Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
10 января 2014, 20:16 • В мире

Олланда выдал ботинок

Франсуа Олланда обвинили в неверности гражданской жене

Олланда выдал ботинок
@ Reuters

Tекст: Михаил Мошкин,
Андрей Резчиков

Франсуа Олланд пригрозил засудить парижский таблоид, который сообщил о его любовной связи с актрисой Жюли Гайе, сопроводив для убедительности материал фотоснимками. Впрочем, как пояснили эксперты, скандал вряд ли ухудшит имидж Олланда, который вообще никогда не состоял в законном браке. В отличие от США, во Франции такие скандалы репутацию президентов не портят.

С утра в Елисейском дворце отказывались комментировать опубликованные в пятницу разоблачительные материалы журнала Closer, решившего «визуально доказать» факт измены президента своей второй по счету гражданской жене (или «официальной подруге») Валери Триервейлер. Однако уже днем Олланд пригрозил таблоиду иском и выразил глубокое сожаление по поводу нарушения права на неприкосновенность частной жизни. После этого журнал передумал и пообещал снять публикацию со своего сайта. Впрочем, ясно, что это уже простая формальность, материал уже процитировала вся мировая пресса.

Если политик не сможет соблазнить женщину, которая ему дорога, то как он может соблазнить электорат?

В материале под заголовком «Франсуа Олланд и Жюли Гайе – тайная любовь президента» утверждается, что 59-летний глава государства и 41-летняя актриса находятся в связи уже более полугода. Более того, папарацци удалось сделать фото, на котором, по мнению редакции, видно, как президент приезжает к Гайе на скутере в новогодние праздники. На фотографиях запечатлен мужчина в мотоциклетном шлеме – вывод о том, что перед нами Олланд, журнал делает, основываясь на сходстве ботинок инкогнито на мотоцикле и президента.

«Послали за круассанами»

На тех же снимках виден еще один мужчина: это, как заверяет Closer, единственный телохранитель, сопровождавший президента во время его тайного визита к Жюли, чья квартира находится неподалеку от Елисейского дворца. По словам журналистов Closer, телохранитель не только оберегал тайну этих встреч, но и приносил влюбленным круассаны, которые те заказывали.

Позже главный редактор издания Лоранс Пио, отчасти оправдываясь, попросила не драматизировать историю, поскольку Олланд – «нормальный президент, нормальный человек», «у которого есть предмет обожания».

Отметим, что Гайе известна не только как актриса, но и как продюсер. Она сыграла в 90 фильмах и сериалах. Так, за роль проститутки-наркоманки в фильме «Селект Отель» Гайе получила приз имени Роми Шнайдер. В сериале «Проклятые короли» по знаменитым романам Мориса Дрюона она сыграла принцессу Изабеллу Французскую.

Валери Триервейлер (фото: EPA/ИТАр-ТАСС)

Валери Триервейлер (фото: EPA/ИТАр-ТАСС)

Издание напоминает о слухах, согласно которым между Олландом и его постоянной спутницей, 48-летней Валери Триервейлер, некоторое время назад начались размолвки. Президент Франции, заметим, ни разу не сочетался узами брака. Около 30 лет он провел в гражданском браке с товарищем по партии, известной французской социалисткой Сеголен Руаяль (которая, заметим, баллотировалась в президенты в 2007 г., но проиграла Николя Саркози). В том же 2007-м Олланд расстался с Руаяль. Чуть позднее он стал появляться на публике с журналисткой Триервейлер, которая сопровождала его в поездках во время предвыборной кампании 2012 года (когда Олланд выиграл у Саркози) и в ходе некоторых, впрочем, не всех, официальных мероприятий.

«Следует заметить, что подруга президента все время дистанцируется от роли первой леди, совершенно не проявляет желания позиционировать себя в таком качестве и во время зарубежных визитов, и во время официальных церемоний», – напомнила в беседе с газетой ВЗГЛЯД профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО, специалист по Франции Евгения Обичкина.

По ее мнению, нынешняя шумиха вряд ли отразится на рейтинге Олланда. «Дело в том, что в последнее время во Франции вообще не принято акцентировать внимание на личной жизни президентов, – отмечает эксперт. – Современное французское общество (и в особенности левые силы, которые поддерживают президента-социалиста Олланда) вряд ли станет предъявлять претензии к моральному облику первого лица государства». Целевую аудиторию Олланда можно назвать «гедонистскими левыми». «Гедонизм проявляется в приоритете свободы, в том числе свободы выбора, и с этой точки зрения скандал не сможет нанести ущерба рейтингу Олланда, который, впрочем, совершенно не высок», – отмечает Обичкина.

