Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
28 января 2014, 11:22 • В мире

Все свободны

Украину ждет амнистия и отставка правительства

Все свободны
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Уже во вторник на Украине может быть объявлена амнистия для всех участников массовых беспорядков. Соглашение было достигнуто на переговорах между президентом страны и оппозицией, которые договорились также об отмене скандальных законов, приведших к новому противостоянию в стране. Однако пойти работать в правительство, которое уже во вторник может быть отправлено в отставку, лидеры оппозиции не пожелали.

Прошедшие накануне очередные переговоры между президентом Украины Виктором Януковичем и представителями оппозиции наконец принесли результаты.

Я не рассматриваю себя в правительстве Януковича

Стороны договорились об отмене принятых 16 января Верховной радой скандальных законов, предусматривающих в том числе ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых беспорядков. Напомним, принятие именно этого пакета документов спровоцировало на Украине новые акции протеста, приведшие к беспорядкам и массовым захватам зданий органов власти по всей стране.

Кроме того, власти и оппозиция условились об объявлении амнистии для всех участников массовых акций в случае, если те освободят захваченные административные здания и дороги. Окончательное решение по этому вопросу уже во вторник может принять Верховная рада страны.

Одновременно парламенту предстоит рассмотреть вопрос об ответственности правительства, что стало также одним из условий политического урегулирования. По закону, в случае принятия Радой резолюции недоверия кабмину он будет по решению президента отправлен в отставку.

Сами оппозиционеры войти во власть, впрочем, не пожелали. Напомним, ранее Янукович предложил руководителю фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку занять кресло премьера, а лидеру УДАРа Виталию Кличко – вице-премьера по гуманитарным вопросам. «Арсений Яценюк согласия возглавить правительство не дал. Переговоры будут продолжены», – сообщила по итогам переговоров министр юстиции страны Елена Лукаш.

«Я не рассматриваю себя в правительстве Януковича. Этот вопрос я сразу отказывался обсуждать. Не имеет смысла со мной обсуждать работу в правительстве. Даже поднимать этот вопрос не имеет смысла», – в свою очередь заявил во вторник Кличко.

Он также выразил надежду, что власти не введут чрезвычайное положение, поскольку это вызовет эскалацию напряженности. Впрочем, пока этот вопрос не снят с повестки дня. «Я считаю, что мы не должны переходить грань, но если действия экстремистов и террористов будут распространяться, правительство будет определяться», – заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, посетовавший, что в последние дни неизвестные грозили захватом Ровенской АЭС и сообщали о минировании «Днепрогэс».

Впрочем, противников введения ЧП достаточно и на Украине, и тем более за рубежом. В частности, с призывом к Киеву отказаться от этой мысли выступил вице-президент США Джо Байден. «Он (Байден) подчеркнул, что США осуждают использование насилия любой стороной, и предупредил, что объявление режима чрезвычайного положения или введение других жестких мер безопасности приведет к дальнейшему нагнетанию ситуации и устранит возможности для мирного разрешения ситуации», – говорится в сообщении Белого дома, которое приводит РИА «Новости».

С аналогичным призывом выступила Европа. «Я встревожена сообщениями о том, что правительство планирует ввести режим чрезвычайного положения. Это спровоцирует дальнейшее ухудшение ситуации на Украине, которое никому не пойдет на пользу. Я также призываю лидеров оппозиции отмежеваться от тех, кто прибегает к насилию», – заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

После объявления результатов переговоров о своей готовности подключиться к перемирию заявил в том числе и радикальный «Правый сектор*», фактически взявший под контроль уличный протест. «Я хочу призвать людей к прекращению кровопролития, потому что мы прекрасно понимаем, что этим воспользуются зарубежные руководители. Мы пошли в наступление после того, как были приняты законы 16 января. Если они заберут те законы назад, введут амнистии и другие требования этого плана, то мы рассматриваем вариант возвращения Майдана до тех размеров, в которых он был до 19 января», – приводит УНИАН слова одного из лидеров объединения Дмитрия Яроша.

Впрочем, помимо отмены законов и объявления амнистии радикалы потребовали от властей и оппозиции проведения конституционной реформы, которая лишит президента тех полномочий, которые он имеет сегодня, прекращения силовых действий со стороны властей, привлечения к ответственности правительства за его действия, переформатирования ЦИК  и спецподразделения «Беркут», «наказания виновных в убийствах, издевательствах, избиении протестующих», а также узаконивания существования молодежных спортивно-патриотических организаций.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............