Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 июня 2013, 11:00 • В мире

Замок в огне

В Риге сгорел дворец президента Латвии (видео)

Замок в огне
@ ИТАР-ТАСС/ ГПСС республики Латвия

Tекст: Елена Сидоренко

Мощный пожар вспыхнул в ночь на пятницу в Рижском замке, где располагается официальная резиденция президента Латвии. Огонь бушевал на площади 3,2 тыс. кв. метров, обрушилась крыша здания. На работу президента пожар не повлиял – в замке проводилась реконструкция, и администрация еще раньше была перемещена в другое место. Но серьезно пострадали несколько расположенных в замке музеев.

Тушение без воды

Ни один из экспонатов не утерян, но некоторым огонь причинил серьезные повреждения

В официальной резиденции президента Латвии в ночь на пятницу произошло возгорание. В результате ЧП обрушилась крыша Рижского замка, пострадал один из пожарных – он отравился продуктами горения. Впрочем, ему уже оказана медицинская помощь, он выписан из больницы.

«Информация о возгорании была получена 20 июня в 22.21 по местному времени (23.21 по Москве). На месте работают пять пожарных расчетов. Ситуация серьезная, площадь возгорания может составить от 50 до 100 квадратных метров», – сообщала РИА «Новости» пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латвии Виктория Шембеле сразу после начала ЧП.

В итоге силам ГПСС, чтобы ликвидировать пожар повышенной степени опасности в Рижском замке, понадобилось более пяти часов. Огонь охватил площадь в 3,2 тыс. кв. метров, сообщает Novaja.

Виктория Шембеле сообщила агентству, что пожар был локализован в 3.53. Однако спасатели до сих пор продолжают работы в здании. В 4.45 было возобновлено движение по Набережной 11 Ноября между Вантовым и Каменным мостами, которое пришлось перекрывать на время спасательных работ.

Больше всего в результате пожара пострадали крыша замка и чердак (сгорело 2,4 тыс. кв. метров), а также надстройка корпуса (600 кв. метров) и третий этаж (200 кв. метров), передает латвийское агентство DELFI.

На тушение пожара были мобилизованы все силы пожарных Рижского региона, а также привлечены два вертолета Национальных вооруженных сил и буксир Рижского свободного порта. Помогали и пожарные из Юрмалы. Работы по тушению Рижского замка были затруднены из-за подачи воды. Сначала использовалась вода из автоцистерн, но она быстро закончилась. Тогда спасатели с помощью шлангов стали брать воду прямо из Даугавы, однако и тут не обошлось без помех. Буксиру пришлось отодвинуть от причала прогулочный кораблик, который мешал забору воды.

Одновременно воду стали брать из расположенных поблизости от замка гидрантов, но в них не оказалось достаточно большого напряжения. Пожарные также не могли подняться выше крыши Рижского замка, чтобы тушение было более эффективным, передает TVNET.

Примерно в 1.30 на месте работали 79 сотрудников и должностных лиц ГПСС, были задействованы 11 цистерн, три автолестницы и один автоподъемник. Также у замка находились насосная станция (которая довольно быстро сломалась), автомобиль со шлангами и автомашина с дыхательными аппаратами.

Работы по тушению проводились и внутри здания. Спасатели старались делать все возможное, чтобы огонь не распространился дальше.

Ситуация осложнялась и тем, что работы по тушению можно было проводить лишь с одной стороны – со стороны площади Рижского замка.

Как сообщает Postimees, ближе к двум часам ночи крыша Рижского замка уже не горела открытым огнем, хотя языки пламени еще были видны возле Башни трех звезд.

Из-за пожара часть Старой Риги – исторического центра города – осталась без электроэнергии. По данным портала mixnews.lv, электричество пропало в прилегающей к Рижскому замку части Старой Риги.

На место происшествия прибыла министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде. Она сообщила, что полиция по факту пожара начала уголовный процесс. Более подробно ситуацию комментировать она не стала. Причины возгорания пока остаются неизвестными.

Музейные ценности

Эксперты опасаются за фонды Латвийского национального исторического музея и Музея словесности. Яунземе-Гренде вместе с группой пожарных лично отправилась внутрь объятого пламенем здания Рижского замка, чтобы убедиться в сохранности экспозиции расположенного там Национального исторического музея, сообщает nra.lv.

Позднее Яунземе-Гренде заявила журналистам, что наибольший ущерб понес Национальный художественный музей, коллекции которого пострадали от воды. «Ни один из экспонатов не утерян, но некоторым огонь причинил серьезные повреждения», – сказала министр. Она не уточнила, о каких именно экспонатах идет речь.

По ее словам, пожар в Рижском замке нанес ущерб и другим расположенным в здании музеям, размеры которого выясняются. Благодаря пожарным удалось переместить около 100 самых ценных экспонатов в более безопасное место. При этом фонды расположенных в Рижском замке музеев – Художественного, Национального исторического музея и Музея литературы и музыки – пока остаются на месте.

Министерство культуры Латвии с утра планирует провести срочное совещание по пожару, на котором будет обсуждаться вопрос, что делать с художественными ценностями, хранящимися в запасниках. На заседании Жанета Яунземе-Гренде намерена обсудить ситуацию с ответственными лицами, а также выработать план действий, сообщает DELFI.

Как рассказал агентству директор Художественного музея Мары Лацe, к счастью, огонь не добрался до хранилища, однако на повестке дня остается вопрос об эвакуации коллекции.

По сведениям местных СМИ, в Рижском замке – рабочей резиденции президента Латвии – с осени прошлого года проводят реконструкцию, и резиденция временно перенесена в Дом Черноголовых.

Сейчас на место ЧП прибыл председатель правления компании Skonto Būve Гунтис Равис, занимающейся реконструкцией и реставрацией замка. Он заявил, что возгорание не могло произойти по вине строителей, так как огонь вспыхнул с той стороны, где не проводились реставрационные работы. Затем уже из-за ветра пожар распространился на другие части замка. Кроме того, все рабочие покинули здание еще в 19 часов.

Равис также отметил, что пока невозможно назвать сумму ущерба. Реконструкция началась в октябре 2012 года, и планировалось, что она завершится за 2,5 года. Общая стоимость работ составляет около 21,7 млн лат (около 42 млн долларов).

..............