Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 декабря 2013, 14:40 • В мире

Сделано в Китае

Китай отменяет политику "одна семья – один ребенок"

Сделано в Китае
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Китай решил смягчить политику ограничения рождаемости. Такую резолюцию принял Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей. В последнее время в Китае росли опасения, что ограничение рождаемости приведет к старению населения и станет причиной экономических проблем. Еще одним смягчением стало упразднение лагерей трудового перевоспитания.

Китайские законодатели решили смягчить политику «одна семья – один ребенок», проводившуюся в стране, население которой на сегодня составляет 1,349 млрд человек, с 1980 года с целью ограничения рождаемости. Семьям разрешат заводить двух детей, в случае если отец и мать сами были единственными детьми у своих родителей.

Политика одного ребенка» встревожила население, и люди, вопреки требованиям властей, стали стараться поскорее обзавестись детьми

Как передает BBC со ссылкой на «Синьхуа», такое решение принял в субботу высший орган законодательной власти в КНР – Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей. Но его еще должно одобрить Собрание народных представителей.

Ранее смягченная демографическая политика начала действовать в сельских регионах страны. В конце ноября это произошло в провинции Хэнань, одном из самых густонаселенных регионов страны с населением более 90 млн человек. Семьям селян, в которых уже есть девочка, разрешили попытаться родить мальчика, а второго ребенка разрешили иметь супружеским парам, где оба партнера являются единственными детьми в семье.

Наблюдатели уверены, что действия властей продиктованы тем, что все большее число китайцев нарушают закон «один ребенок на семью». Это правило с каждым годом вызывает все больше неудовольствия у населения. При этом правительство встревожено стремительными темпами старения китайцев. Согласно прогнозам, к 2050 году более четверти жителей Китая будут старше 65 лет, что представляет угрозу рынку труда.

Согласно феномену 4-2-1, по достижении ребенком трудоспособного возраста ему придется обеспечивать проживание не только себе, но еще двум родителям и четырем дедушкам и бабушкам.

Сейчас коэффициент рождаемости в Китае – 1,6: столько в среднем рождается детей на одну женщину. Это ниже, чем в большинстве других стран. По мнению западных экспертов, если бы «политика одного ребенка» не проводилась, уровень рождаемости в Поднебесной все равно сокращался бы теми же темпами. Резкое сокращение рождаемости в Китае отмечалось еще до того, как власти стали активно за это бороться: если в 1970 году коэффициент рождаемости составлял 5,8, то в 1978 году он снизился до 2,7.

Возможное объяснение состоит в том, что «политика одного ребенка» встревожила население, и люди, вопреки требованиям властей, стали стараться поскорее обзавестись детьми. При этом ограничения не распространялись на малые народы, которых в Китае более 50, а их общая численность превышает 85 млн человек. Нередко родители прибегали к помощи искусственного оплодотворения, чтобы добиться многоплодной беременности.

Еще одним побочным эффектом сдерживания демографического роста стал перекос в соотношении полов, вызванный искусственным планированием семьи. Согласно данным последней переписи населения, в Китае на пять девочек рождается почти шесть мальчиков.

Из-за запрета на рождение вторых детей в стране резко выросло число абортов. По оценкам экономистов, в стране происходило до 12 млн операций по прерыванию беременности. А гигантский гендерный дисбаланс произошел потому, что большинство китайцев предпочитают заводить мальчиков. Часто, если женщина узнавала, что ждет девочку, она шла на аборт. По разным оценкам, сейчас в Китае проживают от 20 до 30 млн «лишних» мужчин. Они никогда не смогут найти себе пару на родине.

Критики жестких мер ограничения рождаемости напоминают, что в большинстве развивающихся стран снижение рождаемости происходит само по себе, без драконовских мер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в надежде восстановить рост своей экономики Китай решил повысить пенсионный возраст впервые с 1950 года. Сейчас этот возраст составляет 50 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Насколько он вырастет, китайские власти пока не говорят. Большинство аналитиков считают, что к 2020 году он постепенно увеличится на пять лет. По данным правительства Китая, количество трудоспособного населения в прошлом году сократилось на 3,45 млн человек. Дефицит трудоспособного населения приводит к росту затрат на рабочую силу, которая считалась одной из самых дешевых.

Добавим, что, помимо послаблений в демографической политике, Постоянный комитет ВСНП решил упразднить многочисленные лагеря трудового перевоспитания.

Система «исправления через труд» была учреждена в 1957 году. Особенность системы заключалась в том, что для помещения граждан в лагеря трудового перевоспитания не требовалось вынесения соответствующих судебных решений, а срок содержания там мог достигать четырех лет. По официальным данным, сейчас в КНР насчитывается в общей сложности 351 лагерь. На конец 2012 года там содержались свыше 50 тысяч человек.

Система подверглась жесткой критике после случая с женщиной по имени Тан Вэй. Ее приговорили к 18 месяцам исправительных работ, после того как она обвинила полицейских в том, что они похитили, изнасиловали и продали в сексуальное рабство ее 11-летнюю дочь.

Предложения по изменению системы перевоспитания выносились на обсуждение Всекитайского собрания народных представителей с 2005 года, но их отвергали из-за протестов со стороны полиции, которая считала, что подобная система – очень действенный метод в борьбе с несовершеннолетними преступниками.

..............