Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
3 июня 2013, 08:21 • В мире

Водный курорт

Чехия оказалась в эпицентре наводнения

Водный курорт
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Мощные наводнения захлестнули центр Европы. Сильнее остальных пока пострадала Чехия: объявлено ЧП, ведется эвакуация населения, остановлен общественный транспорт, ждут помощи военных. Погибли как минимум три человека, восемь считаются пропавшими без вести. В Германии ждут нового «столетнего наводнения», готовится к разгулу стихии Австрия. Все это начало сказываться и на российских туристах.

Всего, по последним данным, как минимум три человека погибли и восемь пропали без вести из-за наводнений в центре Европы. Двое (по другим данным – трое) погибших стали жертвами стихии в Чехии и один – в Австрии, передает в понедельник Agence France-Presse. Из восьми пропавших без вести четверых ищут в Чехии, двоих – в Австрии и еще двоих – на юге Германии.

Чехия

В Праге ситуация с надвигающейся стихией уже отчасти коснулась туристов

Власти Чехии в воскресенье ввели во всех краях страны, за исключением Пардубицкого, чрезвычайное положение в связи с мощным наводнением, вызванным проливными дождями, передает РИА «Новости». Третий, самый высокий уровень опасности объявлен в 50 городах страны, включая Прагу.

По данным «Интерфакса», жертвами стихийного бедствия в Чехии стали три человека (агентство AFP сообщало о двух – прим. ВЗГЛЯД), все они погибли под обломками подмытого водой дома.

В Праге на данный момент прекращено движение на некоторых трамвайных линиях, закрыт ряд станций метро, проводится добровольная эвакуация людей с улиц, прилегающих к набережным реки Влтавы.

Власти города полностью закрыли 19 улиц вблизи Влтавы и не исключают, что в ближайшее время будут закрыты для движения всех видов транспорта еще пять. С понедельника перестали работать все детские сады и школы.

В другой части Чехии закрыта автомагистраль Прага – Брно, которая связывает страну со Словакией и Австрией.

Еще в воскресенье в Праге началась эвакуация населения. В срочном порядке здесь создавались центры по эвакуации, готовились эвакуационные автобусы.

Исполняющий обязанности мэра Праги Томаш Худечек сообщал, что в зоне возможного затопления установлены и продолжают устанавливаться защитные барьеры. В первую очередь, речь идет о центральной части столицы – районах Кампа, Мала Страна и районе знаменитого Карлова моста, который пользуется особенной популярностью у туристов.

На помощь властям столицы Чехии пришла национальная армия, военнослужащие также заняты возведением защитных барьеров.

В пресс-службе генерального штаба Чехии сообщали, что по распоряжению премьер-министра страны 200 военнослужащих из 4-й бригады быстрого реагирования уже приведены в состояние готовности для оказания помощи местным властям и гражданскому населению. «Мы готовы помочь и предоставить военнослужащих и технику», – отмечал министр обороны Чехии Властимил Писек.

И. о. мэра Праги Томаш Худечек заявлял также: «Я призываю всех граждан, кто планировал поездку в Прагу и может ее отложить на некоторое время, не приезжать в понедельник в столицу. В Праге сложная ситуация, связанная с угрозой наводнения».

Первой жертвой стихии в Чехии, согласно сообщениям СМИ, стала жительница небольшого городка Тржебенице в 30 км к югу от Праги. Агентство ИТАР-ТАСС добавляло, что дом, в котором она находилась, просто рухнул под напором воды.

Кроме того, спасательная служба Чехии разыскивает троих своих сотрудников. Один из них пропал в субботу в районе города Услава, двое других – на реке Бероунка. Все они принимали участие в борьбе с водной стихией.

Вечером в воскресенье правительство Чехии собиралось на экстренное заседание, посвященное борьбе с «большой водой».

Министр финансов страны Мирослав Калоусек заявлял, что правительство готово выделить средства из специального фонда для борьбы с наводнением и строительства защитных барьеров.

Германия и Австрия

В связи с сильнейшим наводнением тревога была объявлена в целом ряде городов на юге и востоке Германии. Там продолжается эвакуация жителей.

