Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

5 комментариев
Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

4 комментария
22 июля 2012, 02:48 • Спорт

Провинциальные дебюты

Новые тренеры начали в "Спартаке" и "Локомотиве" с побед

@ РИА "Новости"

Хорват Славен Билич и испанец Унаи Эмери удачно начали свою работу в «Локомотиве» и «Спартаке». «Локо» в захватывающем поединке взял верх над саранской «Мордовией», а спартаковцы вырвали победу в тяжелейшем матче с «Аланией» во Владикавказе. Единственный гол Сейду Думбия позволил ЦСКА обыграть «Ростов», а «Динамо» неожиданно уступило в Нижнем Новгороде.

21-й чемпионат России по футболу стартовал в пятницу, 20 июля, в городе Саранске, где местная «Мордовия» принимала «Локомотив» и его нового наставника Славена Билича.

Мог удвоить счет появившийся после долгого перерыва чилиец Марк Гонсалес, о существовании которого некоторые болельщики ЦСКА даже забыли

Саранск встретил «железнодорожников» сильнейшим ливнем. Билич, с первых минут расположившийся у бровки в черно-белом костюме и черной спортивной шапке, мгновенно вымок до нитки, как и все футболисты на поле.

«Мордовия», в прошлом году уверенно выигравшая первенство ФНЛ, на свой дебютный матч в Премьер-лиге вышла без главного тренера Федора Шербаченко, дисквалифицированного в конце прошлого чемпионата за перебранку с арбитром. Футболисты из Саранска довольно сильно нервничали на первых минутах, но и в действиях «Локо» осмысленности было немного. Так прошли первые 15 минут, а затем всех успокоил красивый гол сына известного бомбардира 90-х Виктора Панченко Кирилла, с разворота отправившего мяч точно в верхний угол ворот. У «Локомотива» в воротах дебютировал 17-летний Мирослав Лобанцев, но его вины в голе не было никакой – гостей не выручил бы ни травмированный основной вратарь Гильерме, ни даже Касильяс с Буффоном.

Хозяева, подгоняемые трибунами, на кураже полетели под дождем забивать еще, но дождь скоро кончился, а «Локомотив» жестко ответил дебютанту. На 29-й минуте Самедов исполнял штрафной, вратарь «Мордовии» Юрченко неудачно отразил мяч после удара Бурлака, и первым к нему успел Торбинский – 1:1. Почти сразу Дмитрий получил травму, но, пока готовилась замена, успел отметиться еще и голевой передачей под удар Оздоеву, которого хозяева не успели накрыть. На этом несчастья клуба из Саранска не закончились – на 38-й минуте очередной стандарт завершился выверенным ударом хорвата Чорлуки в угол ворот, и «Локо» повел 3:1.

Второй тайм начался конфузом хозяев. Тренеры решили ввести в игру полузащитника Пазина, но судьи его не выпустили на поле, так как на футболке почему-то значился совсем не тот номер, что был в заявке на матч. Из-за этого на замену пришлось срочно выпускать другого футболиста – Концедалова. Забавно, что через сутки такая же ситуация произошла с футболистом «Спартака» Кириллом Комбаровым, тому пришлось чуть ли не фломастером рисовать на футболке новый номер.

«Мордовия» атаковала не слишком внятно, но на 62-й минуте все-таки забила второй гол, и опять – со стандарта. На этот раз отличился центральный защитник Осипов, с близкого расстояния поразивший ворота «железнодорожников». «Локомотив» оборонялся в целом грамотно, но последние минуты получились очень нервными. К тому же гости остались в меньшинстве – у горячего Оздоева после очередного стыка не выдержали нервы, и он откровенно толкнул своего обидчика руками в спину, заработав красную карточку. Тем не менее «Локомотив» отбился от навала «Мордовии» и увез из Саранска первую победу.

Другой тренер-дебютант – спартаковец Унаи Эмери – начинал во Владикавказе матчем против «Алании». Красно-белые порадовали своего нового тренера сверхбыстрым голом. Гости разыграли мяч в центре и откатили его центральному защитнику Парехе, который тут же забросил его вперед на высокого Дзюбу. Тот, в свою очередь, головой пробросил снаряд дальше на Эменике, который резко ушел от двух защитников и мощно пробил под перекладину. Вратарь Хомич свою команду не выручил, и Эменике стал автором одного из самых быстрых голов чемпионата и самого быстрого – для «Спартака». Нигериец забил на 10-й секунде, всего секунду проиграв рекордсмену Алексею Бычкову из «Шинника».

