Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
31 марта 2014, 19:30 • В мире

Возвращение на казнь

Бывшего президента Пакистана обвинили в измене и отпустили

Возвращение на казнь
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева

Пакистанская Фемида проявила чудеса милосердия. Утром она предъявила бывшему диктатору Первезу Мушаррафу обвинение, грозящее ему смертной казнью, а уже через несколько часов отпустила его за границу. Эксперты напоминают, что точно так же Мушарраф, будучи у власти, поступил с нынешним правителем Пакистана Навазом Шарифом.

Бывшему президенту Пакистана Первезу Мушаррафу, которому ранее в понедельник было официально предъявлено обвинение в государственной измене, разрешили встретиться с больной 95-летней матерью, которая живет в Дубае (ОАЭ). Как напоминает телеканал «Дуния», об этом просила защита экс-главы государства. По словам источника телеканала, близкого к процессу, Мушарраф может покинуть страну в 20.00 по местному времени (18.30 мск).

Приговор не стали приводить в исполнение. То же самое Первез Мушарраф сделал в 2001 году, позволив Навазу Шарифу покинуть Пакистан

Впрочем, вечером появилось новое сенсационное сообщение – с прямо противоположным смыслом. Пакистанский телеканал Geo News опроверг сообщение «Дунии», объявив, что суд, напротив, отклонил прошение адвокатов, добивавшихся для генерала права увидеться с больной матерью, а потом еще и пройти курс лечения в США. Суд напомнил, что имя Мушаррафа находится в составленном МВД списке лиц, которым запрещено покидать Пакистан, а исключать людей из этого черного списка может только правительство страны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник специальный суд в Исламабаде предъявил Мушаррафу официальное обвинение в госизмене. Сам 70-летний генерал присутствовал на заседании, он вновь назвал все обвинения в свой адрес «беспочвенными» и заявил о невиновности. Защита Мушаррафа на слушании просила суд не предъявлять обвинения и позволить ему вылететь в Дубай, чтобы повидаться с матерью.

В последние месяцы Мушарраф находился в кардиологическом госпитале: в начале января – как раз по дороге в суд – он почувствовал боль в сердце. Адвокаты ранее просили разрешить Мушаррафу выехать на лечение в США, но суд отказал.

По мнению обвинения, Мушарраф совершил госизмену в 2007 году, когда ввел чрезвычайное положение, приостановил действие конституции и велел арестовать судей Верховного суда. В Пакистане государственная измена карается смертной казнью или пожизненным заключением. Дело о госизмене инициировало в прошлом году правительство Пакистана, которое возглавляет Наваз Шариф, который сам в свое время, по сути, был пленником у Мушаррафа.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Наталья Замараева предполагает, что Мушарраф вряд ли вернется в страну. «То, что такое решение продиктовано давлением из-за рубежа, – это домыслы. Это внутреннее дело Пакистана, политическая борьба и в то же время гуманная позиция сегодняшних властей, которая объясняется отношением лично к Первезу Мушаррафу как к бывшему президенту и бывшему начальнику штаба сухопутных войск», – пояснила она газете ВЗГЛЯД.

В стране три раза к власти приходил генералитет – незаконным путем, напомнила эксперт. «Фактически это негласный договор с сегодняшними лидерами армии, – пояснила собеседница. – Приговор не стали приводить в исполнение. То же самое Первез Мушарраф сделал в 2001 году, позволив Навазу Шарифу покинуть Пакистан». 

Их поменяли местами

Напомним, Мушарраф, будучи начальником Генштаба, в 1999 году провел успешный военный переворот. Он сверг тогдашнего премьера Наваза Шарифа, который был отправлен за решетку по обвинению в коррупции, и сам возглавил страну на целых девять лет – сперва в роли премьера, а потом и президента. Однако в 2008 году под давлением оппозиции он оставил пост, покинул страну и жил после этого в ОАЭ и Великобритании.

