«Фурия» пробилась

Испания вырвала победу у Португалии и вышла в финал

Tекст: Дмитрий Пугаченко,
Украина

Первый полуфинальный матч Евро-2012 в Донецке между Испанией и Португалией прошел в упорнейшей борьбе и без забитых с игры голов. Чемпионы мира вырвали победу лишь в серии пенальти благодаря точным ударам Иньесты, Пике, Рамоса и Фабрегаса, в то время как португальцы Моутиньо и Бруну Алвеш свои попытки не реализовали. Криштиану Роналдо бить уже не пришлось.

Ожидалось, что матч на «Донбасс-Арене» между странами-соседями Испанией и Португалией пройдет в упорной борьбе. Но настолько равный поединок, пожалуй, предположить было сложно.

Фабрегас, сначала о чем-то поговорив с мячом, затем направил его по недостижимой для Патрисиу траектории от штанги в ворота

На чемпионате были и до этого упорные поединки – например, Испания – Италия или, уж простите, Россия – Польша. Но накал в них был совершенно другой – полуфинал не может сравниться с матчем групповой стадии. Матч 1/4 финала Италия – Англия также закончился вничью 0:0, но там итальянцы были явно сильнее.

Возможно, испанский тренер Висенте Дель Боске невольно слегка помог сопернику выровнять расклад сил. Решение выпустить на острие форварда «Севильи» Негредо, до этого ни разу не выходившего в стартовом составе, выглядело очень странным. В итоге Альваро в игру совсем не попал, и «красная фурия» 54 минуты, по сути, провела вдесятером против 11 португальцев, пока вместо Негредо не вышел Фабрегас.

Португалия, которая сделала лишь одну вынужденную замену в стартовом составе, выставив вместо травмированного Поштиги Угу Алмейду, не стала отходить назад, попытавшись навязать испанцам борьбу в центре поля и не дать завладеть мячом. Задача казалась невыполнимой, но у подопечных Паулу Бенту это почти получилось, особенно во втором тайме. Однако это потребовало от португальских полузащитников такого напряжения сил, что на овертайм их почти не осталось, и в дополнительное время «Ла Роха» была ближе к победе.

Что касается опасных моментов, то у тех и у других ворот  их можно пересчитать по пальцам. В самом начале игры опасно бил из пределов штрафной правый защитник испанцев Арбелоа, но мяч прошел выше. Похожим образом в середине тайма угрожал воротам Иньеста, и почти сразу был близок к голу в другие ворота Роналдо. Во втором тайме Криштиану несколько раз немного промахивался при выполнении штрафных, а на 90-й минуте запорол отличный выход четырех португальцев против двух соперников, снова промазав с отличной позиции.

В дополнительное время же пришел черед испанцев. Иньеста имел самый верный момент в матче, пробивая в упор с нескольких метров, но команду Бенту выручил блеснувший реакцией вратарь Патрисиу. Следом Рамос промахнулся из убойной позиции, а перед самым концом овертайма Педро не смог разобраться с Коэнтрау.

Серия одиннадцатиметровых началась под стать предыдущим 120 минутам. Патрисиу отразил удар Хаби Алонсо, а Касильяс ответил тем же в дуэли с Моутиньо. Первым чужие ворота поразил Андрес Иньеста, но и Пепе пробил точно в угол – 1:1. Жерар Пике свою попытку также реализовал. У Португалии к мячу двинулся было Бруну Алвеш, но подбежавший Нани взялся бить третьим и отправил мяч под перекладину. Следующим бил испанец Рамос, который решился на «удар Паненки» – такое исполнение пенальти становится все более популярным. Напомним, что в серии с Англией итальянец Пирло пробил таким же образом и потом признался, что хотел деморализовать британского вратаря Харта. На этот раз Рамосу удался тот же трюк, но деморализовал он не Патрисиу, а скорее Алвеша – защитник «Зенита» пробил в перекладину. В центре поля не мог найти себе место Роналдо, который должен был бить последним. Но до него в итоге очередь так и не дошла, потому что Фабрегас, сначала о чем-то поговорив с мячом, затем направил его по недостижимой для Патрисиу траектории от штанги в ворота. Испания одолела-таки неуступчивого соседа и вышла в финал!

«Я думаю, что мы были чуточку лучше, чем Португалия, – цитирует Висенте Дель Боске Sports.ru. – На протяжении девяноста минут в игре было абсолютное равновесие, но с началом дополнительного времени мы активизировались. Очень доволен тем, что команда смогла приложить дополнительные усилия тогда, когда это было необходимо».

Сборная Испании вышла в финал третьего крупного турнира подряд. Соперником «фурии» станет победитель пары Германия – Италия, которые сразятся в четверг в Варшаве. Финал же состоится в воскресенье 1 июля в Киеве. Напомним, что матч за третье место на чемпионате Европы не проводится, поэтому сборная Португалии вместе с неудачником другого полуфинала автоматически становится бронзовым призером Евро-2012.