Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 января 2014, 21:25 • В мире

Взаимно запрещенные

В Крыму запретили националистическую партию "Свобода"

Взаимно запрещенные
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Крым запретил у себя символику и деятельность партии «Свобода». Так он ответил на запрет Партии регионов и Компартии в Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Напомним, что все три партии представлены в Верховной раде. Эксперты отмечают, что подобные запреты и там, и там незаконны и «разрезают единое правовое пространство Украины».

В понедельник Верховная рада Крыма запретила символику и деятельность националистической партии «Свобода» и других «формирований радикального характера» на территории полуострова.

Я бы не драматизировал эти факты в направлении возможного раскола страны

Крымскому МВД велено «использовать все полномочия и способы, не противоречащие действующему законодательству, по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества», а главному управлению Службы безопасности Украины в Крыму – «использовать все полномочия и способы, не противоречащие действующему законодательству, по пресечению на территории Автономной Республики Крым деятельности радикальных организаций, групп и отдельных лиц, посягающих на государственный строй».

Накануне Тернопольский областной совет запретил деятельность и использование символики правящей Партии регионов и Коммунистической партии Украины. Депутаты считают, что деятельность этих партий «противоречит национальным интересам и нарушает права и свободы граждан Украины». Депутаты также предложили областному управлению юстиции отозвать регистрацию у местных отделений обеих партий. Ранее в субботу аналогичный запрет приняли в Ивано-Франковске. А в Хмельницкой и Полтавской областях такие запреты объявили самопровозглашенные «народные рады» – параллельные органы власти, которые пытаются создать там сторонники евромайдана.

Напомним, что все три упомянутые партии представлены своими фракциями в парламенте, а на последних выборах осенью 2011 года все они набрали миллионы голосов в свою поддержку.

Примечательно, что во Львове – неофициальной столице Западной Украины – запрещать представленные в Верховной раде страны партии не стали, однако в понедельник фракция Партии регионов в облсовете Львова объявила о самороспуске. Таким образом, здесь закон нарушен не был.

Напомним, что, по украинскому закону о партиях, партию может запретить только суд по представлению Министерства юстиции или генерального прокурора. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев напоминает, что реальный запрет возможен, только если оппозиция придет к власти и инициирует подобную процедуру. Запретить деятельность партий решением областной рады, по его словам, невозможно.

«Я бы не драматизировал эти факты в направлении возможного раскола страны. Но все-таки я согласен, что это определенные разрезы единого правового пространства Украины. Ситуация зашла не столь далеко, поэтому все это можно залатать, и в ближайшее время, я думаю, это решение будет принято», – сказал Карасев газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь нефракционный народный депутат, сторонник евромайдана Олесь Доний убежден, что говорить о расколе страны не приходится. «Силы, которые находятся у власти, хотят контролировать всю территорию. Оппозиция тоже борется за демократию для всей Украины», – сказал Доний газете ВЗГЛЯД. «О расколе больше пишут в московской прессе, чем в киевской», – уверен оппозиционер.

Доний не считает, что западные областные советы нарушили закон, а в качестве аргумента ссылается на «революционную ситуацию» лета 1991 года. Он напомнил, что, перед тем как в конце августа 1991 года Верховная рада запретила Компартию, первоначально эти решения принимались местными советами. «Местные советы показывают пример. Они могут принимать решения в надежде, что с течением времени эти решения будут приниматься Верховной радой», – пояснил депутат. Компартия была воссоздана только летом 1993 года.

В свою очередь директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов однозначно считает решение и тех, и других областных советов «нарушением правового пространства».

«Это представляется очень любопытным, особенно в контексте внеочередных выборов. Практически после этого возникает вопрос, как могут проводиться выборы в такой ситуации. Я рассматриваю это в контексте фактического двоевластия», – сказал Толстов газете ВЗГЛЯД. Толстов не уверен, что ситуация в стране будет скоро нормализована.

..............