самых авторитетных профсоюзных организаций Турции.

Пиариться на гибели людей – это не очень хорошо, но оппозиция этой трагедией активно пользуется

Как сообщают турецкие СМИ, она призвала жителей Анкары надеть черные одежды и пройти маршем к зданию министерства труда. Почти сразу к акции КПРР присоединились профсоюзы медиков, инженеров, архитекторов, госслужащих. Один из профсоюзов турецких госслужащих объявил трагедию в Соме «массовым убийством», в котором «повинны те, кто внедрил политику приватизации, кто подверг риску жизни рабочих, сокращая расходы в погоне за выгодой».

Митингующие вступили в столкновения с полицией. Накануне стражи порядка разогнали митинги в Соме, Стамбуле и Анкаре. В четверг во время манифестаций в Измире, в которых участвовало более 20 тысяч человек, полиция применила слезоточивый газ и водометы. По утверждению властей Измира, митинг был несанкционирован, а демонстранты вели себя крайне агрессивно.

В Стамбуле митингующие пронесли большой баннер с надписью: «Это не случайность, это убийство». В других городах протестующие призывали турецкое правительство к ответу и кричали «Истефа!». Слово «истефа» (отставка) адресовалось прежде всего премьеру Реджепу Тайипу Эрдогану. По мнению экспертов, на манифестации по случаю гибели шахтеров вышли давние оппоненты Эрдогана – сторонники светского государства, либералы. «Трагедия в Соме наложилась на очень сложную политическую и социально-экономическую ситуацию», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД политолог-международник Станислав Тарасов, директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ».

Тарасов напомнил, что 30 марта прошли региональные выборы, где Партия справедливости и развития победила, получив 43,3 процента. Сейчас решается вопрос о выдвижении кандидатуры Эрдогана на предстоящих 10 августа президентских выборах. Естественно, Народно-республиканская партия, Партия национального действия и другие оппоненты Эрдогана подогревают ситуацию, взваливают на Эрдогана все технические огрехи, связанные с шахтой в Соме. В гибели горняков Эрдоган не виноват. Но политика есть политика.

По мнению эксперта, протесты подогревают и военные, которые пострадали в свое время по делам «Эргенекон» и «Кувалда». «Эти военные активно используют данные следствия по делу о коррупции в высших эшелонах власти. Ведь начатое в конце прошлого года дело продолжается. Если б у Эрдогана не было иммунитета, его могли бы привлечь к ответственности», – говорит политолог.

Противостоят Эрдогану не только сторонники светского государства. Не все так однозначно и внутри ПСР. «Идет жесткая борьба между Эрдоганом и нынешним президентом Турции Абдуллой Гюлем. Согласно уставу ПСР, Эрдоган не имеет права три раза подряд возглавлять правительство. Единственный выход для Эрдогана – занять президентский пост. Но в таком случае Абдулла Гюль не может занять пост премьера, на что тот, в теории, согласен. Ведь Гюль не является депутатом парламента. Согласно турецким законам, без депутатского мандата нельзя занимать высшие государственные должности. Шанс для Гюля остаться в политике – опять выдвинуться кандидатом в президенты от ПСР и выиграть выборы», – сказал Тарасов. Как отмечает эксперт, проходящая сейчас в Турции предвыборная кампания – самая грязная в новейшей истории страны.

В стане наиболее ярых врагов Эрдогана оказались его бывшие соратники – сторонники исламского проповедника Фетуллаха Гюлена, уцелевшие в силовых структурах и в судебной системе. «Эрдоган не смог преодолеть в этом плане Конституционный суд Турции. Высшая конституционная инстанция Турции по плану Гюлена пошла наперекор Эрдогану», – говорит Тарасов.

«Растет радикализация протеста»

«Рейтинг Эрдогана в последнее время сильно пошатнулся, – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД тюрколог Владимир Аватков, преподаватель МГИМО. – Это связано с коррупционным скандалом, скрытой борьбой внутри ПСР, которая проявляется в виде периодических негативных выбросов в турецкую прессу, публичными столкновениями Эрдогана с Гюленом, и так далее. У Эрдогана заканчивается премьерский срок. Трагедия на шахте усугубила и без того непростую ситуацию для Эрдогана».

По словам тюрколога, оппозиция открыто пиарится на крови шахтеров. «Сейчас это массовые митинги по поводу гибели шахтеров», – говорит эксперт. По его словам, гибелью шахтеров сейчас пользуются оппозиционные партии.

«Пиариться на гибели людей – это не очень хорошо, но оппозиция этой трагедией активно пользуется. В Турции растет радикализация форм политического протеста. Пример этого радикализма – события на Таксиме. Если раньше оппозиционеры занимались словесными пикировками с Эрдоганом, то начиная с событий на Таксиме, протест приобретает форму массовых акций. Аресты активистов не только не охлаждают пыл протестующих, но и, наоборот, подогревают его», – сказал Аватков.

«Гибель шахтеров забудется»

Как отмечает Аватков, политическая судьба Эрдогана и его ПСР сейчас связана с тем, насколько в партии будет соблюден внутренний консенсус. «ПСР неоднородна, состоит из очень разнородных групп и субъектов. Сначала их объединяла цель убрать военных из управления страной, а как военных убрали, новых общих целей так и не появилось».

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что на рейтинг Эрдогана трагедия в шахте не повлияет никак. «Местные выборы уже прошли, и на них победила Партия справедливости и развития. До президентских выборов, на которые Эрдоган пойдет со стопроцентной вероятностью, гибель шахтеров давным-давно забудется», – сказал Сатановский в интервью газете ВЗГЛЯД.

«На рейтинг Эрдогана не повлияли по-настоящему безумные прокурорские разоблачения о коррупции в ПСР и в семье Эрдогана, – напомнил президент института. – Не повлиял разгон светской оппозиции на площади Таксим. Не повлияло явно состряпанное дело «Эргенекона». Почему же гибель шахтеров, в которой Эрдоган не виноват, должна повлиять на рейтинг турецкого премьера?»

..............