Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
24 января 2014, 11:21 • В мире

Майдану нужна война

Майдан отверг договоренности власти и оппозиции о перемирии

Майдану нужна война
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В ночь на пятницу оппозиция и украинский президент Виктор Янукович пришли к соглашению о прекращении применения силы с обеих сторон в обмен на освобождение задержанных во время беспорядков в Киеве. Но условия не устроили собравшихся на Майдане митингующих, потребовавших отказаться от переговоров и продолжить противостояние. Баррикады с улиц Киева расползлись уже и по другим украинским городам.

Участники митинга на Майдане в Киеве потребовали от лидеров оппозиции прекратить переговоры с властью. Так протестующие отреагировали на итоги состоявшихся переговоров с президентом страны Виктором Януковичем.

Также не был дан ответ, смогут ли они контролировать радикальные действия оппозиции

О результатах встречи собравшимся на площади объявили лидер партии УДАР Виталий Кличко, глава объединения «Свобода» Олег Тягнибок и лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк.

По словам Кличко, согласно договоренностям, Янукович и глава МВД Виталий Захарченко прекратят силовые действия и публично заявят об освобождении всех задержанных, в свою очередь протестующие также должны воздерживаться от применения силы. По его словам, лидеров оппозиции «пытались запугать на переговорах, кто сколько получит». «Я боюсь человеческих жертв. Да, я боюсь! Боюсь отвечать матерям», – подчеркнул Кличко, призвав сограждан ко всеобщей забастовке.

«В результате тех переговоров, во-первых, они готовы начать отпускать наших людей из тюрем, они дают гарантии, что прекратят дальнейшие аресты, в их планах арестовать около 300 человек, а в течение трех дней – около 1000. Они гарантируют, что прекратятся преследования «Беркутом». Официально будет заявлено, что «Беркуту» будет запрещено использовать огнестрельное оружие. Следующее: если они нарушают свои условия, то и мы нарушаем», – в свою очередь заявил Тягнибок.

Не в силах оппозиции 

Позднее готовность освободить задержанных подтвердила генпрокуратура страны. «В случае, если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц и о степени меры пресечения, не связанной с арестом, для тех, кому она еще не избрана», – говорится в заявлении ведомства, распространенном в ночь на пятницу.

Там уточнили, что  на сегодняшний день правоохранительными органами за участие и организацию массовых беспорядков на улице Грушевского задержан 71 человек, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 36 лицам.

«Рассмотрение других судебных дел назначено на ближайшие дни, а сотни человек находятся в розыске. Чем дольше продолжается противостояние, тем больше правонарушений осуществляется, тем больше уголовных производств регистрируется в Едином реестре досудебных расследований, тем больше людей попадают в следственные изоляторы за грубое нарушение законов. Продолжение эскалации конфликта может привести к новой волне противостояния и поставить под угрозу жизнь и покой киевлян», – цитирует заявление УНИАН.

Однако Майдан отреагировал на сообщение лидеров оппозиции недовольным гулом, после чего лидер «Свободы» предложил собравшимся проголосовать, идти ли на предложения власти или продолжать противостояние. Большинство людей проголосовали за второй вариант, подчеркивает агентство.

Таким образом фактически подтвердились опасения властей, подозревавших, что оппозиция уже не контролирует улицу. «К сожалению, за 4 часа переговоров лидеры оппозиции не смогли сказать, что осуждают экстремистские действия, что они против кровопролития. Также не был дан ответ, смогут ли они контролировать радикальные действия оппозиции, потому что власть гарантирует, что она может контролировать действия правоохранителей», – заявила в этой связи советник президента Анна Герман.

Массовый захват

Тем не менее, лидеры оппозиции все же призвали протестующих к порядку. «От нынешнего решения зависит жизнь каждого из нас. Мы идем с вами на дальнейшую борьбу, но при условии, что есть дисциплина, выполнение приказов, единое войско», – передает РИА «Новости» слова Тягнибока.

С таким же призывом выступил Яценюк. «Исключительно мирный протест. Держим оборону, и ни шагу назад. Прошу всех – дисциплина, порядок и ответственность», – заявил лидер партии «Батькивщина».

Кроме того, Яценюк заявил о решении «расширить территорию Майдана по улице Институтской до улицы Ольгинской» и на улицу Грушевского, где происходило наиболее ожесточенное противостояние правоохранителей и радикалов.

За ночь в Киеве появились новые баррикады, на этот раз – в районе Крещатика. А СМИ сообщили, что протестующим удалось захватить здание министерства аграрной политики в 100 метрах от Майдана. «Активистами «Общего дела» только что занято помещение министерства АПК», – написал координатор движения Александр Данилюк в Facebook.

Ранее нападению подверглись административные здания в других украинских городах, в частности, администрации во Львове, Ровно, Ивано-Франковске, Тернополе. Сообщается, что в Черкассах во время захвата помещения облсовета пострадали милиционеры, более 50 человек были задержаны.

Захват здания Ровенской обладминистрации привел к отставке четырех заместителей губернатора области. Сам глава региона Василий Берташ, отставки которого в первую очередь требовали протестующие, находится за рубежом в отпуске и должен вернуться в Ровно в пятницу. Как сообщалось, после вторжения протестующих милиция взяла с них обещание, что имущество не пострадает, и удалилась. Во Львове демонстранты после захвата обладминистрации вынудили главу региона Олега Сало написать заявление об отставке, однако позже он от него отказался, заявив, что написал его под угрозой физической расправы.

Во Львове и Ровно у зданий областных государственных администраций протестующими были возведены баррикады из шин и мешков со снегом, чтобы защитить себя от возможного силового разгона, пишет «Украинская правда».

..............