Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
14 июня 2012, 23:28 • Спорт

Больной вопрос

Российские фанаты могут быть угрозой для нашей команды

Больной вопрос
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко,
Варшава, Польша

Двое российских болельщиков приговорены польским судом к реальным срокам заключения. Их вина – участие в драке с польскими болельщиками. Кроме того, за поведение россиян могут ответить не только они лично, но и российская сборная в целом. России придется, видимо, принимать меры для обуздания своих футбольных фанатов.

Суд в Польше приговорил двух россиян к нескольким месяцам тюрьмы за участие в драке в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и России, сообщил в четверг пресс-секретарь Варшавского окружного суда Войчех Малек.

Специально из предместий Варшавы приехали компании польских бритоголовых ребят, которые совсем даже не собирались идти на футбол

А ранее, в среду, 13 июня, Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА вынес свой вердикт по дисциплинарному делу о поведении российских болельщиков, которое было открыто после первого матча сборной России на Евро-2012 против команды Чехии (4:1). Решение крайне жесткое – со сборной России условно сняты шесть очков в отборочном цикле к Евро-2016. И этот условный срок будет действовать до окончания всего квалификационного этапа к ЧЕ 2016 года и даже стыковых матчей. Кроме того, РФС оштрафован на 120 тыс. евро.

Причиной для санкций стало поведение российских трибун на матче с Чехией. Напомним, что после первого гола Алана Дзагоева на поле был брошен файер. Когда стюарды попытались задержать человека, бросившего файер, фанаты сами напали на стюардов и избили одного из них. Кроме того, КДК УЕФА получил материалы о демонстрации россиянами баннеров, оскорбляющих соперника.

«Ситуация безрадостная. Очень жесткое решение принято, это прецедент того же рода, что и запрет английским клубам на участие в европейских кубковых турнирах. Этого не было бы, если бы руководитель болельщиков господин Шпрыгин не заявил, что они полностью поддерживают фанатов, которые били стюарда», – так прокомментировал решение УЕФА глава РФС Сергей Фурсенко в интервью газете «Известия».

Действительно, заявления главы Всероссийского объединения болельщиков Шпрыгина наверняка внесли свой вклад в решение КДК. Но сразу же хочется задать вопрос Фурсенко: а кто вообще такой Шпрыгин и что такое ВОБ? Эта организация была создана самим Российским футбольным союзом и его предыдущим главой Виталием Мутко, который сделал из ВОБ своего рода подразделение РФС. С приходом Фурсенко отношения старшей и младшей организации перестали быть столь теплыми, и Шпрыгин со своей командой даже стал себе позволять критиковать действия РФС. Фурсенко же просто закрывал глаза на действия ВОБ. До последнего момента.

заявления главы Всероссийского объединения боллельщиков Шпрыгина наверняка внесли свой вклад в решение КДК (фото: ИТАР-ТАСС)

Заявления главы Всероссийского объединения болельщиков Шпрыгина наверняка внесли свой вклад в решение КДК (фото: ИТАР-ТАСС)

А тем временем ситуация с болельщиками давно уже вышла из-под контроля РФС. Фанаты клубов во время матчей чемпионата делают что хотят: приносят любые баннеры, файеры, не говоря уже о бананах. А клубы просто платят штрафы, считая это своеобразным налогом на содержание собственной фанатской группы. Всю эту систему опять же создал РФС, и бездействие его руководства в итоге и привело к тому, что фанаты принялись вести себя на Евро так, как они привыкли делать это дома. УЕФА не один и не 10 раз предупреждал, что никакой пиротехники на Евро быть не должно. Все баннеры должны быть согласованы. Все правила должны строго соблюдаться, иначе будут немедленные наказания. И не только денежные.

Если бы Фурсенко после игры с Чехией не только выступил с критикой тех, кто бросал файеры и бил стюардов, а хоть что-то наконец сделал, это наверняка смягчило бы позицию КДК. Например, дал распоряжение своим сотрудникам найти метателя файера и отобрать у него билеты на матчи. Вместо этого президент РФС по своей привычке самоустранился из разбирательств, сосредоточившись на интервью.

«Считаю, что нам всем надо очень сильно задуматься. Я неоднократно говорил, что надо ужесточать законодательство, связанное с поведением на трибунах. Выезжая в Европу, мы сталкиваемся с нормальным правовым полем, к которому не привыкли. Мы можем потерять весь футбол. Провокаторов у нас хватает», – комментарий главы РФС из того же интервью «Известиям».

