Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

18 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

18 комментариев
17 января 2014, 11:15 • В мире

США берут шире

США хотят расширить «список Магнитского» на весь мир

Tекст: Ольга Гриценко

В Конгресс США внесен законопроект, предлагающий задействовать санкции против нарушителей прав человека по всему миру по аналогии с тем, как это было сделано в отношении России. Среди авторов документа оказался известный русофоб Джон Маккейн. Одновременно сенаторы потребовали от администрации Барака Обамы объяснений, почему та не расширяет санкции в отношении россиян.

Сенаторы США Джон Маккейн и Бен Кардин внесли на рассмотрение Конгресса законопроект, который распространяет действие так называемого закона Магнитского на весь мир.

Но ясно, что он не будет действовать против союзников США

В частности, в документе предлагается включать лиц, которые, по мнению американского Конгресса, нарушают права человека, в глобальный список санкций США.

«США должны поддерживать свое глобальное лидерство в борьбе против коррупции и нарушений прав человека, где бы они ни происходили. Этот подготовленный обеими партиями законопроект дает нам инструменты, чтобы помешать будущим нарушениям по всему миру, и защищает нашу стратегическую финансовую инфраструктуру от тех, кто хочет использовать ее для отмывания или сокрытия незаконно нажитых средств», – приводит РИА «Новости» слова Кардина.

По его словам, появление такого закона станет предупреждением для нарушителей прав человека от «Зимбабве до Украины» о том, что они не избегут наказания даже в случае, если их собственная страна не сможет принять меры. Маккейн также заявил, что законопроект соответствует национальным интересам США и отвечает американским ценностям.

В Москве, впрочем, сомневаются, что Вашингтон распространит санкции на своих союзников. «В Сенате США намерены распространить «закон Магнитскогo» на все страны. Но ясно, что он не будет действовать против союзников США. Лицемерие», – написал в пятницу в свое микроблоге в Twitter глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

В отношении ряда российских граждан, которые, по мнению США, нарушили права человека, санкции были приняты еще в 2012 году. В апреле американский минюст обнародовал список из 18 имен россиян, которым запрещен въезд на территорию США и счета которых оказались заморожены в американских банках. В ответ Москва обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в Россию.

Накануне стало известно, что сенаторы также намерены потребовать от администрации Барака Обамы ответа в связи с ее нежеланием расширить антироссийский «список Магнитского».

«Я ожидал большего. Но я хочу дать правительству возможность объяснить мне, откуда эта краткость, это отсутствие имен», – приводит ИТАР-ТАСС слова конгрессмена-демократа Джеймса Макговерна, являющегося одним из инициаторов принятия «закона Магнитского».

Напомним, в середине декабря ряд западных СМИ со ссылкой на мнение некоторых официальных лиц и экспертов сообщали, что правительство США в ближайшее время может добавить в список до 20 россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека. Среди россиян, в отношении которых могли ввести санкции, называли, в частности, главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Позднее, впрочем, стали появляться неофициальные опровержения этой информации. В частности, как писал американский новостной портал Daily Beast, администрация Барака Обамы в последний момент отказалась от планов расширить список.

Москва, тем не менее, предупредила, что в случае расширения санкционного списка она ответит симметрично. «Мы не знаем, как будет расширен список, резко или нет, в зависимости от этого будем реагировать. Реагировать будем зеркально», – заявил в конце прошлого года помощник президента России Юрий Ушаков.