«Алания» в ответ неожиданно капитально придавила «Спартак» к его воротам. Хозяева нагнетали напряжение у ворот Диканя, и на 14-й минуте в ворота красно-белых влетел вполне логичный ответный гол. Это любимец местной публики Хубулов после розыгрыша углового с лета красиво вогнал мяч в угол ворот.

«Спартак» откровенно проиграл первый тайм. Владикавказцы превосходили вице-чемпиона в центре поля, где пара Кариока – Де Зеув выглядела неубедительно, а Макгиди с Билялетдиновым как-то выпадали из игры. В итоге мяч в основном летал от защитников «Спартака» к нападающим, а полузащита весь первый тайм в основном отбивалась.

«Алания» атаковала и в начале второго тайма, но спартаковские полузащитники уже пришли в себя. В результате остроты у ворот Хомича стало больше. Опасно бил Дзюба, затем Пареха погладил мячом перекладину...

Матч для «Спартака» в итоге выиграл Унаи Эмери. Тренер не побоялся почти разом поменять всю атаку, выпустив вместо Дзюбы, Эменике и Билялетдинова Веллитона, Ари и Яковлева. Свежие футболисты мигом передвинули игру к воротам Хомича. Для начала Веллитон в своем стиле чуть не переправил мяч в ворота, слегка врезавшись при этом в Хомича. А затем пришел черед Яковлева. Павел загубил отличный шанс, не попав в уже брошенные Хомичем ворота. Но уже в следующей атаке мяч туда все-таки попал – тот же Яковлев расправился на своем фланге с двумя аланцами и прострелил в центр, где защитник Григорьев, пытаясь выбить мяч, поразил собственные ворота. «Спартак» выиграл, но содержание его игры, мягко говоря, не убедило.

С победы стартовал в чемпионате и московский ЦСКА. Армейцы принимали на своем поле «Ростов» во главе с Миодрагом Божовичем, и с трибуны за ними наблюдал будущий тренер сборной Фабио Капелло. Красно-синие если и владели преимуществом, то минимальным. Удачно дебютировал в составе москвичей правый защитник Марио Фернандес, совершивший несколько впечатляющих проходов. Единственный гол в матче был забит на 55-й минуте, когда оборона «Ростова» оставила без присмотра в своей штрафной Сейду Думбия. Ивуариец тут же наказал гостей за эту оплошность, отправив мяч в сетку. У «Ростова» шансов отыграться было мало. ЦСКА в концовке атаковал даже больше – в частности, мог удвоить счет появившийся после долгого перерыва чилиец Марк Гонсалес, о существовании которого некоторые болельщики даже забыли.

С таким же минимальным счетом завершился матч в Нижнем Новгороде, но там событий было побольше. «Волга», в состав которой перед сезоном влилось несколько игроков бывшего ФК «Нижний Новгород», могла забить еще в первом тайме, но опытный Каряка промахнулся из выгодной позиции. Во втором тайме хозяева неожиданно остались в меньшинстве – красную карточку заработал полузащитник Максимов. «Динамо» во главе с новым капитаном Кураньи бросилось на штурм ворот нижегородцев, но на 69-й минуте неожиданно пропустило – это Шуленин после навеса с фланга переиграл Шунина. Бело-голубые пытались отыграться до самого финального свистка, но блестяще проведший встречу голкипер Абаев при поддержке обороны «Волги» свел на нет все усилия динамовцев. Команда Силкина начала чемпионат с поражения, хотя обязана была брать три очка.

Чемпионат России
1-й тур

«Мордовия» – «Локомотив» – 2:3
1:0 – Панченко (16), 1:1 – Торбинский (29), 1:2 – Оздоев (33), 1:3 – Чорлука (38), 2:3 – Осипов (62).

«Локомотив»: Лобанцев, Шишкин, Чорлука, Бурлак, Ещенко, Оздоев, Глушаков, Самедов (Григорьев, 90), Торбинский (Сапатер, 34), Обинна, Павлюченко (Кайседо, 81).

«Алания» – «Спартак» – 1:2
0:1 – Эменике (1), 1:1 – Хубулов (14), 1:2 – Григорьев (86, автогол).

«Спартак»: Дикань, К. Комбаров, Сухи, Пареха, Д. Комбаров, де Зеув, Кариока, Макгиди, Билялетдинов (Яковлев, 83), Дзюба (Веллитон, 63), Эменике (Ари, 79).

ЦСКА – Ростов – 1:0
Думбия (55).

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Тошич, Цауня, Хонда, Дзагоев (Гонсалес, 88), Думбия (Муса, 90).

«Волга» – «Динамо» – 1:0
Шуленин (69).

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Рыков, Фернандес (Панюков, 77), Гранат, Нобоа (Сапета, 86), Мисимович, Семшов, Джуджак, Кокорин, Кураньи.