Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
27 февраля 2014, 14:25 • В мире

Симферопольский антимайдан

В Крыму захвачено здание парламента и правительства

Симферопольский антимайдан
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Михаил Мошкин

В ночь на четверг группа неизвестных людей взяла под контроль расположенные в Симферополе здания Верховного совета и Совета министров Крыма. Захватчики представляются как представители Движения самоопределения Крыма. Между тем в интернете появился якобы подписанный Виктором Януковичем указ, в котором он назвал Севастополь местом своей ставки как главнокомандующего.

В четверг днем крымские депутаты стали собираться в здании Верховного совета, которое с ночи удерживалось людьми, представляющимися представителями Движения самоопределения Крыма.

В данный момент центр Симферополя оцеплен внутренними войсками Украины, на зданиях Верховного совета АРК и Совета министров установлены российские знамена

Как передают журналисты, в здание парламента беспрепятственно зашли спикер Владимир Константинов и депутаты от Партии регионов Сергей Донич и Александр Запорожец. Там началось заседание президиума.

«Депутаты Верховного совета Крыма начали заходить в здание парламента. В городе все спокойно, паники среди населения нет, мы записали обращение к жителям о том, что ситуация контролируется, Верховный совет Крыма на месте», – сообщил газете ВЗГЛЯД лидер партии «Русское единство», один из организаторов прошедшего накануне митинга у стен парламента Сергей Аксенов.

«Да, сессия будет в 14 часов (16 часов мск), – подтвердил газете ВЗГЛЯД вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. – В сессионном зале. Возможно, возникнут проблемы с кворумом».

Сообщение о том, что здание правительства и парламента Крыма взяли под контроль силы самообороны русскоязычного населения, появилось утром. «Под утро вооруженный автоматическим оружием и пулеметами отряд неизвестных лиц захватил здание ВР (Верховная рада) Крыма в Симферополе. По тревоге подняты войска внутренних войск и весь состав милиции. Для недопущения кровопролития среди гражданского населения введено оцепление вокруг квартала, где расположена Верховная рада Крыма», – написал на своей странице в Facebook* исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков.

Крымский премьер Анатолий Могилев попытался провести с ними переговоры, однако те от них отказались, как и отказались объяснить причины своих действий.

Ситуация в городе, передают очевидцы, остается спокойной. Милиция просит жителей Симферополя отказаться от поездок в центр города, сообщила начальник пресс-службы крымского управления МВД Ольга Кондрашова. «Милиция несет службу по охране общественного порядка, мы призываем жителей Симферополя и Крыма сохранять спокойствие, не поддаваться панике и по возможности избегать посещения центра города», – сказала Кондрашова.

Милиция перекрыла вход и въезд в кварталы, где находятся правительственные здания Крыма, но центр Симферополя живет обычной жизнью, на улицах города много людей, большинство магазинов и кафе работают.

«В данный момент центр Симферополя оцеплен внутренними войсками Украины, на зданиях Верховного совета АРК и Совета министров установлены российские знамена вместо украинских», – сообщил газете ВЗГЛЯД депутат бахчисарайского горсовета, лидер партии «Русское вече» Константин Кнырик.

По словам депутата, в центре города проходят стихийные митинги, которые пока обходились без происшествий. Кнырик отмечает, что о Движении самоопределения Крыма, взявшем на себя ответственность за захват зданий, до сих пор ничего известно не было. Впрочем, отметим, что за последние сутки о себе заявило сразу несколько движений пророссийской направленности – в частности, «Крымский фронт», объявивший о том, что именно они инициировали акцию по блокированию Верховного совета 25 февраля. Тот же «Крымский фронт», по словам Кнырика, заявил о достижении договоренности с общественными организациями крымских татар, оппонирующих Меджлису – партией «Милли Фирка» и Собранием ветеранов национального движения крымских татар.

Управление МВД Украины по Симферополю пока воздерживается от официальных комментариев по поводу захвата зданий, сообщила газете ВЗГЛЯД находящаяся в Симферополе сотрудница украинского издания Сегодня.ua Ирина Ковалева. Она подтвердила, что в связи с беспорядками в крымской столице в пятницу был объявлен внеочередной выходной.

Жители спокойно перемещаются по неоцепленным районам, никаких столкновений или беспокойства пока не отмечается, передает ИТАР-ТАСС. А на всем полуострове стихийно формируются отряды самообороны, направляющиеся в Симферополь, передает корреспондент РИА «Новости» с места событий. «Мы направили в Симферополь 250 наших активистов, экипированных всем необходимым», – сообщил, в частности, газете ВЗГЛЯД лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов.

Местные СМИ, между тем, сообщают, что в сторону города по Евпаторийскому шоссе движутся российские БТР. Однако затем, по словам очевидцев, они вернулись в Гвардейское, где находится российский военный аэродром. БТР также были замечены и возле российской базы в селе Укромном Симферопольского района, а также неподалёку от села Чистенькое.

И.о. президента страны Александр Турчинов уже потребовал от находящихся в Крыму российских военнослужащих не покидать территорий, предусмотренных двусторонними соглашениями. «Какие-либо передвижения вне пределов этих территорий будут расценены как агрессия. Украинское государство сможет защитить свой суверенитет и территориальную целостность», – заявил он.

Напомним, ранее пророссийски настроенные жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Участники акции требуют также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой в республике были свой президент и независимая внешняя политика. Кроме того, собравшиеся требуют провести референдум, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

Накануне в городе случились столкновения между вышедшим на митинг русскоязычным населением и крымскими татарами, поддерживающими Майдан. К утру четверга число погибших в результате несчастных случаев во время беспорядков в Симферополе выросло до трех человек.

Добавим, что, по данным последней переписи населения (2001 год), всего в Крыму на момент переписи проживало чуть более 2 млн человек, из них 58,3% русских, 24,3% украинцев, 12,1% крымских татар. При этом перепись населения не учитывала население Севастополя, являющегося отдельным от Крыма регионом Украины.

Между тем в СМИ появился указ, якобы подписанный в четверг отстраненным от власти Виктором Януковичем. В нем указывается, что президент отменяет подписанный в конце января указ об отставке прежнего кабинета министров во главе с Николаем Азаровым, а своей ставкой как главнокомандующего определяет Севастополь, куда также перемещаются МИД Украины и Национальный банк. Туда же 3 марта предлагается прибыть всем депутатам Верховной рады для проведения выездной сессии, на которой будет решен вопрос о снятии неприкосновенности с путчистов, довыборах в парламент и возобновлении работы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............