Андрей Манчук Андрей Манчук Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

35 комментариев
Голосования

Колумнист газеты ВЗГЛЯД Максим Кононенко считает, что все жители России должны называться русскими. Какое самоназвание для российской гражданской нации приемлемо для вас?

Подробности
Русские (я отношу себя к этническим русским) 47.42%
Русские (я не отношу себя к этническим русским) 10.45%
Россияне (я отношу себя к этническим русским) 31.45%
Россияне (я не отношу себя к этническим русским) 10.68%
95 комментариев
Спасибо, ваш голос засчитан.
Петр Ковалев/ТАСС

Как планируете голосовать на выборах в Госдуму сентябре 2026 года?

На избирательном участке 54.04%
Дистанционно 20.59%
1 671 человек проголосовал