Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
17 июля 2013, 14:46 • В мире

Накормили ядом

В Индии 22 ребенка отравились насмерть школьным обедом

Накормили ядом
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

В результате массового отравления детей в деревне Машракх штата Бихар скончались 22 ребенка, еще десять – в критическом состоянии. Всего медпомощь понадобилась 60 школьникам. Первые медицинские вскрытия выявили в организме детей большое количество ядовитого вещества, используемого для обработки круп. ЧП привело к акциям протеста среди родителей.

В среду количество умерших детей после отравления бесплатным школьным обедом в индийской деревне Машракх штата Бихар возросло до 22. Еще 35 детей остаются в больнице в городе Патна, десять из них находятся в критическом состоянии. Родители школьников устраивают акции протеста.

Это преступная халатность, и государство и правительство несут ответственность за это

Массовое отравление произошло во вторник. В этот день у детей на обед было «кичари» – блюдо из риса и чечевицы, одно из ключевых в аюрведической кулинарии, сообщает местный телеканал NDTV.

Родители отравившихся школьников рассказали, что сразу после возвращения домой дети стали жаловаться на сильные боли в животе, затем у них началась рвота, многие потеряли сознание. Сначала всех госпитализировали в местную больницу. По данным телеканала, врачи уже провели вскрытие нескольких тел и обнаружили в организмах погибших «инородное химическое вещество».

Как сообщает Sky News, пострадавшие дети были доставлены в больницу в столице в 50 милях (80 км) к югу от деревни. Некоторые из других детей были доставлены в больницу в соседнем городе Чхапра.

По данным местных СМИ, деревня Машракх находится в одном из беднейших штатов страны и в труднодоступном месте, поэтому не было надлежащего медицинского обслуживания.

Министр образования PK Шахи сказал, что, по данным предварительного расследования, еда была приготовлена в школьной столовой, в остатках пищи были обнаружены следы фосфора, которым обычно обрабатывают рис и пшеницу для долгого хранения. В настоящее время полицейские изъяли все ингредиенты, использованные в приготовлении обеда, для тщательного исследования.

Окружной судья Абхиджит Синха сообщил India Today, что десять детей умерли сразу после того, как съели отравленный обед. Позже скончались еще 12 детей. Погибших школьников похоронили в среду недалеко от здания их учебного заведения.

Всего, по его словам, отравление получили более 60 школьников. Большинству погибших было меньше десяти лет. Судья добавил, что в настоящее время более 20 пострадавших находятся в госпитале медицинского колледжа в Патне. Около десяти детей находятся в критическом состоянии. Кроме того, отравление получила и школьный повар, а двое ее детей умерли.

Представитель партии BJP (Bharatiya Janata Party) Раджив Пратап Руди в Дели заявил, что многих детей можно было спасти, но медицинская помощь была оказана несвоевременно. «Потребовалось 15 часов, чтобы перевезти всех детей в больницы. Это преступная халатность, и государство и правительство несут ответственность за это», – цитирует The Times of India заявление Руди.

По его словам, к тому времени, когда пострадавшие дети были доставлены в местную больницу, двое из них уже были мертвы. «Врачи обнаружили в их организме ядовитые вещества. Медики старались изо всех сил, но яда в организме детей было так много, что они не смогли спасти детей», – сказал чиновник.

В партии отметили, что в Бихаре распространена коррупция в сфере, относящейся к контролю за качеством продуктов питания. В прошлом в пищевых продуктах, предназначенных для приготовления школьных обедов, находили мертвых ящериц, лягушек, насекомых и крыс.

Главный министр штата Бихар Нитиш Кумар постановил выплатить семьям погибших детей компенсации в размере 3,3 тыс. долларов США. В школу, где учились дети, направлены судмедэксперты для выяснения причин происшествия.

Местные СМИ сообщают, что во вторник вечером сотни родителей погибших и пострадавших детей устроили акции протеста с призывом привлечь к ответственности за произошедшую трагедию директора школы Мина Деви и других учителей. Кроме того, разгневанные жители осадили полицейский участок в Машракх.

..............