Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
12 июня 2012, 15:42 • Спорт

Варшава ждет схватки

Польша намерена дать бой сборной России

Варшава ждет схватки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко,
Варшава, Польша

В польской столице все готово к проведению матча Польша – Россия, а также к предваряющему его шествию российских болельщиков. Полиция готовится охранять россиян, а сборная Польши намерена дать бой команде Адвоката – поражение в этом матче поставит хозяев на грань катастрофы. А первыми во Вроцлаве сыграют Чехия и Греция.

Во вторник в 22.45 по московскому времени на стадионе «Народовый» в Варшаве пройдет матч Польша – Россия.

Главный тренер сборной Польши Смуда в ответ на вопрос о политической подоплеке матча заявил, что его команда об этом не думает

Для обеих команд матч очень важен, хотя поражение для россиян будет не настолько катастрофично, как для поляков, – все же три очка и внушительная разница мячей после первого матча создали для России определенный гандикап. А вот Польше с ее одним очком после ничьей с Грецией во втором матче нужно как минимум не проиграть.

Главный тренер сборной Польши Франтишек Смуда заявил, что давление на команду перед игрой с Россией стало значительно меньше, чем перед стартовым матчем с греками.

«Внешнее давление перед первым матчем было огромным. Все ждали от нас победы. Теперь это давление ощущается в гораздо меньшей степени. Но мы все равно хотим победить», – приводит слова польского тренера Sport.pl.

Поляки после результатов первых матчей почти не ждут от своей команды победы, понимая, что на данный момент Россия сильнее. Судя по всему, примерно так же считают и футболисты. Полузащитник сборной Польши Адриан Межеевски заявил агентству «Р-Спорт», что хозяева турнира будут рады сыграть вничью с набравшей ход российской командой. «Я считаю, что сборная России – лучшая и сильнейшая команда группы А. Мы хотим набрать одно очко в матче с русскими, а затем обыграть чехов в заключительном матче группового турнира. В таком случае мы вместе с Россией станем участниками плей-офф», – сказал Межеевски.

Польша, по сообщениям СМИ, сыграет с российской сборной в более закрытый футбол, чем с греками. По такому случаю атакующего полузащитника из грозненского «Терека» Мацея Рыбуса заменит опорный хавбек «Осера» Дариуш Дудка.

Российская сборная почти наверняка выйдет на матч в том же составе, что и на игру с чехами. Дик Адвокат сразу после первой победы пообещал выставить на следующий матч Александра Кержакова, несмотря на его неудачную игру против Польши. Понятно, что это был своеобразный психологический ход, направленный на то, чтобы подбодрить нападающего. «Надеюсь, нам удастся добиться того же результата, что и во встрече со сборной Чехии, но я уверен, что этот матч будет тяжелее предыдущего», – заявил Адвокат на предматчевой пресс-конференции.

Букмекеры в предстоящем матче считают фаворитом сборную России. Авторитетная английская контора William Hill принимает ставки на победу России с коэффициентом 2,50. Ничья расценивается с коэффициентом 3,20. На победу Польши принимаются ставки с коэффициентом 2,90.

Перед игрой в Варшаве состоится шествие российских болельщиков, которые соберутся в центре польской столицы, пройдут маршем по мосту через Вислу и выйдут прямо к стадиону «Народовый». В связи с последними столкновениями россиян и поляков местные СМИ считают достаточно вероятной возможность конфликта фанатских группировок двух сборных как во время шествия, так и непосредственно на матче. Тем временем польская полиция выяснила имена, адреса и профессии шестерых россиян, избивших стюарда на стадионе во Вроцлаве. Российских болельщиков определили по результатам просмотра видеозаписи, сделанной во время матча.

Главный тренер сборной Польши Смуда в ответ на вопрос о политической подоплеке матча заявил, что его команда об этом не думает. «Вообще не думаем о политике, наше внимание сконцентрировано только на том, что будет происходить на поле», – рассказал Смуда. Отверг политическую составляющую матча и Дик Адвокат.

Встреча Польша – Россия начнется в 22.45 по московскому времени. Судить матч будет немец Вольфганг Штарк. Ранее, в 20.00, во Вроцлаве состоится встреча греков с чехами. Газета ВЗГЛЯД будет следить за обоими матчами в специальных хрониках Евро-2012.

..............