Во-первых, у Сергея Александровича у самого имеются рычаги влияния, и он наверняка мог бы инициировать изменение этого самого законодательства. Но Фурсенко предпочитает об этом «неоднократно говорить». У УЕФА, кстати, тоже нет влияния на законодательства о поведении болельщиков. Поэтому эта организация давно взяла на вооружение единственно возможный принцип: за поведение клубных фанатов несет ответственность клуб, а за фанатов на матчах сборной – главная футбольная организация страны и национальная сборная. Вот УЕФА и действует теми методами, которые ему доступны. А РФС предпочитает говорить и ничего не делать.

Нельзя обойти вниманием и второй матч с Польшей, по которому УЕФА тоже ведет расследование. Расследование нападения польских фанатов на российское шествие не находится в компетенции футбольных властей – этим должны заниматься польские власти. При этом здесь умиляет позиция того же Александра Шпрыгина и его ВОБ, которые частично сами спровоцировали поляков на агрессию своей идеей провести марш в центре польской столицы в день матча с Польшей. Каждый здравомыслящий человек может представить, как бы выглядел марш поляков в Москве в день игры Россия – Польша. Конечно же, как демонстрация силы, как провокация. В результате специально из предместий Варшавы приехали компании польских бритоголовых ребят, которые совсем даже не собирались идти на футбол, а шли к мосту через Вислу с целью проучить «наглых русских». Дальнейшее все знают – нападения не только на подготовленных бойцов, но и на простых болельщиков, прочие бесчинства.

Однако на самом стадионе российские фанаты опять  нарушили правила поведения. Баннер с богатырем, по-видимому, все-таки согласовали с УЕФА, но зачем опять было бросать петарды? Зачем после игры на поле выбежал человек с российским флагом и устроил забег наперегонки со стюардом?

Российские болельщики систематически нарушают правила поведения на европейских стадионах, не говоря уже о внутренних аренах, а РФС закрывает глаза на это и отделывается общими фразами господина Фурсенко. Все это должно было привести к тому, что однажды наш футбол клюнет в одно место жареный петух. И вот это случилось. Если на матче с Грецией повторятся кидания файеров или что-то подобное, наказания могут перекинуться уже и на текущий чемпионат Европы. Сергей Фурсенко опять скажет, что он предупреждал, но его никто не слушал. А сборная России при хорошей игре отправится домой раньше срока из-за поведения своих же болельщиков. Очень бы не хотелось увидеть такой сценарий, но он вполне возможен.

В то же время сами болельщики обращают внимание, что вопросы нужно задавать не только им. «Посторонние предметы и баннеры оскорбительного содержания, безотносительно, с чьей бы стороны они ни были, сначала были допущены на трибуны. А это вопрос службы безопасности принимающего стадиона, – сказал газете ВЗГЛЯД директор фан-клуба московского «Спартака» Олег Семенов. – В неподготовленности польской полиции к приему соревнований подобного уровня мы убедились на матчах во Вроцлаве и Варшаве».

При этом он признал, что реальных рычагов влияния на болельщиков, кроме устных увещеваний, у фанатских организаций нет. «Что касается будущего матча с Грецией, остается надеяться, что польская полиция и стюарды извлекли уроки из произошедшего и сумеют внести корректировки в свою работу, а болельщики польской сборной и польские СМИ воздержатся от провокаций. Мы, в свою очередь, можем лишь еще раз призвать российских болельщиков быть максимально осторожными и внимательными, чтобы не омрачить себе футбольный праздник», – сказал Семенов.

Газета ВЗГЛЯД попыталась обратиться в РФС с вопросом, что союз предпринимает, чтобы избежать выходок болельщиков, которые могут поставить под угрозу участие российской сборной в чемпионате, однако там эту тему находят исчерпанной. «Все, тема закрыта», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь РФС Николай Комаров.

Всероссийское общество болельщиков обращает внимание и на провокации польских (да и российских) СМИ. «Не действия ВОБ нагнетали и без того непростую ситуацию во взаимоотношениях между русским и польским народами, а ряд публикаций отечественных и местных СМИ, без конца обсуждавших грядущий проход, обозвав его «Русским маршем» и смакуя новые версии возможного развития событий, – говорится в заявлении ВОБ. – Именно подобные СМИ в погоне за ненужными сенсациями подставили под удар простых российских болельщиков, которых ВОБ и пытался оградить от возможных проблем путем согласования и проведения организованного прохода».

Судя по заголовкам, СМИ восприняли происходящее как нечто большее, чем просто спортивные состязания. На обложке последнего номера польского издания журнала Newsweek был изображен тренер польской сборной Францишек Смуд в форме Юзефа Пилсудского, руководившего боевыми действиями поляков против Красной армии под Варшавой в 1920 году. Другие издания, как можно наблюдать по собранным в блогах обложкам, зашлись в патриотическом угаре еще больше.

..............