Год назад Мушарраф вернулся для участия во главе своей партии в парламентских выборах. 19 апреля он был арестован по обвинению в незаконном задержании судей Верховного суда в 2007 году, а также в причастности к убийству лидера оппозиции, экс-премьера Беназир Бхутто. Ирония судьбы заключалась в том, что на парламентских выборах победила партия все того же Наваза Шарифа, тот вновь возглавил правительство. Бывший единоличный правитель страны был помещен под арест, правда, под домашний. Таким образом, Мушарраф и Шариф поменялись местами.

Осенью прошлого года Мушарраф стал фигурантом еще двух уголовных дел: об убийстве политика Акбара Бугти из провинции Белуджистан в 2006 году и так называемого дела Красной мечети. В итоге, кроме дела о госизмене, генерал проходит подозреваемым по четырем уголовным делам.

Не уберег

По многим обвинениям, например в причастности к гибели Беназир Бхутто, наблюдатели отмечают вялотекущий характер процесса над Мушаррафом, учитывая спорность выдвигаемых против него обвинений и сложность сбора доказательств и улик, отмечал ИТАР-ТАСС.

Сам генерал ранее обвинял в ее убийстве талибов, однако те отрицали всякую причастность. В виновности боевиков не сомневается и сын убитой Билавай Бхутто Зардари.

В 2010 году власти передали в суд официальное заключение, из которого следовало, что организатором убийства бывшего премьер-министра выступил лидер группировки пакистанских талибов «Техрик-э-талибан* Пакистан» Байтулла Мехсуд, известный как «наставник смертников», а исполнителем стал террорист по имени Икрамулла. Эту версию подтверждала видеозапись, на которой сам Байтулла признается в организации этого преступления. Мехсуд был уничтожен в августе 2009 года в результате удара беспилотника США.

Тем не менее в 2010 году спецкомиссия ООН объявила, что власти «не смогли должным образом обеспечить защиту Бхутто или проведение расследования ее убийства».

Главный враг Талибана

Мушарраф слыл непримиримым противником религиозных экстремистов. После терактов 11 сентября 2001 года он поддержал вторжение США в Афганистан и развернул в Пакистане широкую контртеррористическую кампанию.

С тех пор как экс-президент Пакистана вернулся на родину, МВД неоднократно сообщало, что «Талибан» и «Аль-Каида*» планируют на него покушение. Так, в декабре заседание суда над обвиняемым в государственной измене экс-президентом было отложено из-за того, что на дороге, по которой должен был проехать экс-президент, были обнаружены взрывчатые вещества.

Главный обвинитель на процессе Акрам Шейх сообщил со своей стороны, что безопасность генерала на пути в суд обеспечивают более 2 тыс. человек. Полиция также охраняет Мушаррафа в госпитале.

Месть с опорой на талибов  

Защита экс-президента утверждает, что дело против Мушаррафа является попыткой нынешнего премьер-министра Наваза Шарифа свести счеты с отставным генералом. 

Когда сам Шариф был арестантом у Мушаррафа, ему удалось избежать смертной казни только благодаря вмешательству Саудовской Аравии и США. Он был освобожден и выслан из страны, в которую вернулся только в 2008 году.

В годы правления Шарифа у Пакистана появилось ядерное оружие, наблюдался стабильный экономический рост, уровень безработицы был гораздо ниже нынешнего. Именно в бытность Наваза Шарифа премьер-министром в 1993 году был заключен договор об основах отношений между Россией и Пакистаном. Шариф не раз заявлял, что является сторонником переговоров с пакистанскими экстремистами-талибами и не одобряет военное присутствие США и союзников по НАТО в соседнем Афганистане.

Мушарраф не раз требовал передачи своего дела в военный суд. Но это требование было отклонено спецтрибуналом. Тогда коллегия из трех судей во главе с Фейсалом Арабом постановила, что с уходом с действительной военной службы политик утратил право на рассмотрение своего дела военным судом, а как обвиняемый в государственной измене он может быть судим только специально созданным в этих целях гражданским трибуналом.

Настойчивые попытки адвокатов добиться передачи дела Мушаррафа в военную юстицию связывались экспертами с «особым отношением» к нему пакистанской армейской верхушки, которая, по распространенному мнению, хотя бы из соображений корпоративности не позволит осудить бывшего начальника Генштаба.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............