Консервативные католические круги, которые более склонны поддерживать партии правого центра – «Союз за народное движение» и других голлистов, которые сейчас находятся в оппозиции – иначе относятся к институту брака. Но, поясняет Обичкина, и при предыдущем президенте-голлисте Николя Саркози публичное обсуждение личной жизни главы государства никак не вредило его имиджу, хотя основным электоратом Саркози были как раз консервативно-правые круги.

«Пожалуй, в самом начале президентского правления Саркози активно обсуждали развод, который инициировала его тогдашняя супруга Сесилия, – отмечает Обичкина. – Новый интерес к президенту Саркози как к человеку возник в связи с его романом и последующей женитьбой на Карле Бруни – это, при всей искренности его намерений, можно расценить и как пиар-ход с его стороны».

Быть президентом республики и при этом брошенным мужчиной-неудачником – это удар по имиджу, замечает Обичкина: «Политики во Франции расцениваются прежде всего как люди, способные соблазнять – они должны соблазнить избирателей. Соответственно, если политик не сможет соблазнить женщину, которая ему дорога, то как он может соблазнить электорат?» Поэтому всевозможные приключения президентов, скорее, только подстегивают интерес среднестатистического француза к главе государства, поясняет эксперт.

Таким образом, в отличие от Соединенных Штатов, где по-прежнему преобладает пуританская мораль, во Франции адюльтеры и разводы политиков не бьют по их репутации.

«Последний громкий скандал, связанный с обвинениями в аморальном поведении, имел место в 1960-х и был связан с именем Жоржа Помпиду, причем еще до того, как он стал президентом – тогда он занимал пост премьер-министра при Шарле де Голле, – рассказывает Обичкина. – Супругу премьера обвинили чуть ли не в участии в каких-то оргиях, представили соответствующие фотографии, которые позднее оказались поддельными. Но в результате обвинения были полностью сняты – замечу, что это были другие времена и другие нравы».

Сеголен Руаяль (фото: EPA/ИТАр-ТАСС)

Сеголен Руаяль (фото: EPA/ИТАр-ТАСС)

Затем нравы во Франции стали более легкомысленными. Когда супружеская неверность французских президентов становилась достоянием гласности, это даже не вызывало скандала – отношение в обществе к «шалостям» глав республики действительно было довольно терпимым. Так, практически не скрывалась связь между преемником Помпиду, президентом Валери Жискар д'Эстеном и актрисой Сильвией Кристель, наиболее запомнившейся по роли в эротических фильмах «Эммануэль».

Многолетней и «почти официальной» любовницей президента-социалиста Франсуа Миттерана была Анн Пенжо, которая получила бесплатные апартаменты в Елисейском дворце. Они даже воспитывали вместе общую дочь Мазарин. При этом глава государства не разводился со своей супругой Даниэль, что создавало известную двусмысленность. После смерти президента «официальная» вдова отказалась было допустить на похороны мадам Пенжо и Мазарин. Однако – под давлением общественности – вынуждена была уступить. В итоге они шли за гробом все вместе.

Водитель для Веры

Совсем иначе относятся к аналогичным сюжетам за океаном. Интимные отношения президента США Билла Клинтона со стажеркой Моникой Левински в декабре 1998 года стали причиной для обвинения президента в лжесвидетельстве под присягой и начала процедуры импичмента. Импичмент провалился, но эта история снизила рейтинг до того очень популярного Клинтона, и его преемник Альберт Гор проиграл республиканцу Джорджу Бушу-младшему на президентских выборах 2000 года.

Прошлой весной в США сразу два национальных таблоида сообщили о том, что шесть лет назад Барак Обама крутил роман с помощницей, когда еще не был президентом. Об этом рассказал бывший водитель Обамы. Если верить рассказам шофера, Обама изменил жене со своей помощницей Верой Бейкер в 2004 году, когда избирался сенатором от штата Иллинойс. Бейкер собирала деньги для его кампании. И перед привлекательной мулаткой, которой тогда было 29 лет, будущий президент, судя по всему, устоять не смог. При этом эксперты отмечали, что после скандала Обама начал терять популярность.

Добавим, что слухи о неладах в семье Обамы усилились на прошлой неделе, когда президент вернулся из отпуска на Гавайях в Вашингтон, оставив жену Мишель на острове отмечать 50-летие. Еще в декабре американский таблоид The Nation со ссылкой на источник, близкий к семье президента, написал о кризисе в отношениях супругов. Источники утверждают, что Мишель дотерпит до конца президентского срока Обамы, но жить они будут отныне врозь.

..............