Так, около ста человек должны вывезти из города Бад-Зальцунген в Тюрингии, где к тому же возникла угроза оползня. В том же регионе эвакуация проводилась в городе Грайц и населенном пункте Берга. По последним данным, уровень воды на футштоке в реке Белый Эльстер превысил 4,5 метра. Если этот уровень достигнет 5 метров, затопления части Грайца предотвратить будет уже нельзя.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Focus, сирена предупреждения о чрезвычайной ситуации была включена также в баварских городах Розенхайм и Кольбермоор. Здесь частичная эвакуация населения проводилась из-за угрозы прорыва дамбы на реке Мангфалль.

Продолжает ухудшаться ситуация и в баварском Пассау. По прогнозам специалистов, уровень воды в городской черте может подняться до 11 метров (сейчас на отметке в 10 метров – прим. ВЗГЛЯД), перекрыв даже показатель «столетнего наводнения» 2002 года, когда уровень поднимался до 10,81 метра.

Накануне сообщалось, что в Пассау объявлена аварийная тревога, в некоторых местах вода доходит до середины первых этажей зданий и продолжает прибывать.

Власти Баварии уже объявили, что столь сильного наводнения в этой германской земле, возможно, еще никогда не было.

К новому рекордному наводнению готовятся и в немецкой Саксонии.

Руководство Пассау и еще целого ряда немецких городов запросило помощи у армии, и канцлер Ангела Меркель дала «добро» на направление в зоны бедствия отрядов бундесвера.

В Австрии из-за стихийного бедствия было отменено движение поездов в западном направлении и остановлено движение через железнодорожный узел Зальцбурга. При этом не исключается, что возможны отмены поездов и в других регионах. Уже сейчас многие составы идут с очень большим опозданием.

В Дунае и других крупных реках уровень воды либо уже достиг критической отметки, либо близок к нему. Прилегающие к Дунаю районы Нижней Австрии были объявлены в воскресенье зоной катастрофы.

В результате сильнейшего наводнения в западной и центральной частях страны в воскресенье погиб один человек и еще двое пропали без вести.

Россияне

О том, угрожает ли наводнение российским туристам, находящимся в Чехии, газете ВЗГЛЯД накануне, когда стихия еще была слабее, рассказывала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Я сейчас как раз буду снова общаться с операторами по этой теме. Но из предыдущих разговоров я поняла, что самая высокая опасность наводнения объявлена в «нетуристических регионах». В Карловых Варах все спокойно. В Праге был объявлен второй уровень, сейчас уже третий, но на тот момент, когда я получала информацию от операторов, речь шла лишь о предупреждении опасности. Собственно, большого наводнения там не было», – отмечала представитель РСТ.

«Пока все туристические и экскурсионные программы для российских групп выполнялись без изменений. Единственное, что делали операторы, – это отслеживали информацию. Пока ничего дополнительно им делать не приходилось», – говорила Тюрина.

По мнению представителя Российского союза туриндустрии, начавшаяся эвакуация населения Праги касается лишь некоторых локальных мест и домов местных жителей. Вместе с тем Тюрина отмечала, что будет продолжать связываться с операторами и следить за ситуацией.

В понедельник она сообщила, что хотя российские туристы и не испытывают больших неудобств, ряд корректив в связи с наводнением им все же пришлось внести, передает РИА «Новости».

«Российских туристов в Чехии сейчас немало, причем большинство отдыхают в Карловых Варах и Праге. В Карловых Варах, по словам очевидцев, все спокойно. А вот в Праге ситуация с надвигающейся стихией уже отчасти коснулась туристов. Прогулки по реке Влтаве отменены, поскольку вода поднялась очень высоко и корабли не могут проходить под мостами. Однако все «наземные» экскурсии выполняются без изменений и ограничений, магазины и рестораны работают, аэропорт работает, в общем, в городе спокойно», – рассказала Тюрина.

Также она добавила, что туристов компании «Амиго турс» пришлось переселить из расположенного в центре Праги плавучего отеля «Альбатрос» в другую гостиницу.

Однако турфирмы, с которыми общалась пресс-секретарь РСТ, не зафиксировали тревожных звонков от клиентов.

..............