Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 марта 2013, 14:00 • В мире

Оппозиции отдали кресло

Западные СМИ случайно «похоронили» Башара Асада

Оппозиции отдали кресло
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Оппозиция официально получила место Сирии в Лиге арабских государств. Представлять страну в ЛАГ вместо действующих властей противникам режима будет позволено уже на ближайшем саммите. В самой Сирии тем временем успели случайно «похоронить» президента Башара Асада.

В преддверии открывающегося на этой неделе в столице Катара саммита Лиги арабских государств организация официально позволила сирийским повстанцам представлять страну в лиге.

Все, что написали западные СМИ, является полной ерундой

«Сирийская оппозиция официально приглашена на арабский саммит и займет место Сирии в ЛАГ», сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на высокопоставленного представителя организации.

С инициативой предоставить противникам режима Башара Асада право представлять страну ранее выступил сам Катар. В итоге большинство глав МИД стран лиги поддержали предложение, против выступили лишь главы МИД Алжира и Ирака, сославшись на то, что такое решение противоречит уставу ЛАГ. Соседний с Сирией Ливан воздержался.

«Коалиция (НКСРОС) получила официальное приглашение на участие в саммите», заявил ранее представитель Катара.

По его словам, на саммит приглашены глава НКСРОС Моаз аль-Хатыб и недавно избранный премьером оппозиционного временного правительства Сирии Хассан Хитто.

Представитель Катара в ЛАГ отметил, что участие оппозиционных лидеров в саммите приблизит официальное включение НКСРОС в члены ЛАГ вместо сирийского правительства.

Сам аль-Хатыб накануне попытался сложить с себя полномочия. Объясняя свое решение уйти в отставку, он заявил, она даст ему возможность работать «с той степенью свободы, которая невозможна в рамках официальной организации», передает РИА «Новости».

Впрочем, нацкоалиция сирийской оппозиции лидера не отпустила. «Хатыб продолжит управлять коалицией в соответствии с решением генеральной ассамблеи (нацкоалиции). Аль-Хатыб стоял во главе Национальной коалиции в самые трудные моменты. Он умело вел коалицию вперед и заслужил признание сирийского народа. Члены коалиции просят Муаза аль-Хатыба вернуться к работе в качестве главы коалиции», говорилось в распространенном в воскресенье заявлении.

В самой Сирии между тем понедельник начался со слухов о гибели действующего президента страны. Как утверждал ряд СМИ, Башар Асад, возможно, был ранен еще в субботу своим же телохранителем и якобы впоследствии скончался в больнице. Впрочем, вскоре эти данные были опровергнуты сразу несколькими источниками.

«Президент Сирии жив. Все, что написали западные СМИ, является полной ерундой», сообщил ИТАР-ТАСС источник в окружении сирийского лидера.

Ложными назвали слухи в посольстве Сирии в Москве. «Наш президент на месте и занимает свою должность. Это ложь», заявили там.

С опровержением выступил и МИД Франции. «Один интернет-сайт опубликовал эту информацию, но она не подтверждена», сказал глава ведомства Лоран Фабиус.

Не исключено, что журналисты перепутали Башара Асада с командиром так называемой Сирийской свободной армии (ССА) Риядом аль-Асаадом, который действительно получил тяжелые ранения при попытке покушения. По данным телеканала «Аль-Джазира», автомобиль аль-Асаада был обстрелян из гранатомета в районе города Дейр аз-Зор на востоке страны. Один человек из его сопровождения погиб на месте. В настоящее время аль-Асаад проходит лечение в больнице на территории Турции. По предварительным данным, в результате покушения он потерял ногу.

Бывший полковник ВВС Сирии дезертировал в июле 2011 года, бежал в соседнюю Турцию и присоединился к сирийским повстанцам, добивающимся свержения режима президента Башара Асада. В 2012 году он попытался объединить под своим командованием разрозненные группировки боевиков, действующих на территории Сирии.

Свои заявления для СМИ он делал с территории Турции, которую официальный Дамаск обвиняет в поддержке сирийских боевиков, в том числе военной. Ряд сирийских политиков обвиняли его в тесных связях с турецкими спецслужбами.

..............